Доклад "Животные Томской области"
методическая разработка по развитию речи на тему

Карелина Ирина Владимировна

     Животный мир нашего края богат и разнообразен. Хочу в своём докладе рассказать о некоторых представителях наших лесов.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_doklad.docx20.57 КБ
Файл prezentatsiya.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: "Животные Томской области"

Животный мир нашего края богат и разнообразен.

Расскажу о некоторых представителях наших лесов.

Бурундук.

Этого покрытого коротким мехом длиннохвостого зверька, похожего на небольшую белку, сразу же можно узнать по темным и светлым продольным полосам на спине.

Бурундук  активен днем. Он хорошо лазает по деревьям, но большую часть времени проводит на земле. Зверьки выдают себя постоянным пересвистыванием и резкими короткими трельками — сигналами опасности.

Основной корм бурундука — семена самых разных растений, а так же зверек собирает ягоды шиповника, брусники, голубики.  Летом бурундук вместе с другими грызунами совершает набеги на сельскохозяйственные поля и таскает оттуда зерна пшеницы. Зверек редко ест найденную пищу на месте, а быстро-быстро набивает защечные мешки и скрывается в одном из временных убежищ, где в спокойной обстановке пирует. К зиме зверек натаскивает в свою нору-склад от 2 до 6 килограмм отборных семян.

Бурундучьи запасы — лакомая добыча для многих обитателей тайги: других грызунов, соболя, кабана, даже медведя.

Для бурундуков характерен весьма продолжительный зимний сон: начинается в сентябре-октябре и завершается марте-апреле, на севере длится до 7 месяцев. Во время потеплений грызуны пробуждаются и наведываются к запасам, хранящимся в той же или соседней норе. За зиму бурундук все обычно не съедает, остатки идут в ход голодной весной. Но если бурундучью кладовую разоряет какой-нибудь четвероногий разбойник, зимовка для ее хозяина не всегда кончается благополучно.

Белка.

 Грызун средней величины: общая длина тела 160-270 мм. Длина хвоста составляет примерно две трети длины тела. Хвост пушистый, покрыт длинными волосами. Уши крупные, с волосяными кисточками на концах.

 Живет в дуплах, очень часто используя сделанные большим пестрым или черным дятлами. При отсутствии дупел строит собственное гнездо (гайно) или использует гнезда крупных птиц, иногда селится в скворечниках.

Белка – дневной зверек. Степень активности ее зависит от обеспеченности пищей. Основу питания белки в тайге составляют семена хвойных: ели, кедра, лиственницы, сосны, пихты. Ими она питается в течение круглого года, добывая непосредственно на деревьях или доставая зимой из-под снега. Остальные корма при наличии древесных семян имеют меньшее значение, но в неурожайные годы становятся главными. Во второй половине лета белка усиленно питается созревающими ягодами земляники, черники, брусники и др. Характерно для белки устройство запасов грибов, орехов и пр. Однако значительная часть их пропадает, так как далеко не всегда вновь отыскивается зверьком.

Рысь.

Рысь - редкое животное тайги. Чтобы встретиться с рысью, нужно сильно постараться.  Рыси  охотятся поодиночке. Они предпочитают селиться в глухой, темнохвойной тайге, охотиться на пушных животных: на зайцев и т.д. Многие считают, что рыси подкарауливают свою добычу на дереве, а затем прыгают на неё сверху. Это не так. Рысь нападает из засады, как и все кошки, - заметив добычу, тихо поджидает, а затем делает быстрый рывок навстречу своей добыче. Однако долго преследовать свою жертву рысь не может - выдыхается уже после 65-85 метров бега

Охотятся на рысь только ради шкуры, зачастую капканами. Мясо рыси в пищу не употребляют. Шкура  высоко ценится и дорого стоит.

Лисица.

Самым хитрым животным тайги является лисица. Не зря в народе даже выражение такое закрепилось - "хитёр как лис". Оно и понятно: для того, чтобы дикому зверю с таким ярким окрасом добывать себе пищу, просто необходимо быть хитрым и проворным. У лисы хорошо развит слух, с помощью ушей, она узнаёт о том, что где-то поблизости притаилась её добыча. Зимой лисица хорошо слышит мышей, крадущихся под снегом. Малейшие шорохи и колебания улавливают её превосходные локаторы-уши. Под много сантиметровым слоем снега лиса выслеживает свою добычу, ныряет в него и хватает грызуна.

 

Лисица -  предпочитает селиться в норах. Причём норы  либо роет сама, либо использует чужие.  Мех плутовки ценится, поэтому лисица является пушным животным, добываемым  охотниками.

Медведь.

Самым известным обитателем наших  лесов является медведь. Зимой на снегу мы не  увидим  следы медведя, потому что он спит в своей берлоге. В феврале месяце с лап медведя начинает сходить старая огрубевшая кожа, а на ее месте появляется новая, молоденькая, которую медведь согревает своим языком и губами, а в народе говорят, что медведь зимой лапу сосет.

Косуля сибирская 

 Небольшое туловище на высоких точеных ножках, длинная шея, большие выразительные глаза, маленькие рожки у самцов. Это животное занесено в Красную книгу Томской области.

Кроме всех перечисленных мной  животных в наших лесах обитают: зайцы – беляки, волки, лоси, барсуки, норки, соболя, ежи. И огромное количество разных птиц. Из пресмыкающихся встречаются живородящие ящерицы, обыкновенные гадюки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Животные Томской области »

Слайд 2

Бурундук и Белка

Слайд 3

Рысь и лисица

Слайд 4

Медведь

Слайд 5

Текст надписи Благодарю за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационная карта старшего воспитателя МБДОУ ДС №4 "Лебёдушка" городского округа Стрежевой Томской области Сосновской Марины Видиславны

Информационная карта представляет собой собрание документов:-содержит таблицу с основными данными,-собрание документов (копия диплома, полученные сертификаты, прохождение курсов повышения квалификации...

Презентация. Животные Томской области.

Для практического использования на занятиях по экологии....

Закон Томской области от 12 августа 2013 года №149-ОЗ

Закон об образовании в Томской области...

Закон Томской области от 12 августа 2013 года №149-ОЗ

"Об образовании в Томской области"...

Знакомство дошкольников с растительным миром Томской области посредством проекта "Деревья родного края"

Уважаемые коллеги! Представляю вам опыт работы по теме:«Знакомство детей с растительным миром Томской области посредством проекта «Деревья родного края»...