игры и упражнения для развития речи детей раннего возраста
консультация по развитию речи (младшая группа) на тему

Тюрина Оксана Владимировна

Самое главное ,это нормальное развитие речи ребенка. И одним из условий ее развития , является общение.Дети подражают взрослым , играют сами. Главная деятельность детей раннего возраста это игра. Поэтому и развитие речи, проходит в форме игры. Задания должны быть интересными и понятными.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игры и упражнения по развитию речи детей раннего возраста.

http://www.geocities.ws/cunverdi/child.jpg

      В раннем возрасте главное внимание в развитии речи уделяется: - развитию потребности в общении. - совершенствованию понимания речи и становлению самостоятельной речи ребѐнка. Одним из условий развития речи является общение. Дети подражают, активно действуют с предметами, начинают сами говорить. Ведущая деятельность детей раннего возраста — игра. Для игр необходимо использовать достаточное количество игрушек одного и того же вида, но разных по величине, цвету, материалу. Обследуя игрушки, дети развивают элементарные мыслительные операции, повышается самостоятельная речевая активность. Существенное значение имеет мотивация, обеспечивающая интерес и желание ребѐнка играть. Рассмотрим некоторые приемы развития речи.

Показ с называнием.

 Занятия с картинками.

Взрослый показывает картинку, называет то, что на ней нарисовано. Внимание малышей ещѐ неустойчиво, поэтому надо их сначала заинтересовать. С усложнением заданий, детям предлагается не только рассматривать их, но и действовать с ними. Для этого используются слова : « возьми», « найди», « покажи пальчиком».

Занятия с сюжетными картинками.

    Дети учатся понимать изображения знакомых сюжетов, обозначать их словом. Малыши слушают небольшие рассказы взрослого по картинке.

http://ok-t.ru/studopedianame/baza1/187922942767.files/image012.jpg

Поручения.

Ребѐнку называют действия, и он учится находить предметы по слову взрослого. « Принеси куклу Катю», « Найди зайца». Затем обязательно спрашивают, что принѐс, где нашел?

Договаривание слов вместе с ребѐнком.

Подсказывание нужного слова.

Упражнения в назывании.

В игре побуждать малыша к произнесению слова и выполнению действий. «Где ты взял машину? Покажи», « Что тебе дать? Скажи»

http://userdocs.ru/pars_docs/refs/97/96734/96734_html_m3ad5c35e.jpg

Обследование предметов и игрушек вместе с ребѐнком, его рукой.

http://jivitezdorovo.ru/wp-content/uploads/2013/11/melkaya-motorika-470x352.jpg

Всем известно, что на кончиках пальцев есть активные точки. Воздействие на них улучшает здоровье и интеллект малыша. Занятия по развитию мелкой моторики положительно влияют не только на развитие речи, но и на формирование познавательных процессов. Дети учатся обобщать предметы сначала в понимаемой, а затем в активной речи. Постепенно надо усложнять задания. Так, проводя с детьми игру «Чудесный мешочек», не показывать каждый раз одни и теже предметы, а добавлять новые. Также используются игры, развивающие движения кисти рук - « пальчиковая гимнастика». « Сорока- сорока», « Пальчик- мальчик» и другие. Упражнения с использованием « пальчикового бассейна» часто используются для развития моторики рук. « Пальчики разбежались» . Ребѐнок опускает то одну, то другую руку в « бассейн», прижимает ладонь ко дну, попеременно сдвигает и раздвигает пальцы.

Использование потешек, коротких стихов.

Чем разнообразнее приѐмы при проведении игр, тем эффективнее будет их воздействие на детей. Движения под музыку позволяют решать следующие задачи: - развивать координацию движений, способность согласовывать движения со словами песни или стихотворения. Пение вместе с детьми и для детей развивает речь и совершенствует звукопроизношение. Чем чаще будут дети петь со взрослыми, тем лучше впоследствии они будут говорить.

     Малыши, малыши                                                  Я по комнате хожу,

Весело шагают.                                                        Деток я не нахожу

Ах, как дружно, высоко                                       Ну куда же мне идти?

Ноги поднимают.                                                   Где ребяток мне найти?

Игра с погремушками.

Побежали малыши,

Держат погремушки.                                            Дети бегут по кругу.

До чего же хороши

Новые игрушки.

Припев: Ля-ля-ля, ля-ля-ля

 Новые игрушки.                                                          Кружатся.

По ладошкам застучат                                  Стучат погремушкой по ладошке                                                                                Сразу погремушки.

Вот как у ребят звенят                                     Играют вверху погремушками.

 Новые игрушки.

Припев: тот же.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дидактические игры и упражнения для развития речи детей раннего возраста

В первые годы жизни детей происходят очень существенные изменения в их развитии. Уже на первом году жизни ребенок в состоянии брать и удерживать предметы, а позднее производить ряд разнообразных...

Картотека «Игры и упражнения для развития речи детей раннего возраста»

В картотеке представлены  игры для развития речи детй раннего возрста....

Игры и упражнения для развитие речи детей раннего возраста

Рано или поздно перед родителями встает вопрос: как заниматься развитием речи с детьми раннего возраста? Ведь все прекрасно понимают, что речь и мышление тесно взаимосвязаны, и, желая воспитать умника...

Игры и упражнения для развития речи детей раннего возраста

Одно из основных условий нормального развития ребенка дошкольного возраста - своевременное и полноценное формирование речи. Понимание речи окружающих, выражение собственных желаний, мыслей, общение со...

Игры и упражнения по развитию речи детей раннего возраста

Игры и упражнения по развитию речи детей раннего возраста...

Презентация «Дидактические игры и упражнения для развития речи детей раннего возраста»

Презентация для родителей  группы «Лучики» «Дидактические игрыи упражнениядля развития речидетей раннего возраста»...

Игры и упражнения по развитию речи детей раннего возраста

Автором представлена подборка игр и упражнений по развитию речи для детей раннего возраста...