Конспект занятия в первой младшей группе Тема: «Ознакомление с малой формой устного народного творчества - потешки»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Ерхова Светлана Николаевна

Конспект занятия в первой младшей группе

 Тема: «Ознакомление с малой формой устного народного творчества - потешки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poteshki.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в первой младшей группе

 Тема: «Ознакомление с малой формой устного народного творчества - потешки»

Тема: «Ознакомление с малой формой устного народного творчества - потешки»

Цель:

· Дать понятие об устном народном творчестве.

· Познакомить детей с потешкой, как жанром устного народного творчества,  упражнять в узнавании цвета (красный, зелёный)

·  Помочь запомнить новую потешку.

Материал: 2 куклы, стол и стульчик для куклы, шапочки для инсценировки, пелёнка, собачка, поднос с яблоками и огурцами , СD диск потешки (курочка, капуста, Заинька попляши…)

Ход занятия:

- Ребята, к нам  пришли гости. А кто это? Это кукла Даша…

А пришли они к нам, чтобы  посмотреть, какие у вас есть игрушки и как вы с ними играете. А знаете ли вы, что давно, когда ваши бабушки и дедушки были маленькие, у них не было игрушек, не было таких красивых книжек, как у вас. И поэтому родители делали игрушки сами. А чтобы детям не было скучно,  придумывали маленькие веселые песенки, которые стали называть потешками.

 Сейчас мы  покажем, как можно играть с куклой и собачкой. Я заверну куклу в пелёнку и уложу её спать, приговаривая  потешку:

Баю-бай, баю-бай,

Ты, собачка, не лай,

Белолапа, не скули,

Нашу детку не буди.

Тёмна ноченька - не спится,

Наша деточка боится,

Ты, собачка, не лай,

Нашу детку не пугай!

Утром куклу умывая, приговариваем:

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

А хотите мы покажем нашим гостям, как мы поём и пляшем?

Потешка «Курочка – рябушечка»

Потешка «Капустка»

А для инсценировки потешки «Заинька, походи…» мы наденем заячьи ушки

 - Молодцы! Всем понравилось, как вы пели и плясали. Ребята, вы знаете, что гостей принято угощать.  Сейчас мы угостим Дашу яблочками. Вот у меня на подносе лежат яблочки и огурчики. Сейчас вы по очереди будете подходить ко мне, брать с подноса одно яблочко и угощать Дашу. Молодцы! А я угощу наших гостей  баранками. Наше занятие закончилось.  Даша  пойдёт  в гости к другим детям и расскажет, как вы научили её играть.

 (Дети прощаются с гостями)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в первой младшей группе №12 «Капитошки» Воспитатель Мухина Е.В. Тема: «Ознакомление с малой формой устного народного творчества - потешки»

·         Дать понятие об устном народном творчестве.·         Познакомить детей с потешкой, как жанром устного народног...

Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи тема: «Ознакомление с малой формой устного народного творчества - потешки».

Конспект образовательного мероприятия в первой младшей группе по развитию речи тема: «Ознакомление с малой формой устного народного творчества - потешки».Цель:­­­­­­­­­­­­­­- Дать понятие об устн...

Конспект занятия в первой младшей группе Тема: «Ознакомление с малой формой устного народного творчества - потешки»

Тема: «Ознакомление с малой формой устного народного творчества - потешки»Цель:·         Дать понятие об устном народном творчестве.·...

Конспект открытого занятия в первой младшей группе по развитию речи "Ознакомление с малой формой устного народного творчества-потешки"

Цели: дать понятие об устном народном творчестве;познакомить детей с потешкой,как жанром устного народного творчества,упражнять в узнавании цвета(красный,зелёный);помочь запомнить новую потешку.Матери...

Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи. Тема: «Ознакомление с малой формой устного народного творчества - потешки».

Конспект образовательного мероприятия в первой младшей группе по развитию речи тема: «Ознакомление с малой формой устногонародного творчества - потешки».Цель:- Дать понятие об устном ...

«Ознакомление с малой формой устного народного творчества - потешка».

Дать понятие об устном народном творчестве. Познакомить детей с потешкой, как жанром устного народного творчества....