презентация открытой НОД "Пришла весна с цветами".
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Стражнюк Инна Викторовна

Открытая НОД по развитию речи и ознакомлению с природой "Пришла весна с цветами" для средней группы в форме презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prishla_vesna_s_tsvetami_33.pptx1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ детский сад «Одуванчик» Пос. Приморье НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим «Пришла весна с цветами» Средняя группа Воспитатель Стражнюк И.В .

Слайд 2

Цель: Обобщить представления детей о весне: назвать приметы весны, знание весенних месяцев. Обогащать через речь чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов-определений. Задачи: Развивающие: Расширение лексического запаса по теме “Весна”. Развитие умения подбирать действия и признаки. Развитие связной речи. Развитие общей моторики. Стимулирование мыслительной и речевой активности детей. Развитие словесно-логического мышления. Воспитательные: Воспитание бережного отношения, любви к природе. Формирование умения работать в коллективе .

Слайд 3

Подготовительная работа : Чтение стихотворений и рассказов о весне; рассматривание иллюстраций по теме; разучивание стихов, пословиц и поговорок, песен, игр. Оборудование: Красивая коробка, банка со льдом; письмо от Зимы; мольберт; картина-схема, изображающая зимний пейзаж; картинки-отгадки на загадки на липкой основе (я использовала двусторонний скотч); аудио запись звуков леса; солнышко с отдельными лучиками по количеству детей, солнышки-медальки по количеству детей.

Слайд 4

Занятие интегрировано с областями: Художественно-эстетическое развитие Физическое развитие Речевое развитие

Слайд 5

Ход занятия: Сегодня к нам с вами приехали гости, чтобы посмотреть как мы занимаемся, как много знаем. Давайте улыбнёмся им и скажем «Доброе утро!»

Слайд 6

- Как сегодня тепло и светло! Посмотрите-ка за окошко, какое сейчас время года? ( Дети смотрят в окно ) - Весна. - А какие весенние месяцы вы знаете? - какой месяц сейчас, какой он по счету? - Какое время года было до весны? Любите ли вы зиму? - Ребята, а зиму с весной не перепутаете? - Давайте проверим ( Развитие умения подбирать антонимы ): Зима ушла, а весна - …- пришла. Зима холодная, а весна - …- тёплая. Зимой солнце светит, а весной - …- греет. Зимой носят шубу, а весной -…. куртку Всё правильно ответили, молодцы. А ещё у меня для вас есть сюрприз. Давайте сядем на стульчики, и я вам всё расскажу…

Слайд 7

Ввод в игровую ситуацию: Знаете, ребята, когда я пришла сегодня в сад, то нашла у входа в нашу группу вот такую коробку. Как вы думаете, что в ней? Давайте заглянем туда! Ой, что-то не открывается коробочка. Может надо всем похлопать в ладоши? Может надо всем на нее сильно- сильно подуть? А может просто сказать волшебное слово? Какое? (Пожалуйста) Давайте попросим: «Коробочка, откройся, пожалуйста», только не громко, а ласково …

Слайд 8

- Смотрите , в коробке банка… Давайте посмотрим, что это в банке? (Лёд) А какой лёд? Интересно, зачем нам этот лёд? Смотрите, тут ещё есть письмо, сейчас мы всё узнаем.

Слайд 9

«Не хочу Тепла!!! Не люблю цветов!!! И весну не люблю! Всё заморожу, всех прогоню! Не будет у вас весны, Всегда будет только зима!!!! Пока не растает мой волшебный лёд!!!!» -Вы поняли от кого это письмо? Вы хотите, что бы прямо сейчас, когда мы не успели ещё порадоваться солнышку и цветам, снова выпал снег и вернулась холоднющая зима? Оказывается зима бывает не только добрая и весёлая, посмотрите, что придумала…Но мы умные, мы её перехитрим. Я знаю, что нужно для этого сделать. Видите эту картину зимы? ( Схематичная картина, изображающая зимний пейзаж) Это её мечта. Нам нужно превратить ее в весну. И для этого с помощью заданий, загадок и стихов мы вспомним все про весну. Вы согласны?

Слайд 10

Тут в коробке есть загадки. Коварная зима думает, что прислала нам самые трудные загадки, но мы постараемся и отгадаем их все. И с каждым верным ответом мы сможем все больше превратить нашу зимнюю картинку в весеннюю. А отгадку будем клеить на картину .(картинки-отгадки с липучкой) Бегу я как по лесенке, По камушкам звеня. Издалека по песенке Узнаете меня. (Ручеек) Появился из-под снега, Увидал кусочек неба. Самый первый самый нежный, Чистый маленький … (подснежник) Ребята, а какие ещё цветы могут быть на нашей картине? Как их все можно назвать одним словом? (Первоцветы ) давайте добавим цветов на картину.

