Презентация к занятию по развитию речи "Литературный калейдоскоп" в средней группе.
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Раппо Елена Рудольфовна

Презентация содержит  загадки о сказках и их героях, задание сравни картинку и физкультминутку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к занятию по развитию речи: «Литературный калейдоскоп» в средней группе. ГБДОУ детский сад №2 комбинированного вида Петродворцового района г. Санкт-Петербурга Воспитатель: Раппо Елена Рудольфовна

Слайд 2

Сначала слон мне позвонил , За ним голодный крокодил. Потом зайчатки и мартышки - Кому перчатки , кому книжки. И вновь , и вновь трезвонит он , Неугомонный… Отгадай загадку , назови сказку.

Слайд 3

Долго-долго терпела посуда И решила: «Уходим отсюда!» Даже ложки ушли и стаканы, И остались одни тараканы. Все ушли от неё, без разбора. Имя этой неряхи — … Отгадай загадку , назови сказку.

Слайд 4

Всё лето они веселились, играли, А осень пришла, строить домики стали, Два дома снёс волк — все укрылись в одном, И дружно зажили в том доме втроём. Отгадай загадку , назови сказку.

Слайд 5

Назови имена поросят?

Слайд 6

Пищит над ухом он всю ночь И укусить тебя не прочь. Ну и зануда, вот кошмар! Писклявый, маленький… ( Комар) Вперевалку зверь идёт По малину и по мёд. Любит сладкое он очень, А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны. ( Медведь) Отгадай загадки , назови сказку.

Слайд 7

Физкультминутка Мишка вылез из берлоги (имитируем походку) Огляделся на пороге ( повороты вправо, влево) Потянулся ото сна (на носочках, тянемся вверх) В гости к нам пришла весна (разводим руки в стороны) Чтоб скорей набраться сил ( сгибаем и разгибаем руки к плечам) Головой медведь крутил ( крутим головой) Наклонился взад – вперед (наклоны) Вот он по лесу идет ( имитируем походку) Ищет мишка корешки и трухлявые пеньки (приседаем) В них съедобные личинки (ладошки лодочкой) Для медведя витаминки ( правую , левую руку поочередно подносим к г убам) Наконец медведь наелся ( погладить живот) И на бревнышке уселся (садимся на стульчики)

Слайд 8

Птица ходит по двору, Будит деток поутру, На макушке гребешок, Кто же это ? Она кудахчет по утрам Неся яйцо в подарок нам. Отгадай загадки , назови сказку.

Слайд 9

-Серый, рыбки я немало,- Говорит лиса,- поймала. -Научу тебя я, волк, Слушай и бери ты в толк, Способ этот очень прост: Нужно сунуть в прорубь… Отгадай загадку , назови сказку.

Слайд 10

Кот, петух, баран, свинья. В лес отправились друзья, Там и поселились. Жили дружно, веселились Не боялись никого Даже волка самого. Отгадай загадку , назови сказку.

Слайд 11

Вспомни эти стихотворение и расскажи , используя мнемотаблицу !

Слайд 12

Ссылки на произведения , видео: 1. К. Чуковский «Телефон» https :// www.youtube.com/watch?v=v2zRgd-h1Yk 2. К. Чуковский « Федорино горе» https:// detskie-skazki.net/chukovskij/91-fedorino-gore.html 3. «Три поросенка». https:// iknigi.net/avtor-sergey-mihalkov/176130-tri-porosenka-skazka-s-prodolzheniem-sergey-mihalkov/read/page-1.html 4 . «Сказка Д. Мамина-Сибиряка "Сказка про Комара Комаровича – Длинный нос и про Мохнатого Мишу – Короткий хвост». https:// www.youtube.com/watch?v=y7zTYzISGhY 5. «Петушок и бобовое зернышко». https:// www.youtube.com/watch?v=1-ZoxatIaN0 6. «Лисичка-сестричка и волк». https:// www.youtube.com/watch?v=OLx7zpPxkaA 7. «Зимовье». https:// www.youtube.com/watch?v=XFfGIFnCVQk


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к заняти по развитию речи в средней группе "Путешествие в сказку"

Презентация в формате PDF к занятию по развитию речи в средней группе "Путешествие в сказку"...

Презентация к занятию по развитию речи в средней группе "Лиса и козел"

Презентация к занятию по развитию речи в средней группе "Лиса и козел"...

Презентация к занятию по развитию речи в средней группе "Волк и семеро козлят"

Презентация к занятию по развитию речи в средней группе "Волк и семеро козлят"...

Презентация к занятию по развитию речи в средней группе на тему: «Моя семья»

Цель: Развивать все компоненты устной речи детей, активизировать,расширять, пополнять словарный запас детей. Задачи:Образовательные·...

Презентация к занятию по Развитию речи в средней группе "Звуки С и СЬ"

Презентация к занятию по Развитию речи в средней группе "Звуки С и СЬ"...

Презентация для занятия по развитию речи в средней группе на тему "Посуда"

В данной презентации подобраны наглядные материалы, которые можно использовать как визуальное сопровождение для проведения занятия по развитию речи в младшей и средней группах....