Картотека стихотворений к Дню Победы
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Исаева Валентина Николевна

Стихотворения  к Дню Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_stihotvoreniy_k_dnyu_pobedy.pptx478.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека стихотворений к Дню Победы

Слайд 2

Я В СОЛДАТИКИ ИГРАЮ Я в солдатики играю. У меня есть пистолет. Есть и сабля, есть и танки. Я большой и мне 5 лет! Я в солдатики играю. Это детская игра. Но я это знаю твердо – Создан Мир наш для Добра! Чтоб войну не знали дети! Чтоб был мирным небосвод. И остался чтоб игрушкой Навсегда пехотный взвод. День Победы Майский праздник — День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовёт дорога На торжественный парад. И задумчиво с порога Вслед им бабушки глядят. (Белозеров Т.)

Слайд 3

Что такое День Победы Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат. Что такое День Победы? Это праздничный салют: Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут. Что такое День Победы? Это песни за столом, Это речи и беседы, Это дедушкин альбом. Это фрукты и конфеты, Это запахи весны… Что такое День Победы – Это значит – нет войны. День памяти День памяти – Победы праздник, Несут венков Живую вязь, Тепло букетов Красок разных, Чтоб не терялась С прошлым связь. И плиты скорбные согреты Цветов дыханьем полевым. Прими, боец, Как дар, всё это Ведь это нужно Нам, Живым .

Слайд 4

Старый снимок Фотоснимок на стене – В доме память о войне. Димкин дед На этом фото: С автоматом возле дота, Перевязана рука, Улыбается слегка… Здесь всего на десять лет Старше Димки Димкин дед. (С. Пивоваров) Никто не забыт «Никто не забыт и ничто не забыто» — Горящая надпись на глыбе гранита. Поблекшими листьями ветер играет И снегом холодным венки засыпает. Но, словно огонь, у подножья – гвоздика. Никто не забыт и ничто не забыто. (А. Шамарин ) Обелиски Стоят в России обелиски, На них фамилии солдат… Мои ровесники мальчишки Под обелисками лежат. И к ним, притихшие в печали, Цветы приносят полевые Девчонки те, что их так ждали, Теперь уже совсем седые. (А. Терновский)

Слайд 5

Пусть будет мир! Пусть пулемёты не строчат, И пушки грозные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым, Пусть бомбовозы по нему Не прилетают ни к кому, Не гибнут люди, города… Мир нужен на земле всегда! Нужен мир Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете, На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит. Нужен мир для всех ребят. Нужен мир на всей планете! День Победы День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник мы чествуем дедов, Защитивших родную страну, Подарившим народам Победу И вернувшим нам мир и весну! (Н. Томилина)

Слайд 6

Все дети любят праздник в мае, Кругом салюты запускают, Кричат «ура!» в честь дня Победы, Война — прошла, спасибо — дедам! Сегодня парад в честь Великой Победы! Ее подарили нам прадеды, деды, А мы эту память навек сохраним. И подвиг народа забыть не дадим . С Днем Победы поздравляю, В мире жить я вам желаю, Я желаю, чтоб войны Никогда не знали мы. В майский день большой Победы Я желаю мира вам. Счастья дому и соседям, Близким всем и всем друзьям. Поздравляю с Днем Победы! Неба мирного, добра! Растворятся пусть все беды, Больше не придет война. С праздником Победы, Поздравлю всю страну, Подвиг наших дедов, Знаю, помню, чту.

Слайд 7

Сегодня звук Победы — гром салюта, Пусть будет вечно на планете мир, Пускай счастливыми становятся минуты, Пока солдат российский наш не победим. Пусть в каждом доме смех звучит, В согласии живёт пусть вся планета. Пусть памяти огонь горит Как символ доблестной победы! За мир, за отвагу, за веру в Победу Взвивается в воздух прекрасный салют. Пусть счастливы будут и дети и деды, И войны в наш мир никогда не придут! Пришла весна и снова май. Ты фото деда доставай, И на просторах всей страны Бессмертным маршем выйдем мы. Спасибо Всем, кто жизнь отдал, За Русь родную, за свободу, Кто страх забыл и воевал, Служа любимому народу. Спасибо Вам, Ваш подвиг вечен, Пока жива моя страна, Вы в душах наших, В нашем сердце, Героев не забудем, Никогда!

Слайд 8

Снаряды не рвутся, не стонет земля, И танков не будет пробита броня, Мы в мирное время сегодня живём, Не прячемся мы под прицельным огнём. Тот ужас не знаем, но помним всегда, Какие суровые были года… Какою ценою в войне победили, Всегда будем помнить, где мы бы не жили. Всем низкий поклон, кто тогда воевал, Кто Родину грудью своей закрывал, Героям войны свою дань отдаём, Мы им благодарны за то, что живём. Весной, весной – в начале мая Гремят салюты над страной Мы преклоняемся пред теми – Кто отдал жизнь за нас с тобой. Кто каждый день – четыре года К нам этот праздник приближал – Взамен – одну победу ждал… Вот, наконец, она пришла – Всем мир и радость принесла! Не все с войны той возвратились, Иные – обрекли покой Чтоб в мире жили мы с тобой!

