«Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность и сюжетно-ролевые игры».
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему

Луценко Елена Геннадьевна

«Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность и сюжетно-ролевые игры».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_dialog_r_cherez_teat_d-t_i_s.r.igry_.docx21.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение детский сад комбинированного вида «Радуга»

Структурное подразделение детский сад «Росинка»

«Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность и сюжетно-ролевые игры».

воспитатель:

Луценко Елена Геннадьевна

Г. Нижняя Салда

2018 год

 «Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста через  театрализованную деятельность»

               Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и обучения детей (Акулова О.В.)

            Помочь в этом может театрализованная деятельность.

          Известно, что дети любят играть, их не нужно заставлять это делать. Играя, мы общаемся с детьми на их территории. Вступая в мир игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей.

          Театрализованная игра оказывает большое влияние на речевое развитие ребенка. Стимулирует активную речь за счет расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат.

             В театрализованной игре формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь. Дети лучше усваивают содержание произведения, логику и последовательность событий, их развитие и причинную обусловленность. Театрализованные игры способствуют усвоению элементов речевого общения (мимика, жест, поза, интонация, модуляция голоса).

            Задачи:

• Развить устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности;

 • Обогащать словарь детей, активизировать его;

 • Совершенствовать диалогическую речь.

       Побуждать детей отзываться на игры-действия со звуками (живой и неживой природы), подражать движениям животных и птиц под музыку, под звучащее слово;

 • Способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами игрушками.

          Дошкольное детство – это особый период развития ребёнка..

           Речь – чудесный дар природы – не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить.

           А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь у ребенка развивалась правильно и своевременно.

            В возрасте после трех лет ребенок начинает овладевать внутренней речью. С этого времени речь для него перестает быть только средством общения, она уже выполняет и другие функции, прежде всего функцию познания: усваивая новые слова и новые грамматические формы, ребенок расширяет свое представление об окружающем мире, о предметах и явлениях действительности и их отношениях.

             Период с 3-х до 7 лет - это период усвоения грамматической системы русского языка, развитие связной речи. В это время совершенствуется грамматическая структура и звуковая сторона речи, создаются предпосылки для обогащения словаря.

              В дошкольном возрасте ведущее место занимают совместные со взрослыми игры: сюжетно-отобразительные, подвижные, музыкальные, пластические упражнения, игры - драматизации, инсценировки, кукольный театр, элементы игры и драматизации при рассматривании картин, рисовании, лепке, аппликации- стимулирует игровую и речевую активность.

              В этот период речь ребенка становится, более связной приобретают форму диалога. Ситуативность речи, характерная для детей раннего возраста здесь уступает место контекстной речи, понимание которой не требует соотнесения высказывания с ситуацией. У дошкольника по сравнению с ребенком раннего возраста появляется и развивается более сложная, самостоятельная форма речи – развернутое монологическое высказывание.

                 Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка.  В дошкольном возрасте отмечается развитие речи «про себя» и внутренней речи.    

                         Не менее важно, что театрализованные игры развивают эмоциональную сферу, заставляют его сочувствовать персонажам. Театрализованная деятельность пронизывает все режимные и учебные моменты. Основа этой работы лежит в использовании потешек, приговорок, прибауток, колыбельных песен.

         Устное народное творчество, преподнесенное в форме сценок, игр-драматизаций, создает атмосферу тепла, доброты, внимания, способствует формированию эмоционально положительного отношения малышей к окружающему миру и их познавательному развитию.

           Благодаря такой формы работы общение с детьми становится более интересным и содержательным. Не секрет, что маленькие дети лучше воспринимают обращенную к ним речь, если она подкреплена наглядными предметами (картинками, игрушками).

                     В играх-драматизациях ребенок, исполняя роль в качестве "артиста", самостоятельно создает образ с помощью комплекса средств вербальной и невербальной выразительности. Видами драматизации являются игры-имитации образов животных, людей, литературных персонажей; ролевые диалоги на основе текста; инсценировки произведений;  игры-импровизации с разыгрыванием сюжета (или нескольких сюжетов) без предварительной подготовки.

                      В режиссерской игре "артистами" являются игрушки или их заместители, а ребенок, организуя деятельность как "сценарист и режиссер" управляет "артистами". "Озвучивая" героев и комментируя сюжет, он использует разные средства вербальной выразительности. Виды режиссерских игр определяются в соответствии с разнообразием театров, используемых в детском саду: настольный, плоскостной и объемный, кукольный (бибабо, пальчиковый, марионеток) и т.д

            Система работы по развитию театрализованной деятельности делится на три этапа:

  1. художественное восприятие литературных и фольклорных произведений;

  2. освоение специальных умений для становления основных ("актер", "режиссер") и дополнительных позиций ("сценарист", "оформитель", "костюмер");

 3. самостоятельная творческая деятельность.

                Педагогическая задача усложняется синтетической природой театрализованной деятельности, в которой восприятие, мышление, воображение, речь выступают в тесной взаимосвязи друг с другом и проявляются в разных видах детской активности (речевая, двигательная, музыкальная и пр.).

                  В детском саду театрализованная игровая деятельность детей принимает две формы:

                Когда действующими лицами является определенные предметы рукотворного мира: игрушки, куклы, фигурки (настольный театр: плоскостные и объемные фигурки персонажей; фланелеграф; теневой театр; театр петрушек; бибабо; театр марионеток).

               Когда дети сами в образе действующего лица в соответствующем костюме (или с использованием элементов костюмов) исполняют взятую на себя роль

              Театрализованная игровая деятельность детей рассматривалась в двух  взаимосвязанных аспектах

              Как разновидность художественной деятельности.

              Как творческая сюжетная игра.

              Театрализованные игры используют разные способы налаживания диалогического общения детей со сверстниками.

              Во-первых, ориентировка на партнёра, необходимость слушать и слышать его голос, речь, смотреть в глаза.

                 Во-вторых, установка на ответ, необходимость внимательно слушать речь партнера и готовность вовремя быстро ответить ему.

                 В-третьих, поддержание диалога через обмен высказываниями (вопросы, комментарии, побуждения). Это разнообразные диалоги внутри.            Изучив теоретическую часть, я могу предположить, что развитие диалогической речи детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности проходит более эффективно при следующих педагогических условиях:

                Усложнение театрализованной деятельности в зависимости от вида диалогической речи (разговор – диалог).

              Специальный отбор текстов, в том числе с позиции освоения детьми разных групп умений диалогической речи.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование и развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста через организацию театральной деятельности

Театральная деятельность всегда широко использовалась в дошкольной педагогике, как средство развития устной речи детей. Для детей с речевым недоразвитием этот вид деятельности является ещё и к...

«Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности»

laquo;Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности»...

«Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» Выступление из опыта работы

laquo;Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности»Выступление из опыта работы "Мангеровской Л.М....

Презентация опыта работы на ГМО по теме"Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности"

Цель: Развитие навыков свободного общения со взрослыми и детьмиЗадачи:•совершенствовать диалогическую форму речи;•развивать монологическую форму речи;•учить связно, последовательно и вы...

Статья «Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности»

АннотацияДошкольное образовательное учреждение - первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в...