Современной маме. Развивающие игры на кухне.
консультация по развитию речи (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Шияненко Наталья Владимировна

Если ребенка не увлекают развивающие игры и пособия – предложите ему настоящие дела, в которых ребенок может тренировать мелкую и общую моторику, внимание, память, речевое развитие, помогая родителям и чувствуя себя нужным и почти взрослым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_sovr._mame.docx203.95 КБ

Предварительный просмотр:

Современной маме. Happy Children With Fruits Royalty-Free Stock Photography Ca

Развивающие игры на кухне. 

Если ребенка не увлекают развивающие игры и пособия – предложите ему настоящие дела, в которых ребенок может тренировать мелкую и общую моторику, внимание, память, речевое развитие, помогая родителям и чувствуя себя нужным и почти взрослым.

Игры на развитие речи:

Очень важно называть все своими именами — кухонные приборы и технику, виды продуктов из которых готовите, их предназначение и полезность. Используйте в речи глаголы: наливаю воду, мою овощи, чищу яблоки, нарезаю, солю – это поможет развить ассоциативное мышление. 

Вкусные слова. Ребенок называет "вкусное" слово и "кладет" его вам на ладошку, а затем вы ему. И так до тех пор, пока не "съедите" все. Можно поиграть и в "кислые ", "соленые", "горькие" слова.

Отгадай. Ребенок отворачивается, а вы помешайте ложкой в стакане, закройте крышкой кастрюлю и т.д. Ребенок должен отгадать, какие предметы могут издавать такие звуки.


Необычный ужин. Вместе с ребенком попробуйте приготовить ужин, в названии блюд должен быть звук «С» (например: сыр, салат,суп).

Порядок на кухне. Предложите ребенку убрать, или помыть посуду, в названии которой есть звук [Ч] (чайник), [Л] (ложки, вилки).

Ищем слова на кухне. Какие продукты можно положить в борщ, компот.

Идеи для фотосессии новорожденных и детей постарше. Интересные места для детской фотосессии: природа, студия, дом.

Формирование лексико-грамматической стороны речи (образование слов):

Назови прибор. Как одним словом назвать прибор, который  режет овощи? (Овощерезка).Выжимает сок? (Соковыжималка).

Назови сок. Какой сок получается из яблок? (яблочный),из моркови (морковный), лимонов, апельсинов и т. д.? И, наоборот - из чего получается апельсиновый сок?

Игры по формированию сложных скоординированных движений руки:

Художники. Раскрошить скорлупу от яиц на кусочки. Предложить ребенку выкладывать рисунок или узор на картон, тарелку и т.д. Из макаронных изделий разных форм, размеров и цветов выкладывать на столе, листе бумаги узоры, попутно изучая формы и цвета.

Картины солью и другими продуктами. Пока на плите варится обед, нарисуйте вместе с малышом на листе картона зимний пейзаж. Нанесите кисточкой на крыши домов и ветки деревьев толстым слоем клей (лучше ПВА) и сверху посыпьте солью. Когда клей высохнет, остатки соли можно стряхнуть. С помощью такой техники можно сделать пляж, платье куклы и так далее.

Дайте ребенку разные сухие продукты — горох, фасоль, рис, макароны, воздушную кукурузу, спагетти. На бумаге, намазанной клеем, пусть он расположит их так, как ему подскажет фантазия.

Игры, способствующие развитию усидчивости:

Золушка. Насыпьте в миску макароны разного сорта (ракушки, спиральки, трубочки) и предложите малышу их рассортировать. Посчитайте вместе с ребенком, сколько макарон каждого сорта было в миске. Кроме того, макароны-трубочки можно нанизывать на шнурок.

Найди предмет. Все дети любят перебирать пальчиками крупы. Дайте ребенку несколько разных емкостей, пусть пересыпает крупу. Можно ребенку предложить опустить руки в крупу, найти цифру или другой знакомый предмет и, не доставая его, определить, что ему попалось в руки.

Настольный хоккей. Поставьте на стол поднос или картонную коробку от конфет (это будет хоккейное поле, углы – ворота). Дайте ребенку горошину (мяч) и трубочку-соломинку от пакета с соком (клюшка). Пусть малыш поиграет в хоккей, пока вы занимаетесь делами. Эта «простая» игра тренирует ловкость и координацию движений.

