Игры и упражнения для развития речи детей младшего дошкольного возраста
консультация по развитию речи (младшая группа) по теме

Суматохина Вера Александровна

В данном буклете содержатся игры и упражнения для развития речи детей младшего дошкольного возраста. Эти игры родители могут использовать в совместной деятельности детей и взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_razvitie_rechi.docx324.18 КБ

Предварительный просмотр:

D:\консультация развитие речи\hello_html_m696bde6f.png

игры можно внести соревновательный компонент «кто быстрее или у кого больше». Помните, что процесс требует терпения и труда. Не всегда у ребенка может получаться все с первого раза.  Будьте любящими   и внимательными родителями!

 

Ребенок овладевает речью путем подражания окружающим людям. В буклете подобраны игры и упражнения, которые помогут с пользой провести время с малышом и способствовать его гармоничному развитию.  

«Лиса и зайчик»

Взрослый показывает игрушку ребенку и спрашивает «Кто это?» Затем предлагает ее рассмотреть и найти ушки, хвостик, лапки, усики и т.д. Или наоборот, показывая игрушку,  просит назвать части тела или элементы одежды игрушки.

«Угадай, кто это»

 Взрослый произносит звуки, характерные для животного и просит ребенка угадать, кто так «разговаривает».

«Раз, два, три – словечко доскажи»

Взрослый рассказывает детское стихотворение, известное детям, и просит ребенка продолжить стихотворение самостоятельно.

«Звукоподражание»

 Взрослый с ребенком   подражает голосам животных с разной интонацией (давай пожужжим, как пчелка громко, а потом тихо).

«На вкус и цвет»

 Взрослый показывает ребенку овощ или фрукт, спрашивает у него какого он цвета, размера, а после пробуют его на вкус, какой он (соленый, кислый, сладкий).

«Что изменилось?»

Перед ребенком выкладываем 4-5 предметов, рассматриваем их внимательно, а после просим ребенка закрыть глаза и убираем или меняем игрушки. Затем ребенок называет, что изменилось.

В этом возрасте можно рассматривать иллюстрации или несложные по сюжету картины и просить рассказать их содержание.

Развивать речь ребенка Вам помогут и совместные театрализованные представления. Для этого можно использовать  игрушки, перчаточные куклы и пальчиковый театр. Разыгрывать можно знакомые малышу сказки «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок»,  потешки, а можно просто импровизировать, вступая в диалог с ребенком. Театрализованные игры развивают не только речь вашего малыша, но и способствуют развитию воображения и формируют творческие способности.

Помимо этого речевому  развитию  ребенка способствует развитие мелкой моторики руки – игры и упражнения для пальцев и кистей рук стимулируют речевое развитие. Можно выделить следующие пальчиковые игры «Ладушки - ладушки», «Сорока», «Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка».

«Сыпучие игры». Это игры с крупой, горохом или фасолью. В крупу можно закапывать маленькие по размеру игрушки, предложить ребенку отыскать «клад». Горох перемешать  с фасолью и предложить с ребенку разделить  их.

Игры с прищепками. Это может быть нанизывание прищепок на веревочку по цвету, одевание их на закручивающуюся крышку, в эти


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация Игры и упражнения для развития речи детей младшего дошкольного возраста

Основной задачей дошкольного образовательного учреждения является воспитание полноценной личности. Для этого необходимо создать условия для свободного общения ребенка с коллективом, сделать все для то...

Игры и упражнения по развитию речи детей среднего дошкольного возраста

Предложенные упражнения, игры, занятия по развитию всех сторон речи: связной, лексической, грамматической, звуковой культуры речи — во взаимосвязи с развитием связной монолог...

Консультация для родителей средней группы «Игры и упражнения для развития речи детей среднего дошкольного возраста»

В консультации описана важность работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста; методы использования пальчиковой гимнастики, словесной игры в жизни ребёнка....

игры и упражнения по развитию речи детей старшего дошкольного возраста

игры и упражнения по развитию речи детей старшего дошкольного возраста...