Консультация для родителей "Как развивать речь малыша". Консультация для воспитателей "Методика работы по развитию речи детей 2-3 лет. Картотека пальчиковых игр для детей 2-3 лет.
консультация по развитию речи (младшая группа)

Мещерякова Наталия Александровна

Из размещённого материала вы сможете почерпнуть теоретические и практические знания о развитии речи детей младшего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как развивать речь  малыша ?

от 1 до 3 лет

Период раннего детства (от самого рождения до 3 лет) является благоприятным и решающим для развития речи. Тот речевой багаж, который ребенок получил в этом возрасте, во многом будет определять его дальнейшее интеллектуальное развитие и становление личности. Поэтому понятны тревоги и волнения родителей, когда их малыш не говорит или говорит мало, в то время как его сверстники болтают  без  умолку. Нормально ли это?

Прежде всего, следует немного рассказать о возрастных особенностях речевого развития детей. Развитие речи ребенка в раннем детстве идет по двум основным линиям: с одной стороны, совершенствуется понимание речи взрослых, с другой формируется собственная активная речь. Что касается понимания, то специалисты считают, что уже после 6 месяцев ребенок начинает понимать речь и устанавливает связь между словом и предметом, словом и действием. Резкий скачок в развитии понимания происходит в период между годом и полутора годами. Поэтому обратите внимание на то, как ребенок реагирует на ваши слова: понимает ли он вас, когда вы просите его найти ту или иную игрушку, посмотреть на кого-либо, принести тот или иной предмет. Может ли он вместе с вами выполнить ваши указания, понимает ли объяснения, можете ли вы с ним договориться? После 2 лет ребенок должен уже в полном объеме понимать все слова взрослых, связанные с окружающими предметами.

Что касается произношения, то его уровень принято определять тем количеством слов, которые ребенок активно использует в своей речи в определенном возрасте. Специалисты считают, что в норме

  • в год ребенок имеет в своем запасе 4 слова;
  • в 1,5 года количество этих слов увеличивается до 20—30;
  • в 2 года количество возрастает до 300 слов.
  • к 3 годам словарный запас ребёнка составляет  1000-1200 слов.

При этом в период от года до двух лет ребенок в основном использует однословные предложения: «Дай», «Пить», «Мама», «Бо-бо» и так далее... К двум годам он переходит на двухсловные предложения.

При определении задержки или недоразвития речи у ребенка необходимо, конечно, опираться на возрастные нормы и учитывать их, но в то же время важно обращать внимание на индивидуальные особенности развития. Дело в том, что в период раннего детства развитие идет резкими скачками: сегодня ребенок что-то не делает, а завтра вдруг начинает активно использовать новый навык в жизни. Например, еще вчера малыш лишь ползал, мог встать при поддержке взрослого и сделать всего несколько шагов. А сегодня он вдруг отпускает вашу руку и идет самостоятельно. Многое в этом возрасте ребенок начинает делать одномоментно, и взрослым бывает трудно уловить тот момент, когда он оказывается готов к реализации своих возможностей.

Незначительная задержка развития речи может наблюдаться и у абсолютно здорового малыша — это тоже норма. Известно, например, что девочки в среднем начинают ходить и говорить на 1—3 месяца раньше, чем мальчики. Поздно говорящие дети часто долго молчат, а потом вдруг начинают говорить за 1—2 недели и сразу целыми предложениями. Такой феномен чаще наблюдается у детей с высоким коэффициентом интеллектуального развития. Специалисты также отмечают, что значительную роль в освоении речи играет и наследственный фактор. Поинтересуйтесь у своих родителей, когда вы сами стали говорить. Считается, что, если поздно заговорил кто-то из родителей (или тем более оба), вероятность того, что относительно поздно заговорят их дети, существенно повышается.

Бить тревогу необходимо только в том случае, если ребенок к трем годам не говорит простыми предложениями и не понимает речи взрослого. В этом случае задержка или нарушение развития речи могут являться частью общей задержки развития, тесно связанной с особенностями биологического созревания нервной системы. Кроме того, это может быть вызвано поражением слуха ребенка. В этом случае необходимо проконсультироваться у специалиста: отоларинголога, невропатолога, психолога, логопеда.

Известно, что любое нарушение легче предотвратить, чем исправить. Что же можно посоветовать родителям малыша для того, чтобы стимулировать и развивать его речь?