Таблетки для выведения жира из организмаhttps://bit.ly/2G7aZSiВсе ответы на тему - Таблетки для выведения жира из организма. Вся информация на BabyBlog.Таблетки для выведения жира из организмаТаблетки для выведения жира из организмаПивные дрожжи Пивные дрожжи - это добавка, в виде измельченных хлопьев, обладающая ореховым вкусом с незначительным послевкусием. В отличие от пекарских дрожжей, пивные - являются неактивными (не вызывают брожения) и применяются для изготовления пива. Бодибилдеры принимают пивные дрожжи для получения витаминов, минералов и хрома. Обладая определенным количеством полезных веществ и микроэлементов, сами по себе пивные дрожжи не являются серьезным источником калорий и не способствуют существенному набору массы. Фармакологическое действие: Препарат Пивные дрожжи обладает лечебным действием благодаря комплексу витаминов группы В.

Игры на развитие общей моторики:

Боулинг. Если позволяют размеры кухни, расставьте на полу одну или несколько пустых пластмассовых бутылок. Пусть малыш сбивает эти «кегли» маленьким мячиком.

Ты слышал? Положите три камешка или стеклянных шарика в пустую жестяную кружку, и попросите ребенка осторожно пройти по кухне, так чтобы шарики не гремели. Всякий раз, когда вы услышите шум, спрашивайте: «Ты слышал?». Попробуйте сами бесшумно пройти по кухне.

Игры на развитие памяти:

Что пропало? Положите на кухонный стол три предмета (например, кружку, ложку, салфетку). Пусть ребенок посмотрит и назовет каждый предмет. Затем он должен закрыть глаза, а вы в это время уберите со стола один из предметов. Теперь пусть малыш откроет глаза и попробует определить, чего не хватает. Постепенно увеличивайте количество предметов и убирайте не один, а два предмета.

Игры на развитие воображения:

Юный кулинар. Предложите ребенку проявить фантазию, украшая ваши блюда. Подготовьте зелень, маслины, ломтики овощей, орехи, варенье и другие «материалы». Из них можно сделать смешные рожицы, цветы, выложить мозаику на приготовленном блюде, и так далее.

Игры на логическое мышление:

Четвертый лишний. Взрослый выкладывает овощи (помидор, огурец, картошка) и один фрукт (лимон). Ребенок должен исключить лишнее. Аналогично игра проводится с посудой (тарелка, кружка, салатник и ложка).

Все эти игры  стимулируют общение, активизируют высказывания детей, развивают активный словарь, а самое главное - дети мыслят, творят, думают,  ищут нужные пути решения. Также помогают родителям совместить домашние дела и занять ребенка.

Желаю успехов! 

Ваш учитель – логопед Шияненко Н.В.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современной маме. Развивающие игры на кухне.

Материал для родителей, игры, способствующие речевому развитию детей....

Современной маме. Развивающие игры с детьми на кухне.

Такие игры просто организовать на любой кухне, их можно изменять – в зависимости от возраста малыша, при этом они развивают фантазию, память, мышление, ловкость, координацию движений, тренируют мелкую...

Современной маме. Развивающие игры на кухне.

Если ребенка не увлекают развивающие игры и пособия – предложите ему настоящие дела, в которых ребенок может тренировать мелкую и общую моторику, внимание, память, речевое развитие, помогая родителям ...

Консультация для родителей "Современной маме. Развивающие игры на кухне."

Если ребенка не увлекают развивающие игры и пособия - предложите ему настоящие дела, в которых ребенок может тренировать мелкую и общую моторику, память, речевое развитие, помогая родителям и чувствуя...

Современной маме. Развивающие игры на кухне.

Современной маме. Развивающие игры на кухне.Если ребенка не увлекают развивающие игры и пособия – предложите ему настоящие дела, в которых ребенок может тренировать мелкую и общую моторику, вним...

Консультация для родителей: "Современной маме. Развивающие игры на кухне"

Если ребенка не увлекают развивающие игры и пособия – предложите ему настоящие дела, в которых ребенок может тренировать мелкую и общую  моторику, внимание, память, речевое развитие,...