Презентация на тему "Влияние подвижных игр на развитие речи детей 4-го года жизни"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Андреева Гузель Асхатовна

Выступление на методическом объединении № 2 для педагогов, работающих с детьми младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1006.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т. Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Янтарик » «ВЛИЯНИЕ ПОДВИЖНЫХ ИГР НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ 4-ГО ГОДА ЖИЗНИ» Воспитатель Андреева Гузель Асхатовна

Слайд 2

Развитие детей младшего дошкольного возраста и подвижные игры тесно взаимосвязаны друг с другом. Растущему организму постоянно требуются значительные нагрузки для совершенствования всех органов и систем . К тому же активная двигательная деятельность положительно влияет не только на физическое развитие ребенка: в процессе игры со сверстниками малыш учится взаимодействию в социуме, познает основы правил поведения в обществе сверстников, учится дисциплине, а также подвижная игра оказывает большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивает речь детей.

Слайд 3

Речь во всём её многообразии является необходимым средством общения, в процессе которого она формируется. Коммуникативные игры создают эмоционально благоприятные условия, которые способствуют возникновению желания младших дошкольников активно участвовать в речевом общении. В таких играх даже самые необщительные и скованные дети вступают в диалог и раскрываются.

Слайд 4

КЛАССИФИКАЦИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ИГР Коммуникативная игра Игра – пластическая импровизация Игры – зеркала Тактильная игра

Слайд 5

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ИГР Усложнение игры Использование р азных игровых технологий Четкая инструкция для педагога Контроль за ходом игры

Слайд 6

« ИГРЫ – ПЛАТИЧЕСКИЕ ИМПРОВИЗАЦИИ» Игра «Репка »

Слайд 7

« ИГРЫ – ПЛАСТИЧЕСКИЕ ИМПРОВИЗАЦИИ» Подвижная игра «Мышеловка »

Слайд 8

« ИГРЫ –ЗЕРКАЛА» Подвижная игра « Море волнуется раз »

Слайд 9

« ИГРЫ –ЗЕРКАЛА» Подвижная игра «Бабочка и паук»

Слайд 10

«ТАКТИЛЬНЫЕ ИГРЫ» Подвижная игра «Каравай»

Слайд 11

«ТАКТИЛЬНЫЕ ИГРЫ» Подвижная игра «Водяной»

Слайд 12

ВЫВОД Использование в работе с младшими дошкольниками подвижных игр в комплексе с другими воспитательными средствами представляет собой основу развития речи, что является начальным этапом формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство .