Картотека игр на формирование фонематического компонента
картотека по развитию речи

Гриненко Елена Николаевна

игры на формирование фонематического компонента 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_formirovanie_fonematicheskogo_komponenta.docx63.24 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на формирование фонематического компонента

Этапы формирования фонематического компонента:

1)различение изолированных фонем (звуков);

2) различение звукоподражаний;

3) различение слогов, сходных по звучанию.

https://konspekta.net/infopediasu/baza16/4554410549417.files/image039.jpg



СЕНТЯБРЬ

«Укладываем куклу спать»

Чему учится ребенок: различать речевые звуки (а-а-а) изолированно, воспроизводить их; пополнять активный словарь (а-а-а, Ляля, бай-бай); играть с куклой (укладывать ее спать).

Оснащение: небольшая кукла, кукольная кроватка.

Ход игры: Покажите малышу куклу, назовите ее: «Это Ляля, онахочет спать. Давай покачаем Лялю». Положите куклу на руки ребенка и помогите ему покачать ее, напевая: «А-а-а-а». Побуждайте малыша к повторению звукоподражаний. «Ляля спит, положим Лялю в кроватку»,— положите куклу в кровать.

ОКТЯБРЬ

«Успокой куклу»

Чему учится ребенок: дифференцировать на слух гласные звуки А-О; напевно их произносить; играть с небольшой куклой (укладывать ее спать); получать радость от совместной игры с мамой.

Оснащение: две небольшие куклы, одна на руках у ребенка, вторая — у мамы.

Ход игры: скажите: «Кукла плачет, надо ее успокоить. Посмотри, как я укладываю свою Лялю спать».Укладывайте куклу, негромко напевая на звуке [а-а-а] любой известный вам напев. «А теперь ты покачай». Затем напевайте, произнося другие гласные («о-о-о-о» или «а-а-а-а»).

https://konspekta.net/infopediasu/baza16/4554410549417.files/image041.jpg

НОЯБРЬ

«Мы поем»

Чему учится ребенок: различать изолированные фонемы [а] и [о]; напевно их произносить; сопровождать напевное произношение гласных звуков движениями рук.

Оснащение: зеркало.

Ход игры: «Мы сейчас будем вместе петь, долго и плавно». «А-а-а-а»,— разведите руки ребенка в стороны и при необходимости помогите малышу.

«О-о-о»,— поднимите руки вверх.

Предложите ребенку повторить игру вместе с вами у зеркала.

Когда ребенок начнет уверенно выполнять движения, предложите ему выполнить их самостоятельно, а сами напевайте звуки изолированно.

Если у ребенка не получается, пойте и делайте соответствующие движения руками ребенка.

ДЕКАБРЬ

«Мишка работает»

Чему учится ребенок: дифференцировать сходные по звучанию слоги (ба-па); проговаривать их в разном темпе (медленно, быстро); пополнять активный словарь новыми звукоподражаниями; прививать новые игровые навыки

Оснащение: игрушечный медведь средних размеров, игрушечный молоток.


 

https://konspekta.net/infopediasu/baza16/4554410549417.files/image043.jpg

Ход игры: посадите мишку к себе на колени, «вложите» ему в лапы молоток, удерживайте молоток своими руками.

Игра начинается с того, что мишка приглашается что-то починить: «Мишка, у нас стульчик сломался, почини его!» Постукивайте молотком и приговаривайте: «Па-папа».

Затем предложите постучать ребенку. Побуждайте малыша к повторению звукоподражания.

Затем постучите с убыстрением: «Ба-ба-ба!» При проведении игры побуждайте малыша к  повторению звукоподражаний, приговаривая: «Повтори», «Скажи», «Давай скажем вместе».

ЯНВАРЬ

«Мишка и снежки»

Чему учится ребенок: дифференцировать близкие по звучанию слоги (ба-бо); вырабатывать умение произносить слоги в разном ритме; получать радость от совместной игры.

Оснащение: игрушечный медведь, «снежки» (скомкайте листы бумаги и сложите их в корзинку).

Ход игры: мишка хочет играть. Давай поиграем с ним в снежки. Берите «снежки» один за другим и бросайте их в мишку, произносите при этом: «Ба-ба-ба».

Предложите то же сделать ребенку. Меняйте звукоподражания (ба-бо-бу).

Можно предложить поиграть в «снежки» и с другой любимой игрушкой — куклой или мягкой игрушкой.

ФЕВРАЛЬ

«Помоги пройти по дорожке»

Чему учится ребенок: различать сходные по звучанию звукоподражания (му-ме); соотносить звукоподражания с образами домашних животных (коза, корова); получать радость от совместной игры и общения со взрослым.

Оснащение: небольшие игрушки (корова, коза); лист картона размером А4 с двумя желтыми полосками («дорожками»).

Ход игры: обратитесь к ребенку: «Смотри! Я сейчас помогу корове пройти по дорожке». «Проведите» корову по дорожке, имитируя движение. При этом произносите: «Му-му-му».

Скажите ребенку: «Покажи, как ты поможешь корове!»

Игрушки меняются: берется коза (ме-ме-ме). Когда ребенок проведет козу, попросите его провести по дорожке корову. Спросите ребенка, как мычит корова. Попросите его помычать сначала громко, затем тихо.

МАРТ

«Паровоз и машина»

Чему учится ребенок: различать и произносить новые звукоподражания (туту, би-би); соотносить звукоподражания транспорта (паровоз, машина); продолжать выработку коммуникативных навыков.

Оснащение: небольшой игрушечный паровоз и легковая машина (игрушки должны быть соразмерны).

Ход игры: 1. Проверьте, различает ли малыш эти игрушки. Спросите: «Где паровоз? Где машина?» 2. Продолжайте: «Паровоз гудит — ту-ту, машина — би-би». Спросите: «Как гудит паровоз?» Если малыш затрудняется, скажите сами и предложите сказать вместе с вами. Потом спросите малыша: «Как гудит машина» (проведите игру аналогично игре с паровозом).

3. Предложите малышу обе игрушки. Попросите катать ту игрушку, сигнал которой он слышит в данный момент. Закройте нижнюю часть лица экраном и произнесите длительно: «Ту-ту-у-у-у-у». Ребенок должен покатать паровоз. Если он затрудняется это сделать, покатайте его вместе, напевая: «Ту-ту-у-у-у». Так же обыграйте машину.

Если ребенок усвоил предложенные звукоподражания, можно усложнить игру: предложить два паровоза (большой и маленький). Петь звукоподражания громко (гудит большой паровоз) и тихо (гудит маленький паровозик). Аналогично можно поиграть и с двумя машинами.

АПРЕЛЬ

«Топаем и стучим»

Чему учится ребенок: различать звукоподражания, сходные по звучанию, произносить их в различном темпе; получать радость от совместной игры с вами; продолжать развивать умение определять темп звучания звукоподражания.

Ход игры: сядьте с ребенком на стулья друг напротив друга. Сначала говорите и делайте одновременно:

Мы топаем ногами: топ-топ-топ. (Как мы топаем?)

Мы стучим молотком: тук-тук-тук. (Как мы стучим?)

https://konspekta.net/infopediasu/baza16/4554410549417.files/image045.jpg

Затем говорите и делайте паузу, чтобы малыш докончил фразу сам.

Мы топаем ногами... Мы стучим...

Если ребенок молчит, договаривайте за него.

Когда вы провели игру, можно еще раз потопать ногами, произнося «топ-топ» вместе с малышом, и постучать молотком, имитируя движение и произнося «тук-тук».

МАЙ

«Кто пришел домой»

Чему учится ребенок: различать сходные по звучанию двусложные слова (мама—папа, баба—деда, Ваня—Маня) и произносить их; соотносить слово с изображением на фотографии; продолжать совершенствовать коммуникативные навыки.

Оснащение: картонные карточки 20x10 см с фотографиями или рисунками из книг; на каждой карточке — два портрета: Ваня—Маня, папа—мама, деда— баба.

Ход игры: игра начинается с рассматривания одной карточки, которая выкладывается перед ребенком: «Где папа? Где мама?» «Это... Это... (малыш договаривает)». Остальные карточки рассмотрите так же.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр по формированию фонематического восприятия.

В работе по формированию фонематического восприятия можно выделить следующие этапы:...

Картотека игр по формированию фонематического восприятия

Подборка игр для коррекционной работы с детьми с ОНР...

Картотека игр по формированию фонематических процессов у дошкольников. Методическая разработка

Картотека игр по формированиюфонематических процессов у дошкольников.Всем известно, что дети обучаются речи со слуха. Но не все знают, что “слухов” у человека, по крайней мере, три.  ...

Конструкт непосредственно-образовательной деятельности по формированию фонетико-фонематических компонентов речи с детьми 6-7 лет с тяжелым нарушением речи (ОНР)

Тема: «Звуки Т-ТЬ»Цель. Создать условия для развития у детей навыков различения звуков Т-Ть.Задачи.Коррекционно-образовательные:Уточнение и активизация словаря по теме «Животные&raqu...

Консультация для родителей по формированию фонетико-фонематического компонента речевой системы.

Консультация предназаначена для родителей детей, имеющих нарушения речи. Этот материал знакомит родителей с понятием фонематический слух. Впрезентации представлены игры на развитие слухового внимания ...

Картотека дидактических игр и упражнений по формированию фонематических процессов

В картотеке представлены игры и упражнения для развития фонематических процессов у детей дошкольного возраста 4-6 лет....

Картотека игр по формированию фонематического слуха у детей младшего дошкольного возраста

Картотека игр по формированию фонематического слуха у детей младшего дошкольного возраста...