Статья по теме: " Роль театрализованной деятельности в развитие речи детей"
статья по развитию речи на тему

Важность  театрализованной деятельности в развитие речи детей

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya1.docx3.35 КБ

Предварительный просмотр:

Статья по теме: "Роль театрализованной деятельности в развитие речи детей".

В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра.очень важен выбор игрового материала-чем он интереснее ,тем интереснее получается сама театрализованнная деятельность.

Основной целью театрализованных игр являеися обучение ребенка общаться со сверстниками ,умение высказывать свои мысли.в драматизациях и театрализованных играх добавляется движение-оно активирует умственную деятельность детей.Тетралтзованные игры необходимы для совершенствования внимания ,памяти,речи,мышления.действуя от имени разных персонажей,дети незаметно для себя учатся передавать характер ,походку,текст,характерные для данного персонажа.

 Главный методический прием при использовании игр ,драматизации сказок -их повторение.Детей необходимо научить речевому дыханию.Правильное речевое дыхание-необходимое условие для правильной четкой дикции.

В ходе театрализованных игр совершенствуется звуковая культура речи,развивается внимание,интерес к слову,к его эмоциональной окраске.

Исходя из особенностей психологического развития детей все театрализованные игры строятся на материале сказок.Тематика театрализованных игр может быть разной : семья, игрушки, транспорт, времена года,..

В театрализованных играх есть сюжетный замысел,ролевые действия.Дети в начале являются зрителями;постепенно творческий потенциал детей возрастает.От игры к игре нарастает активность детей.Они запоминают текст,перевоплощаются, входят в образ, овладевают средствами выразительности; в ходе игры решаются задачи по развтию речи.

В процесе театрализованной деятельности развиваются позновательные,речевые умения,навыки кукловождения, идет овладение начальными приемами актерского мастерства (мимика, жесты, движения).

Театрализованные игры-один из самых эффективных способов коррекционного воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения : учить, играя.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль театрализованной деятельности в развитии речи детей

Доклад - презентация для педагогов о значимости театрализованной деятельности в развитии речи детей....

статья на тему: " Роль театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

В этой статье раскрывается значение театрализованной деятельности в жизни дошкольников....

Выступление на тему: «Роль театрализованной деятельности в развитии речи детей 4 – 5 лет»

Выступление к районному методическому объединению воспитателей младших и средних групп «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей младших дошкольников»....

Консультация для родителей на тему: «Роль театрализованной деятельности в развитии речи детей дошкольного возраста».

Театрализованная деятельность это один из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Изучая психолого-педагогическую и ...

Педагогическая статья на тему "Роль театрализованной деятельности в развитии речи и творческих способностей детей 2 младшей группы»

laquo;Роль театрализованной деятельности в развитии речи и творческих способностей детей 2 младшей группы»        Работу выполнила: Дря...

Статья на тему: «Роль театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста».

Статья на тему:«Роль театрализованной деятельности вразвитии детей дошкольного возраста».ГБДОУ № 95 Красногвардейского районаСанкт-ПетербургСоставила: Маллаева Альбина К.В статье раскрывае...