Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной группе
презентация к уроку (подготовительная группа)

Желвицкая Дарья Алексеевна

Грамота

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obuchenie_gramota.ppt2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной к школе группе «Зайчики» Подготовила Воспитатель Коновалова Д.А.

Слайд 2

Слайд 3

«Дорогие ребята! Для того, чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. Вот и мне задали такие задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите, мне, пожалуйста»

Слайд 4

Игра «да или нет» 1. Красным кружочком обозначаются гласные звуки? 2. Схема предложения начинается с точки? 3. [ А ] – гласный звук? 4. Зеленый квадратик обозначает твердость согласного звука? 5. Точка обозначает конец предложения?

Слайд 5

6. Согласные звуки тянутся? 7. Звук [ р ] – глухой согласный? 8. Звук [ м ] – твердый согласный? 9. Я иду в школу. Это предложение? 10. В слове «ВОЛК» три звука? 11. Это схема предложения?

Слайд 6

12. Твердые согласные звуки обозначаются синим цветом? 13. В слове «кукла» есть звук [ о ] ? 14. Ра - Р о - Р у – я произнесла слоги? 15. Звук [ З ] - звонкий согласный? 16. Это звуковая схема слова? 17. В слове «Дама» звук [ Д ] находится в середине слова?

Слайд 7

18. Звуки [ ж ] , [ ш ] , [ ц ] всегда мягкие? 19. Согласный звук отличается от гласного? 20. Мягкий знак дает звук? 21. Звуки отличаются от букв? 22. Буквы мы видим и пишем? 23. Звуки мы произносим и слышим? 24. Из слов можно составить предложение? 25.В слове «Олень» 5 звуков?

Слайд 8

Назови первый звук, который есть в названии предметов группы

Слайд 9

1 2 3

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Игра «Потерялись животные»

Слайд 13

Слайд 14

Самостоятельная работа по карточкам (Звуко - буквенный анализ слов)

Слайд 15

Физминутка В старом дереве дупло. Это домик буквы О. (Дети делают круговые движения руками.) Рядом с нею на суку Примостилась буква У. (Садятся на корточки.) В гости к ним издалека Прибежала буква А. (Бегут на месте.) Прилетела буква Я На спине у воробья. (Машут руками, как крыльями.) Буквы стали веселиться: И смеяться, и кружиться. То попрыгают немножко, То похлопают в ладошки, То присядут отдохнут, То опять плясать начнут.

Слайд 16

«Ребусы»

Слайд 17

Слайд 18

?

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной группе (пересказ русской-народной сказки " У страха глаза велики"

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной группе .Пересказ русской народной сказки «У страха глаза велики» Цель: Учить детей пересказывать текст сказки последовательно...

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Путешествие в зимний лес»

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Путешествие в зимний лес»...

Презентация + конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Путешествие по Африке"

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие по Африке»Воспитатель Гекк В.Е.Цель: Развитие связной речи, расширение словарного запаса у дошкольников.Интеграция областей:Познавательное ра...

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной группе "Составление рассказа по картине «Не боимся мы мороза»"

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной группе "Составление рассказа по картине «Не боимся мы мороза»"...

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной группе "Пересказ сказки Лиса и козел"

В презентации содержатся иллюстрации сказки "Лиса и козел" для поэтапного пересказа....

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной группе

К методическому пособию В.В. Гербова "Развитие речи в детском саду" (занятие 67 "Лексические упражнения")...