Консультация для воспитателей «Обучение дошкольников рассказыванию по картине»
консультация по развитию речи на тему

Сафонова Ирина Эдуардовна
Консультация для воспитателей «Обучение дошкольников рассказыванию по картине»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сафонова Ирина Эдуардовна, учитель-логопед

МБДОУ Детский сад №1 «Алёнушка» г. Туринск

Консультация для воспитателей

«Обучение дошкольников рассказыванию по картине»

        Младшая группа.

Осуществляется лишь подготовительный этап обучения рассказыванию по картине. Дети этого возраста еще не могут самостоятельно составить связное описание. С помощью вопросов педагог учит показывать то, что нарисовано на картине. Полнота и последовательность передачи ребенком содержания картины определяется вопросами воспитателя.

Чтобы дети лучше поняли содержание картины, нужны:

- предварительная беседа, в которой используется личный опыт детей;

- воспоминание о событиях, сходных с изображенными на картине. Это вызывает у детей оживление, определенный эмоциональный настрой.

Переход от беседы к рассматриванию картины должен быть логически последовательным и плавным. Важно сразу выделить центральный образ.

Основной методический прием – вопрос. С помощью правильных,  последовательных вопросов обеспечивается целостность восприятия картины.

Переход от анализа одной группы факторов к анализу другой не должен нарушать целостности восприятия картины.

Далее идет обобщающий рассказ воспитателя.

Этим завершается занятие.

Неудачные вопросы воспитателя побуждают детей к простому перечислению и нарушают целостное восприятие картины, снижают интерес детей к занятию.

(Пример: Что нарисовано на картине?) Речь педагога должна быть четкой, лаконичной, выразительной, образной, эмоциональной.

Итак, цель занятия: учить последовательно, осмысленно воспринимать картину, выделять в ней главное, отличать яркие детали. Это активизирует мысли и чувства ребенка, обогащает его знания, развивает речевую активность.

Средняя группа

         Обучение остается прежним. Но у детей 4-5 лет возрастает мыслительная и речевая активность, что дает возможность готовить детей к составлению небольших связных повествований. Формируются навыки самостоятельного описания картины.

Основной прием – вопрос. Но он должен быть сформулирован так, чтобы ребенок учился строить развернутые связные высказывания. Нечетко поставленные вопросы тормозят развитие речевых навыков, а чрезмерно дробные вопросы приучают к однословным ответам.

Вначале воспитатель дает пример стройного выразительного высказывания. Опираясь на речевой образец, дети описывают следующий объект.

На протяжении всего занятия дети должны помнить, что от них ждут рассказа по картине.

Итак, цель занятия: упражнять детей в построении высказываний, составление их из нескольких предложений. В средней группе можно применить следующий прием: воспитатель дает образец рассказа по одной картине, а дети рассказывают по другой.

Старшая группа.

Используем самостоятельное составление рассказов по картине.

Методические приемы – беседа, коллективный рассказ, речевой образец.

Описание педагога или речевой образец раскрывает в основном наиболее трудную или менее заметную часть картины.

Дети этого возраста составляют рассказы по хорошо знакомым картинам. Чтобы занятие прошло успешно, за 2-3 дня до него организуют занятие по рассматриванию картины. Такое сочетание занятий имеет место в первом полугодии.

Занятие по рассказыванию начинается с повторного просмотра картины. В этой группе детей привлекают к коллективному рассказу, который по частям составляют несколько детей.

В дальнейшем на одном занятии сочетают 2 вида работы: рассматривание новой картины и составление рассказов по ней.

При оценке рассказов педагог отмечает:

- соответствие рассказа содержанию картины;

- полноту и точность передачи увиденного на картине;

- живую, образную речь;

- умение последовательно, логически переходить от одной части к другой;

- внимательно слушать товарищей.

 

В подготовительной группе картины используются на занятиях более широко. Требования к детскому рассказу возрастают: содержание, логическая последовательность изложения, точность описания, выразительность речи. При необходимости воспитатель дает образец правильного употребления слова, построения фразы.

Переход от рассматривания картины к составлению рассказов – важная часть занятия. Воспитатель дает план рассказа, ребенок повторяет последовательность.

 Педагог предлагает детям самостоятельно обдумать последовательность рассказа. Дошкольники самостоятельно рассматривают картину перед составлением рассказа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для молодых воспитателей "Обучение детей рассказыванию по картине"

Наблюдая организованную деятельность молодых педагогов с детьми, сделала вывод, что они испытывают трудности в обучении дошкольников рассказыванию по картине. В этой консультации дана методика проведе...

Обучение дошкольников рассказыванию по картине

Методические рекомендациидля педагогов ДОУ по основам теории и практики обучения детей рассказывани. по картине...

Методические рекомендации для воспитателей по использованию проектной деятельности в обучении дошкольников рассказыванию по картине

Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников. И одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов. Этот метод актуале...

Консультация для педагога «Обучение дошкольников рассказыванию по картине»

Консультация для педаога по обучению дошкольников рассазыванию по картине в разных возрастных группах....

Доклад на педсовете «Обучение дошкольников рассказыванию по картине и серии картин» (из опыта работы)

Анализ реальной ситуации, сложившейся в настоящее время в системе воспитания и обучения детей дошкольного возраста показал, что количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно расте...

Консультация для воспитателей. « Обучение дошкольников рассказыванию по картине».

В современном образовании остро стоит задача воспитания творческой личности, обладающей коммуникативными способностями, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в различных областях де...