картотека по речевому развитию
картотека по развитию речи (средняя группа) на тему

Сенькина Елена Михайловна

развитие речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_rech_igr.docx30.15 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека игр по речевому  развитию

«Кто больше увидит и назовёт»

Цель: учить обозначать словом и действием части и признаки внешнего вида игрушки.

Ход: воспитатель: У нас в гостях кукла Соня. Соня  любит, когда её хвалят, обращают внимание на её одежду. Доставим кукле удовольствие, опишем её платье, туфельки, носочки.

«Где что можно делать?»

        Цели: активизация в речи глаголов, употребляющихся в определенной ситуации.

        Ход: воспитатель задает вопросы, дети отвечают на них.

        Что можно делать в лесу? (Гулять; собирать ягоды, грибы; охотится; слушать пение птиц; отдыхать).

        Что можно делать на реке? Что делают в больнице?

«Какая, какой, какое?»

        Целиразвивать умение подбирать определения, соответствующие данному примеру, явлению; активизировать усвоенные ранее слова.

        Ход: воспитатель  называет какое-нибудь слово, а играющие по очереди называют как можно больше признаков, соответствующих данному предмету.                                                                                Лиса — рыжая, шустрая, большая, маленькая, красивая.....

 Пальто — теплое, зимнее, новое, старое …..

Бабушка— добрая, ласковая, нежная, любимая, дорогая

 Дом — деревянный, каменный, новый, панельный

 «Доскажи слово»

        Целиучить отчетливо произносить многосложные слова громко,  развивать  речь.

        Ход: воспитатель произносит фразу, но не договаривает слог в последнем слове. Дети должны закончить это слово.

 Ра-ра-ра-начинается иг ….                                                                       Ры-ры-ры — у мальчика ша.                                                                               Ро-ро-ро — у нас новое вед...                                                               Ру-ру-ру — продолжаем мы иг..

Ре-ре-ре — стоит дом на го...

Ри-ри-ри — на ветках снеги...

 Ар-ар-ар — кипит наш само....                                                                 Ры-ры-ры — детей много у го...

 

 «Какое время года?»

        Цели: учить соотносить описание природы в стихах или прозе с определенным временем года; развивать слуховое внимание, быстроту мышления.

        Ход: дети сидят на скамейке. Воспитатель задает вопрос «Когда это бывает?» и читает текст или загадку о разных временах годаю

«Закончи предложение»

        Цели: учить дополнять предложения словом противоположного значения,  развивать внимание.

        Ход: воспитатель начинает предложение, а дети его заканчивают, только говорят слова с противоположным значением.

        Сахар сладкий. а перец - …. (горький).

        Летом листья зеленые, а осенью ….(желтые).

        Дорога широкая, а тропинка .... (узкая).

 «Кто больше назовет действий?»

        Целиучить подбирать глаголы, обозначающие действия,  развивать память, внимание.

        Ход:  воспитатель задает вопросы, дети отвечают глаголами. За каждый правильный ответ дети получают фишку.

  • Что можно делать с цветами? (рвать, нюхать, смотреть, поливать, дарить, сажать)
  • Что делает дворник? (подметает, убирает, поливает, чистит  дорожки от снега)                                                                     «Какое, что бывает?»

        Целиучить классифицировать предметы по цвету, форме, качеству, материалу, сравнивать, сопоставлять, подбирать как можно больше наименований, подходящих под это определение; развивать  внимание.

        Ход: расскажите, что бывает:

        красным — яблоко ,помидор, перец, платье ….

        узким— река, дорога, лента, улица …

Выигрывает тот, кто больше назовет слов.                                               «Когда это бывает?»

        Цели:  развивать речь, память.

        Ход: воспитатель раскладывает картинки, изображающие жизнь детей в детском саду: утренняя гимнастика, завтрак, занятия и т. д. Дети выбирают себе любую картинку, рассматривают ее. На слово «утро» все дети поднимают картинку, связанную с утром, и объясняют свой выбор. Затем день, вечер, ночь. За каждый правильный ответ дети получают фишку.

