"ОНР 3-го уровня. Приемы работы в рамках логопункта"
статья по развитию речи (старшая группа) на тему

Крылова Мария Васильевна

Характеристика детей с ОНР, основные задачи и приемы коррекционной работы. Использование авторских материалов с элементами монтессори-педагогики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Коррекция ОНР 3-го уровня30.15 КБ

Предварительный просмотр:

Городской округ Химки Московской области

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7

ОНР 3 уровня. Приемы коррекционной работы в рамках логопункта с детьми 5-6 лет

Подготовила:  учитель-логопед

Крылова Мария Васильевна

                                                    2018 г

      Характеристика ОНР 3-го уровня

  • На фоне сравнительно развернутой речи отмечаются неточности в употреблении обиходной лексики. В активном словаре детей преобладают имена существительные и глаголы.
  •  Недостаточная сформированность грамматических форм языка: ошибки в падежных окончаниях, смешение временных и видовых форм глаголов, ошибки в согласовании и управлении. Способами словообразования дети почти не пользуются.
  • В активной речи употребляются преимущественно простые предложения без второстепенных членов. Имеются большие затруднения в построении сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
  •  Недостатки произношения звуков и нарушение структуры слова, что создает большие трудности в овладении звуковым анализом и синтезом.
  • Понимание обиходной речи в основном хорошее, но иногда обнаруживается незнание отдельных слов и выражений, смешение смысловых значений слов, близких по звучанию, нетвердое овладение многими грамматическими формами.

Основные задачи логопедической работы с детьми с ОНР:

  Принцип работы с детьми данной группы такой же, как для I и II уровня, т. е. продолжается накопление и обогащение словаря (ведущая роль по расширению словаря на данном этапе отводится и воспитателю). Увеличивается объем и сложность речевого материала по каждому пункту подготовка детей к обучению грамоте. Детям дается понятие о слове как о лексической единице. Практически они работают над связью слов в предложении. Продолжается работа над структурой предложения и его грамматическим оформлением.

 Основной задачей работы с детьми III уровня речевого развития является формирование связной речи.

  • Дальнейшее обогащение словаря ребенка за счет дифференцирования частей речи: прилагательные, наречие, местоимения, числительные, необходимо расширять семантическое поле ребенка, вводить новые валентные связи.
  • Уточнение значений имеющихся у детей слов и дальнейшее обогащение словарного запаса, в том числе за счет развития умения пользоваться различными способами словоизменения и словообразования.
  • Усвоение понятий "слово, обозначающее предмет", "слово, обозначающее действие", "слово, обозначающее признак предмета"
  • Уточнение словаря ребенка.
  • Формирование пространственных представлений и сенсомоторных навыков.
  • Коррекция неправильного звукопроизношения.
  • Развитие фонематического восприятия, анализа, синтеза, представлений.
  • Уточнение и расширение словарного запаса.
  • Уточнение грамматических категорий.
  • Развитие психических функций.
  • Воспитание эмоционально-волевой сферы.
  • Подготовка к обучению к школе.

      Основной вид  деятельности в дошкольном детстве – игровой, поэтому учителя-логопеды тратят большое количество времени и сил на создание интересных пособий для работы, с помощью которых будет реализоваться часть коррекционных и развивающих задач.

  Далее будут описаны некоторые приемы и пособия, используемые для реализации коррекционных задач.

     При развитии сенсомоторных навыков и подготовке руки к письму большой интерес вызывают у детей доски с различными видами замков (шпингалеты, карабины, цепочки, замочки, щеколды и т.д.).  Если  за дверцей прячется изображение животного и  детеныша, их жилища и пищи – то это служит прекрасным пособием для обогащения лексикона в этой области и склонения существительных в винительном падеже (открыл корову, овцу т.д.).

    Для тренировки трехпальцевого зажима хорошо подходят различные задания с использованием пинцета, щипцов, спринцовки. Пинцетом  и щипцами можно имитировать кормление животных и при этом автоматизировать звуки и отрабатывать склонение существительных в дательном падеже (например, «дам шишку белке»). Спринцовка поможет напоить животных, полить растения.

 Рисование ватной палочкой (например, изображение звуковой схемы слова соответствующими цветами) не только тренирует трехпальцевых зажим, но и воспитывает аккуратность, точность движений.

   Выкалывание  канцелярскими  гвоздиками хорошо помогает тетям со слабыми пальчиками, т.к. при правильном выполнении задания нужно вдавливать его в подложку до конца и вытаскивать множество раз, что требует значительных физических усилий.

