Путешествие с червем
статья по развитию речи (подготовительная группа)

Федулова Ольга Вячеславовна

   Чарльз Дарвин первый занялся изучением червей и уже на склоне лет сделал свой знаменитый вывод: "Вряд ли найдутся другие животные, которые играли бы столь большую роль в истории мира, как дождевые черви".

   Дарвин писал: "Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека; но еще задолго до его изобретения почва регулярно обрабатывалась червями и всегда будет обрабатываться ими".

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Пища червей – земля и опавшие, полусгнившие листья. Чтобы насытиться, животному надо все время пропускать сквозь кишечник эту малопитательную смесь. 3а сутки перерабатывается огромное количество земли, в восемь раз превышающее вес самого червя. Так и сверлят они землю изо дня в день, по всем направлениям пронизывая ее норами. В старину считали, что свои ходы черви прорывают, заглатывая землю, вгрызаясь в нее, но великий английский ученый Чарльз Дарвин после долгих наблюдений убедился, что эго не так. На самом деле червь силой своих мышц вдавливается в землю. Передний конец тела утоньшается и заостряется, и червяк выбрасывает его вперед. Затем мышцы утолщают и укорачивают его, и все тело подтягивается, раздвигая землю. Червю помогают ползать и крохотные, незаметные простым глазом, но очень крепкие и острые щетинки, расположенные на брюхе.

Живут эти существа долго, до десяти лет, а один из них прожил в неволе целых пятнадцать лет. К зиме черви уходят в глубь земли. Зимуют на глубине в два-три метра, свернувшись в плотный клубок и одевшись слоем слизи. На юге спячка наступает летом, в засушливое время.

Представьте себе сухую, растрескавшуюся землю. Ни травинки, ни кустика. Прошел дождь, но вода стоит лужицами, она не может проникнуть в глубь земли и постепенно испаряется, почти не принося пользы... Таким станет поле, если исчезнут дождевые черви.

   Что же они делают в почве?

   Чарльз Дарвин первый занялся изучением червей и уже на склоне лет сделал свой знаменитый вывод: "Вряд ли найдутся другие животные, которые играли бы столь большую роль в истории мира, как дождевые черви".

   Ходы, которые они роют, пропускают воздух и прекрасно вентилируют почву. Сквозь них в почву проникает вода и минеральные соли. Ученые подсчитали, что на один квадратный метр приходится более полутора тысяч ходов, уходящих на глубину в несколько метров.

Не только вода, но и корни растений, которые на глубине двух метров уже не могут сами пробить себе дорогу в твердой земле, спускаются по стенкам нор. Ходы червей долго не разрушаются, частички земли накрепко склеены слизью. На стенках ходов поселяются полезные для растений бактерии и грибы.

   Дождевые черви не только буравят, но и заглатывают землю. Почва, которая проходит через их кишечник, затем выбрасывается в виде гладких склеенных комочков. Комковатая, или, как ее называют, структурная, почва более плодородна, лучше проводит воду, воздух, удобрения.

Но и это еще не все. Черви как бы перемешивают, перепахивают землю. Только за один год они на одном гектаре переносят с поверхности земли вглубь и обратно более шестисот тонн земли.

   Дарвин писал: "Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека; но еще задолго до его изобретения почва регулярно обрабатывалась червями и всегда будет обрабатываться ими".

   А наш исследователь Чекановская назвала ходы червей проводниками жизни в глубь почвы. Действительно, нет других животных, которые бы сыграли такую роль в почвообразовании, как дождевые черви. Пожалуй, с ними могут сравниться только бактерии и растения.

   Но самая главная польза человеку от подземных тружеников – это их работа в земле, незаметная и никогда не прекращающаяся. Поэтому лучше не скармливать червей домашней птице, а оберегать их от врагов, которых достаточно много. Зимние запасы кротов в основном состоят из червей. Крот откусывает у них передний конец тела, и в течение нескольких месяцев, пока этот конец снова не отрастет, червь впадает в оцепенение, он беспомощен, не может никуда уползти. Но он остается живым, и хитрые кроты обеспечивают, себе на всю зиму вкусный и свежий корм.

   По ночам у выходов из норок червей подстерегают жабы и лягушки. Конские пиявки выползают ночью из воды и заглатывают червей целиком. В организме червя живут различные паразиты.

   Много врагов у дождевого червя, но самое обидное, что к ним иногда присоединяется человек. До сих пор существует мнение, что черви приносят вред посевам. Часто на огородах их выбирают из земли и лопатой разрубают на мелкие кусочки. Так, не ведая того, человек убивает друга. Но теперь-то уж, ребята, вы знаете, что этого делать нельзя.

   Не давайте в обиду дождевого червяка, объясняйте другим, как он полезен!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Наши друзья - подземные жители дождевые черви"

Формировать представление детей о дождевом черве и приносимой им пользе. Выяснить, какова роль дождевых червей в природе, какую пользу они приносят окружающей среде, и как человек использует их в свои...

проект "Наши друзья - дождевые черви"

Проект разработан для старшего дошкольного возраста. Образовательная область "Познание"...

ПЛАН наблюдения за дождевым червем в подготовительной группе № 10 ДОУ №15

Закрепить представление о дождевом червей внешнем виде, спо­собах передвижения, особенностях питания, дыхания, пользе в при­роде....

Исследовательская работа "Дождевые черви"

Выяснить:›-почему дождевые черви после дождя появляются на поверхности почвы;›-чем питаются;›-почему живут в почве....

Конспект открытого просмотра ННОД для педагогов МКДОУ д/с № 215 по Познавательному развитию «Помощники – дождевые черви» (подготовительная группа)

Цель: показать детям на опыте, что живой организм приспосабливается к изменяющимся условиям. Задачи: Дать детям представление о дождевом черве, его приспособление к жизни под землей и его роли в созд...

Дождевые черви - наши друзья!

Дождевые черви - наши друзья!...

Конспект по познавательному и экспериментированию «Дождевые черви» Опыты: «Как дождевые черви создают плодородную землю»

Конспектпо познавательному и экспериментированию«Дождевые черви»Опыты: «Как дождевые черви создают плодородную землю»  Цель: Продолжать знакомство с особенностями стр...