 «А что потом?»

        Цели: закрепить знание детей о частях суток, о деятельности детей в разное время суток; развивать речь, память.

        Ход: дети садятся полукругом. Воспитатель объясняет правила игры:

  • Помните, мы с вами говорили о том, что мы делаем в детском саду в течении всего дня? А сейчас поиграем и узнаем, все ли вы запомнили. Будем рассказывать по порядку о том. Что мы делаем в детском саду с самого утра. Кто ошибется, сядет на последний стул, а все остальные передвинутся.

Можно ввести игровой такой момент: воспитатель поет песенку «камешек у меня. Кому дать? Кому дать? Тот и будет отвечать».

Воспитатель начинает: «Мы пришли в детский сад. Поиграли на участке. А что было потом?» Передает камешек кому-либо из играющих. Тот отвечает: «Делали гимнастику» - «А потом?»  Передает камешек другому ребенку.

        Игра продолжается, пока дети не назовут последнее — уход домой..

 «Когда ты это делаешь?»

        Цель: закрепить культурно-гигиенические навыки и знание частей суток, развивать внимание, память, речь.

        Ход:  воспитатель называет одного ребенка. Потом изображает какое — нибудь действие, например, моет руки, чистит зубы, чистит обувь, причесывается и прочее, и спрашивает: «Когда ты это делаешь?» если ребенок отвечает, что чистит зубы утром, дети поправляют: «Утром и вечером». В роли ведущего может быть один из детей.

       

 «Будь внимательным»

        Цель: дифференциация зимней и летней одежды; развивать слуховое внимание, речевой слух; увеличение словарного запаса.

        Внимательно послушайте стихи об одежде, чтобы потом перечислить все названия, которые встретятся в этих стихах. Назовите сначала летнюю. А затем зимнюю.

«У кого какой цвет?»

        Цель: учить детей узнавать цвета, закрепить умение определять предметы по цвету, развивать речь, внимание.

        Ход: воспитатель показывает, например, зеленый квадрат бумаги. Дети называют не цвет, а предмет того же цвета: трава, свитер, шляпа и т. д.

 «Отгадай — ка!»

        Цель: учить описывать предмет, не глядя на него, выделять в нем существенные признаки, по описанию узнавать предмет; развивать память, речь.

        Ход: по сигналу воспитателя, ребенок, получивший фишку, встает и делает по памяти описание любого предмета, а затем передает фишку тому, кто будет отгадывать. Отгадав, ребенок описывает свой предмет, передает фишку следующему и т. д.

 «Кому что нужно?»

        Цельупражнять в классификации предметов, умении называть вещи, необходимые людям определенной профессии; развивать внимание.

        Воспитатель: - Давайте вспомним, что нужно для работы людям разных профессий. Я буду называть профессию, а вы скажете, что ему нужно для работы.

Воспитатель называет профессию, дети говорят, что нужно для работы. А затем во второй части игры воспитатель называет предмет, а дети говорят, для какой профессии он может пригодится.

 «Не ошибись»

        Цель: закрепить знания детей о разных видах спорта, развивать находчивость, сообразительность, внимание

        Ход: воспитатель раскладывает разрезанные картинки с изображением различных видов спорта: футбол, хоккей, волейбол, гимнастика, гребля. В серединке картинки спортсмен, нужно подобрать ему все необходимое для игры.

        По этому принципу можно изготовить игру, в которой дети будут подбирать орудия труда к различным профессиям. Например, строитель: ему необходимы инструменты — лопата, мастерок, кисть малярная, ведро; машины, которые облегчают труд строителя — подъемный кран, экскаватор, самосвал и др.              На картинках — люди тех профессий, с которыми знакомят детей в течение года: повар, дворник, почтальон, продавец, врач, учитель, тракторист, слесарь и др. К ним подбирают изображения предметов их труда. Правильность выполнения контролируется самой картинкой: из маленьких картинок должна получится большая, целая.

«Что за предмет?»

Цель: учить называть предмет и его описывать.

Ход: ребёнок вынимает из чудесного мешочка предмет, игрушку, называет его (это мяч). Вначале игрушку описывает воспитатель: «Он круглый, синий, с жёлтой полосой и т.д.»

 

 «Где что лежит?»

        Цель: учить выделять из группы слов, из речевого потока слова с данным звуком;   закрепить правильное произношение определенных звуков в словах; развивать внимание.

        Ход: воспитатель называет предмет и предлагает детям ответить, куда его можно положить. Например:

     -  «Мама принесла хлеб и положила его в … (хлебницу).

  • Маша насыпала сахар … в? ( сахарницу)
  • Вова вымыл руки и положил мыло ...? ( мыльницу)

 

 «Подбери слово»

Цель: учить детей уточнять смысл с помощью прилагательных.

Правила: подбирать наиболее точные слова.

Ход: воспитатель приносит куклу Машу и просит детей поиграть с ней в слова. Маша  будет рассказывать историю, а дети должны подбирать уточняющие слова, чтобы ее смысл стал более понятен.

Маша: Я купила арбуз. Но он не помещался в сумке, потому что он был … (большой). Я еле принесла его домой, разрезала и обрадовалась, потому что он оказался такой (красный). Я нарезала его дольками и угостила брата Лешу. Леша съел кусок и причмокнул губами. Я поняла, что арбуз был очень (вкусный).

Воспитатель предлагает каждому ребенку рассказать о своей покупке. Дети с помощью воспитателя рассказывают свои истории, а Маша  подбирает слова. Если слово подобрано неверно, педагог поднимает желтую карточку.

 «Лови да бросай – цвета называй»

Цель: подбор существительных к прилагательному, обозначающему цвет.

Закрепление названий основных цветов, развитие воображения у детей.

Ход:  педагог, бросая мяч ребёнку, называет прилагательное, обозначающее цвет, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к данному прилагательному педагог: - Дети: Красный - мак, огонь, флаг. Оранжевый - апельсин, морковь, заря. Жёлтый - цыплёнок, солнце, репа. Зелёный - огурец, трава, лес. Голубой - небо, лёд, незабудки. Синий - колокольчик, море, небо. Фиолетовый - слива, сирень, сумерки.

«Что бывает круглым?»

Цель: расширение словаря детей за счёт прилагательных, развитие воображения, памяти, ловкости.

Ход: педагог, бросая мяч детям, задаёт вопрос, ребёнок, поймавший мяч, должен на него ответить и вернуть мяч. – что бывает круглым? (мяч, шар, колесо, солнце, луна, вишня, яблоко) – что бывает длинным? (дорога, река, верёвка, лента, шнур, нитка) – что бывает высоким? (гора, дерево, скала, человек, столб, дом, шкаф) – что бывает колючим? (ёж, роза, кактус, иголки, ёлка, проволока)

 «Угадай, кто позвал?»

Цель: различение по тембру максимально сокращённых звукокомплексов.

Ход: водящий поворачивается спиной к детям и по звукокомплексу «пи-пи»определяет, кто его позвал. Зовёт водящего тот ребёнок, на которого указывает педагог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека по речевому развитию

Картотека дидактические игры по разитию речи в первой младшей группе...

картотека по речевому развитию в средней группе

подборка речевых игр для детей средней группы....

Картотека по речевому развитию

Формирование коммуникативно-речевой активности дошкольников...

Картотека игр РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

Дидактические игры улучшают речь детей, пополняют их словарный запас; помогают им закрепить выученное, развивают усердие и сосредоточенность, а также обогащают знания детей....

картотека по речевому развитию (ср.гр.)

картотека по речевому развитию (ср.гр.)...

Картотека по речевому развитию

Картотека речевой гимнастики...