«Роль детской книги в речевом развитии детей старшего возраста».
консультация по развитию речи (старшая группа)

Ребенок дошкольник является своеобразным «читателем».  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx21.43 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ Детский сад № 4 «Дельфин»

МР Учалинский р-н РБ

                                                                         

Консультация

«Роль детской книги в речевом развитии детей старшего возраста».

Воспитатель: Мишина В.А.

Массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, обусловлено серьезными причинами.  Компьютер широко вошел в нашу повседневную жизнь. Дети мало обучаются, их речевой опыт ограничен, языковые средства несовершенны.  Разговорная речь бедна и малословна. Резко снизился интерес детей к чтению.

Социальные проблемы общества не позволяют родителям уделять достаточного внимания всестороннему развитию своих детей.

Ребенок дошкольник является своеобразным «читателем».  В действительности это слушатель, чья встреча с книгой полностью определяется взрослым человеком, начиная от выбора текста для чтения и кончая продолжительностью общения с книгой. От взрослого зависит станет ли ребенок настоящим, увлеченным читателем или встреча с книгой в дошкольном возрасте мелькнет случайным эпизодом в его жизни. Но, чем же так страшно детское «нечтение»? Во- первых  обедняется словарный запас, и как следствие понижается уровень интеллектуальных возможностей. Во-вторых, нарушается процесс социализации, вхождение в общество.  В третьих не читающие дети, вырастая, не приучают к книге своих детей.

Дети дошкольного возраста слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Перед каждым педагогом стоит важная задача – каждое произведение нужно донести до детей, как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического восприятия детей, она оказывает влияние на развитие и обогащения детской речи.

В наше время издано много книг для детей дошкольного возраста. Художественная книга для ребенка - это могучее средство коммуникативного воспитания: она способствует развитию у детей любви к родине, природе, любви  к родному языку, будит детское воображение.

В поэтических образцах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение и дает дошкольнику прекрасные образцы русского литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: в рассказах дети узнают лаконичность и точность слова, в стихах улавливаю музыкальность, напевность, образность.

Об особенности языка детских книг говорил ещё Белинский: «Детские книги должны отличаться особенною легкостью, чистотою и правильностью языка… Книга должна быть написана просто, умело, без излишних потребностей, хорошим языком, события изложены ясно, расставлены в перспективе, обличающей память, переданы с живостью и увлекательностью…»

Такими «правильными» являются произведения Л.Н. Толстого, написанные для детей. Его многочисленные маленькие рассказы, изумительные по форме, по лаконичности, - ценнейшее средство нравственного воспитания ребенка, формирование его языка. В рассказах Л.Н. Толстого нет назойливого назидания, что необходимо поступать честно, правдиво, быть смелым.

Книги великого русского педагога и детского писателя К.Д. Ушинского также представляют большой интерес для воспитания детей дошкольного возраста. Сказки, рассказанные им, сохраняя всю прелесть народных сказок, отличаются лаконичностью и выразительностью, написаны простым языком, приучают детей выражаться точно и определенно, развивают у них логическое мышление.

Знакомство с книгой начинается у детей ещё в раннем младенчестве. Характерной особенностью детей от 2 до 5 лет является необычайная тяга к ритмически организованному складу речи, звучным ритмам и рифмам, выразительной интонации.

Таким образом, круг чтения у младших дошкольников составляют главным образом произведения русского фольклора – частушки, потешки, песенки, игры. Эти произведения наилучшим образом соответствуют потребностям младшего дошкольника, так как сочетают в себе слово, ритмику, интонацию, мелодию и движения.

Фольклор оказывает психофизиологическое воздействие на детей: вызывает радостные эмоции, помогает координировать движения, развивать речь, учит преодолевать страх. Детский фольклор способствует эстетическому развитию малышей.

В старшей группе детей учат при восприятии содержания литературных произведений замечать выразительные средства.

Дети старшего возраста способны более глубоко осмысливать содержание литературного произведения и осознавать некоторые особенности художественной формы, выражающей содержание. Они могут различать жанры литературных произведений и некоторые специфические особенности каждого жанра.