Слайд 9

Растаял утренний туман, красуется весна… Сегодня дедушка Иван начистил ордена. Мы вместе в парк идем встречать солдат, седых, как он. Они там будут вспоминать свой храбрый батальон. Там по душам поговорят о всех делах страны, О ранах, что еще болят с далеких дней войны. Походы вспомнят и бои, окопный неуют , И песни бравые свои, наверное, споют. Споют о мужестве друзей, что в землю полегли; Споют о Родине своей, что от врагов спасли. Спасли народы разных стран от рабства и огня… Я рад, что дедушка Иван берет с собой меня. Это праздник со слезами на глазах, Это праздник с болью в вашем сердце, Вы состарившись пришли сегодня на парад, Каждый год идете, как в последний. Слезы радости и горя на щеках, И морщины ваши на руках, Помнят все они: и детство и любовь, Первый бой и пролитую кровь. Дорогие наши ветераны, Мы поклон вам самый низкий шлем, Пусть на сердце вашем зарастают раны, Ну а мы Россию нашу сбережем!

Слайд 10

Горевала на крылечке мать, Вся сухая, словно хворостинка, От сыночка писем не видать, Как он там, родимая кровинка? Может голодно сыночку моему, Может он замерз или простужен, Может кто-то рану шьет ему, Может голос мамы ему нужен? Что-то писем снова не видать, Знать забыл наш почтальон тропинку, Только я сыночка буду ждать, Мою добрую, родимую кровинку. Горевала мама на крыльце, Соловьи ей тихо пели песню, И жила надежда о бойце, Только ждать его уж бесполезно… Отгремят салюты и парады. Тем, кто жив, достанутся награды. Скажут речи громко, с чувством долга, А потом забудут всех надолго. Сколько их осталось ветеранов? Сколько их не стало слишком рано? И сейчас никто не скажет точно Сколько судеб разорвало в клочья! В памяти еще грохочут войны. Временами это очень больно… В мае шумно праздник отмечали, А теперь душа моя в печали… Я к тебе на кладбище приеду, Выпить, папа, За твою Победу. Красоту, что дарит нам природа, Отстояли солдаты в огне, Майский день сорок пятого года Стал последнею точкой в войне

Слайд 11

Мы встречаем день Победы, Он идёт в цветах, знамёнах. Всех героев мы сегодня Называем поимённо. Знаем мы: совсем не просто Он пришёл к нам – День Победы. Этот день завоевали Наши папы, наши деды. И поэтому сегодня Ордена они надели. Мы, идя на праздник с ними, Песню звонкую запели. Эту песню посвящаем Нашим папам, нашим дедам. Нашей Родине любимой Слава, слава в День Победы! Забывать о прошлом – просто странно. Благодарной памяти верны, Хвалим, постоянно, ветеранов, А реально помогать должны! Ветеран войны проснулся рано – Снова раны старые болят. Помоги седому ветерану – За тебя сражался он в боях. Он пешком прошел моря и страны. И нелегким был тот долгий путь. Помоги сегодня ветерану! Сделай для него хоть что-нибудь! Проступают словно из тумана, Лица тех, кто отдал жизнь за нас. Помоги живому ветерану! Помоги не завтра, а сейчас!

Слайд 12

Дотла деревня сожжена, А он стоит, глазам не веря. Рука его напряжена, Как будто он стучится в двери. Здесь дом стоял его родной, А рядом – старые скамейки. Ответишь ты, Берлин, головой, За пепел этой деревеньки! Фашисты амбар подожгли на рассвете. А в этом сарае – лишь мамы да дети. Не выжил никто. Но горячее пламя Опять полыхнуло, зарделось, как знамя. Сражался под ним наш солдат очень смело, Желал отомстить он за черное дело. Раскололо надвое берёзу, И закапал сок из раны той. А боец стоит, глотает слёзы, Раскололась жизнь войною злой. Ничего, отстроимся, прорвемся, Май с Победой прилетит в цветах. Старая берёза засыхает, Поросль новая пробьёт былого прах. Воронка – огромная яма в земле, В неё ты сползла и застыла на дне: И снова от взрывов заложены уши, И страшно так сильно, и слёзы всё душат. Но снова атака, а значит — пора. Не плачь, успокойся, позвали: «сестра!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека стихотворений к Дню Победы

* "Кто был на войне" Алексей Смирнов* "Приходят к дедушке друзья" Владимир Степанов* "День Победы" Наталья Томилина* "Что такое День Победы" Андрей Усачев...

Картотека "Стихотворения ко Дню Победы для средней группы"

Приближается День Победы, очень важный для нашей страны праздник. Отношение детей к этому празднику зависит конечно от нас, взрослых. Поэтому предлагаю Вам подборку стихотворений ко Дню Победы, к...

08.05.2020 г Картотека стихотворений к Дню Победы

В картотеке собраны трогательные, пронзительные стихотворения о ВОВ, о Дне Победы, о переживаниях в годы ВОВ и о многом другом........

Картотека стихотворений к празднику «День Победы»

Картотека стихотворений к празднику «День Победы»для детей старшего дошкольного возраста...

Картотека стихотворений "День Победы"

Картотека стихотворений "День Победы"...

Картотека стихотворений ко Дню Победы.

Подборка стихотворений ко Дню победы для старшего возраста ДОУ...