Слайд 11

Он рогатый и усатый, Многоногий и крылатый, Издаёт гудящий звук При полёте толстый…. (жук) -Правильно, жук. Ведь весной просыпаются все насекомые, здесь в отгадках тоже есть насекомое, иди … найди. Как называется?(божья коровка) Каких ещё насекомых вы знаете, а как вы думаете, кто обрадовался тому, что появились насекомые? -Правильно, ведь весной из путешествия в дальние теплые страны возвращаются …..? каких перелётных птиц вы знаете? Здесь ещё есть загадка: Новоселье у скворца Он ликует без конца. Чтоб у нас жил пересмешник, Смастерили мы ... (Скворечник)

Слайд 12

-Молодцы ребята! Но наша картина ещё не закончена. Слышите звуки? (Аудиозапись звуков леса ). -Это звуки весеннего леса пение птиц, журчание ручейка. Давайте пройдем на весеннюю полянку, по тропинке, по кочкам, обойдём все камни.

Слайд 13

- Ой, смотрите, под березкой, в корзинке что-то стоит? Да это же недостающие картинки для нашей картины, давайте вернёмся к ней и закончим. -Красиво получилось, замечательная картина. Давайте вспомним, какое стихотворение о весне мы с вами недавно выучили. У Весны работы много, Помогают ей лучи: Дружно гонят по дорогам Говорливые ручьи, Топят снег, ломают льдинки, Согревают все вокруг. Из-под хвои и травинок Выполз первый сонный жук. На проталине цветочки Золотые расцвели, Налились, набухли почки Из гнезда летят шмели. У Весны забот немало, Но дела идут на лад: Изумрудным поле стало, И сады в цвету стоят .

Слайд 14

-Какие мы с Вами молодцы волшебный снег растаял, теперь весна наша вернулась и снова улыбается. А как улыбается весна? (Солнечными лучами) -Вот у меня есть вот такое солнышко, но у него чего-то не хватает. Давайте сделаем так, каждый из вас, по очереди подойдёт к солнышку, достанет один лучик и скажет за что он любит весну. «Я люблю весну за приятный лёгкий ветерок» и т.д. Вот какое чудесное тёплое солнце у нас получилось, а вы его тёплые , умные лучики, но оно очень большое, и на картину мы приклеим другое, поменьше. Вот и закончена наша картина, как вы думаете, она стала весенней?

Слайд 15

- О чем мы можем сказать «весеннее»? (Весеннее облако, весеннее солнце, весеннее настроение, весеннее небо, весеннее утро…) -О чем говорят «весенний»? ( весенний дождь, весенний ручеек, весенний вечер, весенний лес…) -А о чем мы говорим «весенняя»? (весенняя погода, весенняя капель, весенняя проталина, весенняя песня, весенняя травка…)

Слайд 16

Подведение итога: -Вот как много вы знаете о весне, что смогли справиться с чарами злой зимы и расколдовать весну! Это радостно. - Ребята, а вам понравилось помогать весне? А что вам понравилось? Вы молодцы, вы порадовали сегодня и весну и меня, поэтому я хочу подарить вам всем улыбку весны, вот такое солнышко. Вы можете взять его себе домой, принести свою солнечную улыбку маме и папе. А сейчас мы пойдём гулять и уже на улице радоваться весне и солнышку. Вывод: Тема занятия была выбрана в контексте изучаемой темы, соответствует программе и возрасту детей. Поставленные задачи реализовывались на протяжении всей деятельности. Дети были активны, заинтересованы, не проявляли признаков утомления, с поставленными целями и задачами справились .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: Интерактивный кроссворд по теме: "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья"

В ЦД "Жемчужинка" работаем над проектом "Нравственно - патриотическое воспитание детей через легенды и притчи о цветах Подмрсковья"Вместе с воспитателем Романовой Инной Александровной разработали к пр...

Домашнее задание на тему: "Весна. Весенние цветы"

Побеседуйте с ребенком о времени года, которое наступило. Понаблюдайте приметы весны вор время прогулки. Запомнить  названия весенних месяцев поможет четверостишие:Март, апрель и май ...

Конспект открытого занятия во 2-ой младшей группе.Тема"Весна.Весенние цветы".

Конспект открытого занятия во 2-ой младшей группе.Тема"Весна.Весенние цветы"....

Открытое занятие по аппликативной деятельности ВЕСНА ЦВЕТУТ ЦВЕТЫ

Открытое занятие по аппликативной деятельности ВЕСНА ЦВЕТУТ ЦВЕТЫ...

Открытое занятие "Весна идёт, весне дорогу"

- закрепить знания о смене времен года, помочь запомнить названия весенних месяцев; -дать представления об изменениях, происходящих ранней и поздней весной; - учить отвечать на вопросы полными от...

Открытое занятие "Весна красна цветами"

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе....

открытое занятие " Весна-красна.Первые цветы" (этико-эстетическое)для средней группы.

Открытое этико-эстетическое занянятие на весеннюю тему для средней группы, но можно использовать и в старшей группе детского сада.Содержит интегрированный материал познавательной деятельности, развити...