Семейные игры для подготовки к чтению
консультация по развитию речи (старшая группа) на тему

Репина Екатерина Валентиновна

В эти игры можно играть как дома, удобно расположившись на диване, но и во время поездки или сидя в очереди к врачу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_igry.docx17.64 КБ

Предварительный просмотр:

Семейные игры для подготовки к чтению

В эти игры можно играть как дома, удобно расположившись на диване, но и во время поездки или сидя в очереди к врачу.

Путешествие.

Один говорит "Наш корабль отправляется в...( например, ) в Италию. Что с собой возьмем? " Остальные участники должны назвать существительные на ту же букву: Иголки, инжир, изюм, индюка. Можно называть другую букву. КПримеру, берем все, что на букву "Л". Если все слова на эту букву закончились, можно сменить "пункт назначения" или продолжить так: "Первая палуба уже занята. Давайте заполнять следующую, на букву "Р".

Другой вариант "Путешествия".
Приготовьте комплекты карточек с буквами. По одному одинаковому на каждого. Рисуем паровоз с вагончиками. На каждом вагончике пишем крупно букву алфавита. (Можно нарисовать и другой транспорт)
Ставим задачу. Например, сегодня мы едем на море. Занимаем свои места. Кто с нами поедет? Что с собой возьмем? Один говорит: "С нами поедет жираф" и кладет карточку с буквой "Ж" на вагончик с соответствующей буквой.
Следующий говорит:" А я с собой возьму телевизор" и кладет карточку с буквой "Т" на вагончик с буквой "Т".
И так далее, пока не закончатся буквы, или слова. Называть нужно только существительные. Заодно объясним ребенку, что такое имя существительное - Это слово, про которое можно сказать "ЧТО это?" или "КТО это?"

Секретное письмо

Предложите ребенку такую игру - зашифровать слово. Это что-то вроде ребуса. Сначала сами сделайте такой ребус. Зашифруйте, к примеру, слово "лего" : нарисуйте Лист, Ель, Гриб, Очки. Дайте ребенку со словами "вам письмо, в нем то, что ты хочешь получить в подарок. В дальнейшем, с помощью таких "писем" ребенок может высказывать вам свои пожелания.

Кто с какими буквами дружит.

Игра не только на запоминание букв и развитие речи, но и очень познавательная. На каждого игрока должна быть картинка животного. Можно разные. Например у мамы - слон, у папы - крокодил, у ребенка - ёжик. Мама говорит: " Мой слон дружит с буквой "Х", потому, что у него есть хобот". Папа говорит: "А мой крокодил дружит с буквой "Р", потому, что живет в реке." Ребенок говорит:"Мой ёжик дружит с буквой "И", потому, что у него иголки.

 

Учим буквы весело

Все мы хотим, чтобы наши дети научились читать как можно раньше, а главное, чтобы они охотно учились. Для этого их надо увлечь. В этом и состоит главная хитрость и главная задача нас – родителей. Маленькие дети лет до 5-6 могут быстро утомиться, считают детские психологи. В них ещё не развита социализация, т.е. их нельзя заставить, призвав к их совести, вине. Только к семи годам развитие ребенка позволит ему понять систему запретов и обязанностей.

Вот женщина купила сыну красивый букварь и картонную азбуку. Но почему-то мальчик не сел сразу учить буквы. И как только мама не уговаривала! Малыш хотел играть в машинки. Предлагаю маме подойти к вопросу творчески: «А ты не хочешь покатать букву А в машине, и буква Р тоже хочет поехать в гости к букве Ж». Увлекся? Очень хорошо! Развивайте игру дальше. Передвигайте буквы по ковру. Пусть они бегают, прыгают, шипят, чирикают, пьют чай все вместе или ещё чего-нибудь делают.

для такой игры отлично подойдет и кровать детская. Развесьте над ней картинки с буквами: аист -А, бегемотик -Б, и так далее, перед сном несколько минут уделите повторению букв.

Поиграйте в такую игру: разложите кубики или карточки с буквами на ковре. Немного, штук пять для начала хватит. А теперь смешными голосами (как медведь, как лягушка, как птичка) произносите звуки "ОООО", "РРР", "ЖЖЖЖ"и т.д. Малыш должен угадать, какая буква рычит, какая жужжит.

Еще одна игра с буквами: "Угадай, что исчезло". Разложите несколько букв, назовите их. Затем ребенок закрывает глазки, а вы одну букву прячете. Малыш должен угадать, какая буква исчезла.

Дело наладится, уверяю Вас. Ваш малыш с увлечением освоит все буквы, если они будут представлены ему таким веселым способом. Только не надо торопиться и выкладывать сразу все буквы. Сегодня поиграйте с несколькими, завтра познакомите его с другими. Дальше - больше. Ещё важно называть буквы правильно не Мэ, а М; не Ре, а эР. Теперь можно показывать букварь. Малышу сейчас он будет очень интересен, ведь там уже его старые знакомые.

Нужно найти индивидуальный подход к каждому ребенку, и кто как не родители знают, как это лучше сделать. И тогда и буквы запомнятся, и сами сложатся в слова, а потом и в предложения. Все обязательно получится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для подготовки к чтению

подборка речевых игр....

Игры для подготовки к чтению.

Игры по подготовке к освоению навыков чтения направлены на развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики....

игры для подготовки к чтению

игры для подготовки к чтению...

Игры для подготовки к чтению

Картотека игр для педагогов и родителей...

игры для подготовки к чтению

игры для подготовки к чтению...

Игры для подготовки к чтению.

В этом документе предложены описания некоторых игр, которые могут быть полезны родителям при подготовке своего ребёнка к чтению....