Консультация для родителей « Роль сказки в речевом развитии детей 4-5 лет»
консультация (средняя группа)

Фефлова Алла Николаевна

В представленном материале дано описание приемов и методов работы со сказкой,  используя ее в развитии речи детей4-5 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

« Роль сказки в речевом развитии детей 4-5 лет»

Любовь к сказке, интерес к ней возникает в раннем детстве и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Сказка – одно из первых литературных произведений в жизни ребенка. Именно через нее ребенок познает окружающий мир, учится сопереживать , обогащает свой духовный мир, развивает мышление и фантазию. Она дарит детям радость и является одним из самых эффективных способов развития речи , в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения : учит, играя. Поэтому сказка должна стать неотъемлемым элементом и средством в развитии детей.

Сказка проникает во все виды деятельности ребенка – дошкольника. Она лежит в основе изобразительной деятельности, музыкальной деятельности, игровой. Особым же вниманием она пользуется в художественно- речевой деятельности. Являясь эффективным средством и методом развития речи детей , сказка помогает ребенку  передать свои мысли, эмоции, переживания, вырабатывает у детей художественный вкус, а также умение чувствовать и понимать выразительные средства языка. Подражая речи героев сказки, дети учатся правильному и четкому звукопроизношению, выразительному интонированию, четкой артикуляции. Пересказывая, рассказывая сказки, у детей формируется грамматически правильная речь.

К сожалению сегодня у многих детей к 5 годам уровень речевого развития ниже положенной нормы, уровень передачи эмоциональных состояний недоразвит, артистические способности , интонирование, восприятие различных оттенков речи не соответствует возрасту. А сказка является отличным средством устранить все эти проблемы.

В сказке идет активизация разных сторон речи ребенка :

- словаря

- грамматического строя

- диалогической и монологической речи

- совершенствование звуковой стороны речи.

В работе со сказкой для развития речи используют разные приемы и методы Умение задавать вопросы

Через сказку можно учить детей задавать вопросы сказочным героям.

Конструирование слов, словосочетаний и предложений

Для этого нужно:

- придумывать несколько однокоренных слов ( например: лес – лесок, лесной, лесовик ; зима – зимний , зимовье , зимовать; мороз – морозить, морозный , заморозить , морозилка ; олень – олений , олененок, оленина.)

Новое название

Придумывать новые названия известных сказок, не искажающих идеи произведения . ( Например, сказке « Теремок» можно дать такие названия , как « Дружный домик», « Домик для зверей», « Как медведь разрушил дом» )

Новые персонажи

В произведение можно ввести нового героя или персонажа. Это нужно для поддержания интереса к сказке и для того, чтобы повернуть сюжет сказки в новое русло.

Словотворчество

Для развития словотворчества можно использовать следующие приемы:

- найти ласковые слова ( рукавичка , лисичка , Хаврошечка , Дюймовочка )

- найти грустные слова, красивые, сказочные слова

- сочинить длинное слово ( образование сложных слов : например , про лису: длиннохвостая, пушистохвостая ; Буратино – длинноносый ; оловянный солдатик – одноногий )

определить « лишнее слово» (называется несколько слов , которые встречается в сказке, но одно из них не относится к этой сказке, значит , оно лишнее. Например, лиса, заяц , избушка , дворец , собака, петух. Лишнее слово : дворец.

Интервью

Сказка у ребенка должна и может способствовать умению общаться. Для этого предлагается использовать игру- задание « Интервью». А кто берет интервью, кто его дает , по какому поводу – зависит от сюжета сказки.

Повторное чтение

Во – первых, постоянное повторение одних и тех же слов отлично пополняет словарный запас, а во – вторых, читая книгу каждый раз по разному, вы способствуете развитию более качественной речи детей.

Салат из сказок (« Сказки перепутались» )

Предлагается взять имена героев из разных сказок и сделать их героями одной сказки.

Изменение конца сказки

Например, мало кому нравится грустный конец сказки « Колобок». Попробуйте переделать сказку так , чтобы конец сказки стал веселым.

Рассказывание сказки и придумывание к ней продолжения

Иногда детям кажется, что любимая сказка быстро закончилась или они просят почитать или рассказать ее еще. А вы попробуйте продолжить ее, тем самым продлив удовольствие детей от слушания сказки.