  • Разговаривайте со своим ребенком. Дети, с которыми взрослые мало разговаривают, ограничиваясь только уходом за ними, резко отстают в развитии речи. Это связано с тем, что они просто не слышат нормальной человеческой речи. И если все вокруг молчат, ребенок может не воспринимать речевое общение как необходимость, как то, что поможет ему расширить круг активного взаимодействия с окружающим миром. Маленькие дети учатся, наблюдая за взрослыми и копируя их поведение.
  • Четко и ясно проговаривайте свои слова. Ребенок начинает осваивать речь, подражая речи взрослого, поэтому, если вы сюсюкаете и коверкаете слова, именно такую речь и будет копировать ваш ребенок. При этом вы можете прекрасно понимать тот «тарабарский» язык, на котором говорит ребенок, и спокойно общаться с ним, но в ситуации, когда вас не будет рядом, ребенок не сможет общаться с другими людьми — они его просто не поймут. А непонимание обычно вызывает у ребенка бурную негативную реакцию и отказ от дальнейшего взаимодействия. Поэтому следите за своей речью и исправляйте ребенка, если он неверно произносит слова.
  • При общении с ребенком вызывайте его на «разговор» и отвечайте на любые попытки речевого поведения с его стороны. Стимулируйте у него звукоподражание: «Как говорит киска? Как говорит собака? Как мычит корова? Как разговаривает утка? Как гудит самолет?» Обязательно помогайте ребенку и вместе с ним отвечайте на вопрос. Активная и многообразная звукоподражательная деятельность помогает детям в дальнейшем освоить членораздельную речь.
  • Развивайте мелкую моторику. Центр речи и центр мелкой моторики анатомически расположены рядом друг с другом, потому, развивая одну функцию, вы стимулируете развитие другой. Пусть ваш малыш лепит из пластилина и из теста, рисует, раскрашивает, учится завязывать узелки, застегивать пуговицы, перебирает мелкие предметы. Все эти занятия влияют на развитие тонких движений пальцев рук, а следовательно, помогают развитию речи.


Предварительный просмотр:

МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ

Овладение речью имеет огромное значение для разных сторон психического развития малыша. Речь постепенно становится важнейшим средством передачи ребенку общественного опыта, управления его деятельностью. Под влиянием речи перестраиваются его психические процессы—восприятие, мышление, память.

На третьем году жизни у малыша интенсивно развивается мышление: он начинает сравнивать одни предметы с другими, устанавливать между ними простейшие связи, обобщать предметы по сходным признакам. Внимание его становится более устойчивым: он может, не отвлекаясь, спокойно слушать, что ему рассказывает или читает взрослый. С развитием речи совершенствуется восприятие и память малыша. Он начинает воспринимать и правильно осмысливать содержание небольших рассказов, коротких сказок, может вслед за взрослым повторить довольно сложные слова и фразы. Возрастающий интерес ребенка к предметам и действиям с ними побуждает его постоянно обращаться к взрослым. Но обратиться и получить информацию или помощь он может, только овладев речью. Это и является главным стимулом к ее усвоению. Быстро пополняется пассивный и активный словарь ребенка: к трем годам он достигает примерно 1000—1200 слов.

Основной формой работы по развитию речи детей третьего года жизни является образовательная ситуация — специально проектируемая воспитателем часть процесса обучения, направленная на решение конкретной познавательно-речевой задачи. Для решения речевых задач воспитатель организует следующие виды образовательных ситуаций:

1. Наблюдение за реальными объектами и явлениями социальной и природной среды.

2. Демонстрация игрушек, предметов.

3. Инсценировки с игрушками.

4. Рассматривание предметных и сюжетных картин.

5. Знакомство с произведениями художественной литературы.

6. Игры-инсценировки с использованием театра различных видов

7. Комбинированные ситуации, сочетающие несколько перечисленных видов образовательных ситуаций. Например: демонстрация новой игрушки (котенка), поиск его изображения на картинке и чтение потешки о коте.

В процессе образовательной ситуации ребенок осваивает новое содержание, а значит, обогащается его словарный запас: он узнает название объекта; названия его некоторых частей и ярко выраженных особенностей; названия действий объекта или действий, которые можно совершить с ним. Накопленный в процессе образовательной ситуации познавательный опыт и соответствующий ему словарный запас должен найти применение в более сложных формах связной речи детей. Поэтому каждая образовательная ситуация обязательно повторяется, но с решением более сложной задачи — развития форм связной речи. Образовательные ситуации обязательно планируются воспитателем, в них решаются новые познавательно-речевые задачи, они предполагают подгрупповую форму организации детей.

Продолжением работы над данным содержанием становится организация ситуаций общения. Ситуация общения — это специально проектируемая воспитателем или возникающая спонтанно часть процесса обучения, направленная на упражнение детей в использовании освоенных речевых форм. В отличие от образовательной ситуации ситуация общения может планироваться воспитателем (когда она продолжает образовательную ситуацию), а может возникать стихийно. Например, приход в группу нового ребенка провоцирует появление ситуаций общения, направленных на активизацию речи детей по разным темам: «Давайте познакомимся» (назвать свое имя, поприветствовать нового ребенка, похвалить его); «Расскажем о нашей группе» (где хранятся игрушки, где можно помыть руки и т.д.); «Научим правильно одеваться» (названия предметов одежды, последовательность одевания). Воспитатель должен видеть возможности той или иной ситуации и преобразовывать ее в ситуацию общения с целью активизации речи детей. Ситуация общения предполагает свободную организацию детей; она может быть индивидуальной, подгрупповой, коллективной.