Анализ сказки должен быть таким, чтобы дети смогли понять и почувствовать ее глубокое идейное содержание и художественные достоинства, чтобы им надолго запомнились и полюбились поэтические образы.

При ознакомлении дошкольников со стихотворными произведениями нужно помочь ребенку почувствовать красоту и напевность стихотворения, глубже осознать содержание.

Особую роль в речевом развитии играют и загадки. Процесс разгадывания обостряет внимание ребенка, приучает осознавать значение слова и правильно его употреблять. В старшей группе можно подводить детей к тому, чтобы они сами придумывали загадки. Однако это допустимо лишь в той группе, где систематически проводилась работа с загадками, и только в том случае, если дети привыкли внимательно наблюдать предмет и описывать его характерные признаки.

Чтение литературных произведений раскрывает перед детьми все неисчерпаемое богатство русского языка, способствует тому, что они начинают пользоваться этим богатством в обыденном речевом общении и в самостоятельном творчестве. В старшем дошкольном возрасте у детей воспитывается способность наслаждаться художественным словом, закладывается основа для формирования любви к родному языку, к его точности и выразительности, меткости, образности.

  Из книги ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Литература помогает детям излагать свое отношение к прослушанному, используя сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности. Особое место в дошкольных учреждениях занимает ознакомление детей с художественной литературой как искусством и средством развития интеллекта, речи, позитивного отношения к миру, любви и интереса к книге. Художественная литература развивает душу человека, учит его сострадать, быть милосердным, чувствовать чужую боль и радоваться чужому успеху.    

   В домашней библиотеке должны быть разные типы книг. Например, книжка-вырубка. Ее обложка вырезана по контуру того предмета, о котором идет речь в тексте, и ее игровое внешнее оформление тоже способствует привлечению ребенка к знакомству с содержанием.

Другой тип – книжка-панорама. Она не только ярко иллюстрирована, но и снабжена движущимися фигурками. Действие в ней как бы оживает с помощью этих фигурок. Манипулируя ими, ребенок не только включается в ритм текста, но и переживает происходящее вместе с героями.

Так же надо помнить о том, чтобы в библиотеке малыша должны быть познавательные книги, заставляющие его мыслить, развивающие его интеллект, книги разного типа отражения действительности: не только сказки, но и реалистическая литература, не только проза, но и поэзия. Это нужно для того, чтобы ребенок с детства понимал многоликость мира, чтобы развивался весь спектр его чувств.

    Хорошая книга является источником радостных переживаний детей, оказывает огромное влияние на умственное и речевое их развитие. Необходимо всем взрослым поставить перед собой задачу научить детей беречь книгу, объяснить им, что книга является источником знаний, результатом труда многих людей.

 И как говорил Сухомлинский Василий Александрович: «Чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль детской книги в речевом развитии детей

Роль детской книги в речевом развитии детей» Особое место в дошкольных учреждениях занимает ознакомление детей с художественной литературой как искусством и средством развития ин...

Педагогический совет: "Роль детской книги в речевом развитии детей"

Проблема развития речи - является частью проблемы словесного творчества детей дошкольного возраста, формирование общих художественно-творческих способностей детей.Если говорить о словесном творчестве,...

Консультации логопеда родителям "Роль детской книги в речевом развитии детей"

Хорошая книга является источником радостных переживаний детей, оказывает огромное влияние на умственное и речевое их развитие. Она знакомит с окружающим миром, обогащая представления детей о человечес...

Консультация для воспитателя "Роль детской книги в речевом развитии детей"

Дети дошкольного возраста – слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение им навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Перед педагого...

Сообщение из опыта работы: "Роль детской книги в речевом развитии детей раннего возраста"

Сообщение из опыта работы: "Роль детской книги в речевом развитии детей раннего возраста"...

Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии детей старшего возраста»

Консультация«Роль детской книги в речевом развитии детей старшего возраста»...

Роль детской книги в речевом развитии детей старшего возраста

                                                      ...