Для чего нужно уметь правильно и красиво говорить
статья по развитию речи

Лаптева Елена Михайловна

Скороговорка это уникальное явление языковой культуры любого народа. Маленькие, коротенькие рифмованные фразы - великолепные упражнения для отработки правильной, четкой и грамотной речи. Они развивают речевой слух и дикцию, обогащают словарный запас.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_chego_nuzhno_umet_pravilno_i_krasivo_govorit.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Для чего нужно уметь правильно и красиво говорить

Скороговорка  это уникальное явление языковой культуры любого народа. Маленькие, коротенькие рифмованные фразы - великолепные упражнения для отработки правильной, четкой и грамотной речи. Они развивают речевой слух и дикцию, обогащают словарный запас.

Неправильное произношение доставляет ребёнку немало трудностей даже в раннем возрасте, а в школе эти трудности доставляют ему еще больше неприятностей.  Помимо комплексов общения, стеснения отвечать у доски, недостатки устной речи часто влияют на письменную речь, что ведет к снижению успеваемости.

Конечно, серьёзные речевые дефекты – предмет сферы деятельности логопедов. Но все же чистое и ясное произношение, лексически богатая, грамматически правильная и логически связанная речь – прежде всего заслуга семейного воспитания.

Скороговорки – своего рода развлечение в кругу семьи длинными зимними вечерами и пасмурными днями летом. Развлечение, которое принесет помимо веселых и забавных минут огромную пользу не только детям, но и взрослым. Зачастую в скороговорках используются устаревшие и мало употребляемые слова, но содержащие необходимые звуки и звукосочетания. Знакомства с этими словами обогатит словарный запас всей семьи.

Как работать со скороговорками?

1. Прочитайте ребёнку скороговорку.  Попросите его объяснить сложные слова или объясните их значение сами.

2. Предложите малышу взять в руки мячик и, ритмично подбрасывая и ловя его двумя руками, проговорить скороговорку (подбрасывать и ловить мяч можно на каждое слово, слог).

3. Предложить ребенку проговорить скороговорку, перебрасывая мячик из одной руки в другую.

4. Скороговорку можно повторять, перебрасывая мяч друг другу.

5. Попросите малыша проговорить скороговорку, прохлопывая ритм ладошками. При этом надо хлопать и говорить сначала медленно, затем быстрее и быстрее.

6.Устройте соревнования – кто быстрее проговорит скороговорку. Время замечать можно по секундной стрелке.

7. Предложите проговорить скороговорку 3 раза подряд и не сбиться.

Некоторые скороговорки, после их запоминания и правильного повторения, можно усложнить: надо произнести первоначальный вариант скороговорки, а затем – произнести её, поменяв местами начало и конец.

Например:

У бабы – бобы, у деда – дубы.

У деда – дубы, у бабы – бобы.

     Занимайтесь чаще, и через некоторое время малыш сам все легко запомнит. Совместные занятия и игры с детьми сближают членов семьи, наполняют дом атмосферой радости, взаимопонимания, тепла и доброты. А ведь всего этого так часто не хватает в наше стремительное время.                                          

Желаем  удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Скороговорка поможет правильно и красиво говорить"

Скороговорка - это уникальное явление языковой культуры любого народа. Маленькие, коротенькие рифмованные фразы - великолепные упражнения для отработки правильной, чёткой и грамотной речи. Они р...

Методическая разработка "Как картинки помогают правильно и красиво говорить"

 Методическая разработка раскрывает актуальность и эффективность использования рисуночного письма в коррекционной работе с заикающимися дошкольниками. В ней содержатся основные правила, ко...

"Скороговорка поможет правильно и красиво говорить"

Консультация логопеда для родителей...

Скороговорка поможет правильно и красиво говорить

Скороговорка - это уникальное явление языковой культуры любого народа. Маленькие, коротенькие рифмованные фразы - великолепные упражнения для отработки правильной, чёткой и грамотной речи. Они развива...

Правильно дышим - красиво говорим

Фонетическая ритмика является неотъемлемой частью комплексной работы с детьми с ОВЗ и играет существенную роль как в формировании и коррекции произносительной стороны речи детей, так и в развитии у ни...

Проект "Правильно дышу-красиво говорю"

Проект разработан совместно с воспитателями подготовительной к школе группе. В нем представлены картотеки для развития речевого дыхания....