   При развитии пространственных представлений  используется выкладывание счетными палочками (автоматизируемых звуков и слогов, геометрических фигур). Этому предшествует процесс получения нужного количества палочек за выполнение определенных заданий логопеда.

  Бланк с цветными клетками, буквами и цифрами для ориентировки на листе  бумаги используется для отработки понятий «налево, направо, вниз, вверх, по вертикали, по горизонтали, по диагонали».  Возможны разнообразные виды заданий:

  • слушая команды передвигать фигурку по бланку и записывать в тетрадь буквы, на которых она останавливается, в итоге прочитать получившееся слово;
  • Самостоятельно озвучивать себе команды и «собирать» заданное слово по бланку;
  • Подобным способом решать арифметические задачи;
  • При работе с детьми более младшего возраста – закреплять названия цветов.

 

    Геометрический планшет хорошо подходит не только для развития пространственных представлений, мелкой моторики, но и для развития воображения и автоматизации звуков.

Игровые приемы артикуляционной и дыхательной  гимнастики

 Упражнения для языка со счетными палочками применяются при формировании подъема языка вверх, формировании желобка по средней линии языка (возможны как динамические, так и статические упражнения).

    Упражнения для губ с ложками используются в работе с гипотонусом, который встречается нередко по причине искусственного вскармливания. Ложки лучше использовать пластиковые, потому что они менее скользкие более толстые по сравнению с металлическими. Более толстые предметы удерживать губами сложнее, соответственно мышцы при этом развиваются более эффективно.

     Упражнения с шариком на цепочке:

А) имитация движения вагона по железной дороге  – отработка упражнения «иголочка» с давлением на шарик влево и вправо

Б) имитация движения лифта вверх – отработка верхнего подъема языка в динамике  и статического упражнения «чашечка»

   Раздувание мыльных пузырей, которое  всегда вызывает у детей восторг, используется для увеличения объема выдоха наряду с надуванием воздушных шариков. Для усложнения задачи можно использовать очень длинные трубочки.

  Сушка платочка теплым и холодным «ветерком» используется для выработки холодной и теплой воздушной струи при постановке шипящих  свистящих звуков.

   Игровые примы формирования представлений о слоговой структуре слова и звуковом анализе и синтезе.  Логопедами придумано множество игр для того, чтобы детям было проще представить слоговую структуру, так не всем детям эта тема дается легко.  Достаточно быстро она усваивается если представить ее в виде домов разной этажности. Количество этажей в доме соответствует количеству слогов в слове.

    Гласные и согласные звуки могут «ездить» на  машинках соответствующих цветов. При этом можно продемонстрировать ребенку как твердый согласный превращается в мягкий если рядом с ним «припаркуется» йотированный гласный.  Соответственно в этот момент нужно пересадить согласный звук с синей машины на зеленую. 

     Основной целью логокоррекционных занятий в дошкольном образовательном учреждении является формирование у детей знаний и умений, предусмотренных программой воспитания и обучения. Но в нынешнее время актуальным становятся также и развитие творческого потенциала детей, проявление активности в получении знаний. В ребёнке важно воспитать любознательность, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать, потребность в самостоятельном поиске ответов на возникающие вопросы, то есть сформировать психологические показатели готовности к школе. Для решения данной задачи в практику своей работы я внедрила использование Монтессори-материалов на коррекционных занятиях.

      Изучение Монтессори-педагогики позволило сделать вывод о том, что некоторые аспекты данного метода отвечают потребностям детей с тяжёлыми нарушениями речи. Поэтому в этом учебном году я осуществляла новый подход к организации обучения детей с ОНР с использованием элементов Монтессори-педагогики. 
       На мой взгляд, самыми полезными для логопедической работы оказались следующие методические приёма, взятые из Монтессори-метода. 


1) «Трёхступенчатый урок» я использую для введения новых понятий. Он длится 3-4 минуты и состоит из трёх фаз: 
1. Ознакомление («Это синица, это снегирь »).
2. Узнавание по названию (пассивный словарь) («Покажи, где снегирь)
Дай мне снегиря.  Возьми себе синицу»).
3.  Называние (активный словарь) («Кто это?»). 

2) Сенсорная и практическая зона.

Работа детей с сенсорным материалом преследует две цели. Одна из них общая и прямая: развивать и совершенствовать сенсорную чувствительность ребенка, утончить и развить соответствующие нейроны головного мозга. Вторая цель косвенная, но не менее важная. Она в том, чтобы развить в малыше способность наблюдать, анализировать и синтезировать, выделять главное и обоснованно классифицировать. При этом развиваются различные виды памяти, усваиваются новые понятия и происходит подготовка к переходу на новый уровень мышления. Общий путь проходит от наглядно-действенного мышления к наглядно - образному.

