"Чей малыш"?
план-конспект занятия по развитию речи

Тыганова Ульяна Хабиевна

Конпект Непрерывно образовательной деятельности  по развитию речи в первой младшей группе "Чей малыш"?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_chey_malysh.docx17.78 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию речи «Чей малыш?» в первой младшей группе

Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных; учить правильно, называть их детенышей; угадывать животное по описанию.

Задачи:

  • Образовательные: учить детей различать по внешнему виду взрослых животных и их детенышей и называть. Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи. Произнесению звукоподражаний громко, тихо.
  • Развивающие: развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность. Продолжать развивать мелкую моторику рук. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков звукоподражаниям, пополнить и обогатить словарный запас детей.
  • Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным к человеку. Формировать навыки умения работать сообща.

Демонстрационный материал: игрушки животных: корова, коза, лошадь; корзина с малышом; картинки лошадь с жеребёнком, коза с козлёнком, корова с жеребёнком.

 

Ход занятия.

1. Дети входят в группу.

Воспитатель: ребята, поиграем в игру «Здравствуйте!»

Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень.

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Дети садятся на стульчики

Молодцы! А сейчас я вам расскажу сказку. А вы, мне будете помогать? Согласны?

Однажды на полянке, где гуляли разные животные и кушали траву. Вы же знаете, что звери днём гуляют по траве, греются на солнце.

А теперь мы с вами поиграем тоже в траве и погреемся на солнышке. А вы хотите?

Игра «Трава»

Слушаем стих и выполняем движения.

Солнышко сияет,

(Поднимаем руки вверх)

Землю нагревает.

(Приседаем.)

Вот земля нагрелась,

Травка подрастает.

(Встаём, поднимаем руки вверх)

Травка стала выше,

На ветру качается.

(Руки вверх, качаемся)

Солнце из – за крыши

Травке улыбается.

(Руки вверх, разводим их в стороны)

Молодцы, хорошо играли. А мы и не заметили, что это, в траве что – то стоит. Это какая — то странная корзинка. В ней лежит кто – то маленький и плачет. (Звучит плач ребёнка). Всем стало интересно: кто же там плачет? Первой к нам подошла лошадка и посмотрела в корзинку.

Лошадка. Иго — го – го! Нет, это не мой малыш. Мой малыш быстро – быстро скачет?

Воспитатель: мы сейчас станем лошадками и быстро – быстро поскачем! Как кричат жеребятки? Звукоподражание иго – го!

- Как цокают копытами?

(Дети цокаем язычком)

Игра лошадка.

Цок, цок, цок, цок!

(дети поочерёдно топают ножками – то одной, то другой)

Я лошадка – серый бок!

(Повороты, ручками на талии)

Я копытами стучу,

(Ходьба на месте)

Если хочешь – прокачу!

(Лёгкий бег на месте)

Да это не жеребёнок. (Выставляется на мольберте картинка лошадь с жеребёнком). Вот мой ребёнок.

До свидания, лошадка!

Нужно ещё животных на поляне найти. Посмотрите, там ещё гуляют животные.

Идёт коза и заглядывает в корзинку.

Коза. Ме – е! Ме –е! Нет, это не мой малыш. Мой малыш любит играть. Он любит прыгать, бодаться маленькими рожками.

- Как кричат козлята? (Ме — е – е!) Дети произносят звукоподражание.

Потешка с движениями «Коза – хлопота»

Воспитатель рассказывает потешку, а дети повторяют за ней движения.

Коза –хлопота

(показать рожки с помощью указательного пальца)

День-деньской занята

(прижать ладони к щекам, покачать головой)

Ей травы нащипать,

(согнуть один пальчик)

Ей на речку бежать,

(согнуть другой пальчик)

Ей козляток стеречь

(согнуть третий пальчик)

Малых детушек беречь

(погладить попеременно левую и правую кисти рук).

Да. Это не козлёнок. (Воспитатель вывешивает картинку коза с козлёнком)

Вот мой ребёнок.

До свидания, коза!

А это кто к нам идёт. Переваливается с боку на бок и жуёт жвачку.

Правильно ребята – это корова.

Корова, посмотри – это не твой ребёнок в корзине лежит и плачет.

Корова. Му – у –у! Это не мой малыш! Мой малыш мычит громко и жуёт жвачку.

Воспитатель: давайте помычим громко, как корова: му – у, а теперь помычим тихо как телёночек му-у. А теперь давайте пожуём, как корова. (Дети выполняют жевательные движения нижней челюстью)

Корова ребята предлагает вам поиграть в игру.

Подвижная игра «Пастух и телята»

Воспитатель — пастух и телята — дети.

Пастух поёт:

«Ранним рано поутру

Пастушок ту- ру — ру – ру!

А телятки в лад ему: му – у – у –у!

«Телята» ходят за воспитателем «пастухом» по группе, хором мычат.

Молодцы, хорошо играли.

Это не телёнок. (Воспитатель вывешивает картинку коровы с телёнком)

До свидания, корова!

Ребята, давайте крикнем: «Ау! Ау!» может нас кто — то ещё услышит.

Дети кричат Ау! Ау!

И вот, наконец на полянку вышла мама. Я собирала ягоды и поставила корзинку на полянку.

Мама. Это мой малыш! Это мой ребёнок.

Воспитатель. Мама покачала малыша. Давайте маме поможем успокоить малыша. Поможем?

Игра «Высоко – низко»

Солнышко так высоко

А цветочки низко.

(Руки вверх, потом приседают)

Бабочки так далеко,

Мамочка так близко.

(Руки вперёд, потом к груди)

И он перестал плакать. Мама взяла корзинку и понесла малыша домой.

До свидания, мама!

Молодцы, вы мне очень хорошо помогли. Кого мы встретили на поляне? Ответы детей.

А теперь, ребята, попробуйте узнать детёнышей домашних животных по голосам:

1. Иго – го – заржал ребёнок

Значит, это – (жеребёнок).

2. Му – му – мычит в хлеву ребёнок

Это маленький – (телёнок).

3. Ме – ме – блеет наш ребёнок

Это маленький – (козлёнок».)

Вы, сегодня большие молодцы, хорошо играли. Спасибо, вам большое!