Занятия по развитию речи проводятся с малышами в качестве итоговой формы работы по пройденной теме. Цель занятия — обобщение эмоционального, познавательного и речевого опыта детей по данной теме. Итоговое занятие демонстрирует достижение ребенка в развитии речи на содержании данной темы. В соответствии с ведущей задачей по развитию речи детей третьего года жизни таким достижением является развитие связной инициативной разговорной речи ребенка, поэтому задача развития связной речи обязательно ставится при подготовке итогового занятия. Она может интегрироваться с другими речевыми задачами: связная речь, словарь, грамматически правильная речь; звуковая культура речи, литература,. При этом решение всех задач осуществляется на одном познавательном содержании (на одной теме) На итоговом занятии может быть использован комплекс материальных и вербальных средств развития речи: реальный предмет, игрушка, картинка ,литературное произведение, рассказ воспитателя и т д.



Предварительный просмотр:

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i3ce95dc3bbacaac4/version/1337497389/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i5cb3dab72cabdecf/version/1337507528/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i4f20c78ec53aebf6/version/1337507215/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/ic011290967beeca0/version/1337507117/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i54066c358e460a34/version/1337507042/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i6931b91ed9871ed8/version/1337506955/image.jpghttps://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=450x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/id3b2789f3ba4cc05/version/1337507310/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/iaaea434f5f275ccc/version/1390911450/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i6f41c63723a876b4/version/1337497617/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i0120e108e1dff4b6/version/1337506534/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i95d986d336b10952/version/1337506273/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/id4383d8625a4af35/version/1337506222/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i9facc8760e519695/version/1337506148/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i4979ef1ddb8ba66e/version/1337506091/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i2ee7cf4554f83ec1/version/1337505975/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i0be642a74f64696f/version/1337505916/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i6bc820035ae19e30/version/1337505846/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i24827fa2044e2080/version/1337505772/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i56221bf64e07000b/version/1337506492/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i13c8858a13a769a1/version/1337505320/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/ice560f4fe8a4a799/version/1337505233/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i8c2edfe18edc79e7/version/1337505180/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/ifd737ea6e893ce7e/version/1337505104/image.jpg

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=420x10000:format=gif/path/sf278732f8691ebec/image/i6bd2ec96da097d57/version/1337505033/image.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Развитие речи детей раннего и младшего дошкольного возраста через пальчиковые игры"

Развивая речь детей раннего и младшего дошкольного возраста посредством пальчиковых игр являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Кроме того, пальчиковые игры помога...

Консультация для родителей по теме: «Использование мнемотехники в коррекционной работе по развитию речи детей дошкольного возраста».

Данная консультация предназначена для родителей дошкольников. Из консультации можно узнать об основных понятиях, этапах и результатах работы по развитию речи с использованием мнемотехники....

Цель и задачи работы: Целью работы является - развитие речи детей с помощью загадки. Достижению цели способствует решение следующих задач: - Выяснить, какую роль играют загадки в развитии речи детей; - Объединить усилия педагогов и родителей по развитию

Цель и задачи работы:Целью работы является - развитие речи детей с помощью загадки.Достижению цели способствует решение следующих задач:- Выяснить, какую роль играют загадки в развитии речи детей;- Об...

План работы по самообразованию Тема: «Развитие речи детей младшего возраста с использованием пальчиковых игр и упражнений»

План работы по самообразованию  Тема: «Развитие речи детей младшего возраста с использованием пальчиковых игр и упражнений»...

Опыт работы по теме : Проект "Развитие речи детей младшего дошкольного возраста через пальчиковые игры"

Проект " Развитие речи детей младшего дошкольного возраста через пальчиковые игры"...

План работы по самообразованию Тема: «Развитие речи детей младшего возраста с использованием пальчиковых игр и упражнений»

Я выбрала тему по самообразованию «Развитие речи детей младшего возраста с использованием пальчиковых игр и упражнений», так как эта тема очень актуальна и имеет значение в жизни моих восп...

Консультация «Развитие речи детей 4-5 года жизни. Пальчиковые игры для развития речи детей»

РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ЧЕТВЁРТОГО - ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ.   Пальчиковые игры для развития речи детей. (воспитатель Головачева В.А.)   Главное направление в развитии речи ребенка на пятом...