 Рамки с пуговицами и лентами, молниями, застежками используются для развития моторики, а также навыков самообслуживания.

 Складывание различными способами пакетиков, платочков, салфеток для развития точности движений и межполушарных связей.

  Песочная терапия. Дети манипулируют с песком, передавая свои тактильные ощущения при взаимодействии с ним, выполняют самомассаж при помощи песка. Приём песочной терапии активно используются на индивидуальных занятиях при формировании звукопроизношения и  при изучении букв

и слоговой структуры

       Игры с песком позволяют совершенствовать мелкую моторику, стимулировать развитие тактильно-кинетической чувствительности. При помощи данного приёма удалось преодолеть трудности в адаптации к занятиям у некоторых детей, быстро преодолеть речевой негативизм и вызвать подражательную деятельность. 

  Ящик с тканью для развития стереогностики и концентрации внимания. Задача: развитие осязания, тактильного восприятия. Ребенок составляет пары одинаковых на ощупь тканей. Косвенно происходит развитие мелкой моторики, подготовка к письму, восприятие порядка. Полезность данного приёма заключается в том, что происходит соединение чувственного восприятия с названием предмета (в данном случае названий видов ткани).  Это позволяет за более короткий срок ввести новые понятия в лексикон детей. 

 3) Некоторые виды заданий из языковой  зоны:

     Штриховка. Штрихуя рисунок или обводя рамочки, дети проводят линии различной длины  во всех направлениях, что вырабатывает в них свободу движения кисти и твердость пальцев. При штриховке ребёнок также тренирует глазомер.

   Шершавый алфавит. Шершавый алфавит основан на тактильном восприятии предметов. Ощупывая буквы, ребенок уже начинает писать, а точнее осваивает заданные движения. Эти движение руки как бы «отпечатывается» в голове ребенка. К сенсорному восприятию добавляется визуальное и аудиальное (ребенок видит букву, логопед называет ее).

  Подвижный алфавит и сухой бассейн с буквами:

 1. Узнавание образа буквы (внимательно рассмотреть и определить по видимой части  букву).

2. Формирование образа букв (обнаружить в сухом бассейне и назвать найденную букву).

3. Формирование звукобуквенного анализа слова

(составление слов с помощью подвижного алфавита).

4. Формирование звукового анализа

  «Чудо-мешочек» с буквами.  Тактильное различие  букв, называние , дальнейшее определение букв на ощупь.

   Почти все предметы, необходимые для этих упражнений, находятся под руками, можно самим изготовить некоторые пособия.

    «Учение без мучения» - это желание и ребят и учителей-логопедов. Использование элементов методики М. Монтессори в логопедической работе наряду с другими игровыми приемами  приносит радость детям и позволяет развивать умение контролировать себя, свою деятельность и поведение, умение концентрировать внимание и сосредоточенно работать, а также формирует речь и мышление через сенсомоторное развитие ребенка.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Обучение грамоте в рамках логопункта ДОУ"

Данный материал поможет логопедам в создании рабочей программы кружков по обучению грамоте....

Проект: «Развитие коммуникативных способностей дошкольников 6-7 лет с ОНР третьего уровня в игровой деятельности на логопункте в условиях реализации ФГТ»

Автор проекта: учитель-логопед МБДОУ детского сада № 359 Хапина Ольга Михайловна.Направление деятельности:        познавательно-речевое.Интеграция образователь...

План работы с родителями (логопункт ДОУ). План работы с педагогами (логопункт ДОУ)

Планы, которые есть у каждого логопеда в папке документов....

Инновационные приемы работы по коррекции и развитию всех компонентов речи на логоритмических занятиях в условиях логопункта

В данной статье рассматривается инновационный подход к проведению логоритмических занятий в условиях логопункта.Описываются  авторские приемы, которые способствуют поддержанию  интереса к за...

Городское родительское собрание с родителями детей-инвалидов в формате круглого стола "Повышение уровня родительской компетентности в рамках обучения и воспитания детей с ОВЗ и детей-инвалидов, особенности организации ППк в ДОО".

Что же значить работать с родителями? Сотрудничество, включение, участие, обучение, партнерство - эти понятия обычно используются для определения характера взаимодействий....

Межрегиональный семинар-практикум "Развитие системы профессиональной ориентации на уровне образовательной организации" в рамках Региональной инновационной площадки на безе МАДОУ г. Нижневартовска ДС № 86 "Былинушка"

Региональные инновационные площадки – инновационные комплексы в образовании (РИП-ИнКО)  — это объединение  образовательных организаций с целью проведения общих событий и акций, р...