Конспект ООД по ознакомлению с художественной литературой
план-конспект занятия по развитию речи

Формировать у детей  интерес к театрализованной деятельности. Учить передавать эмоциональное состояние персонажей, их характерные особенности мимикой, жестами, движениями, развивать воображение и фантазию. Закреплять навыки речевого этикета.

Учить детей внимательно слушать и эмоционально воспринимать содержание сказки, сопереживать ее героям.Воспитывать у детей желание помогать другим.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oznakomlenie_s_hudozhestvennoy_literaturoy.docx22.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по ознакомлению с художественной литературой

в первой группе раннего возраста

Составила: Казанцева И.А.

Задачи:

 Продолжать учить детей внимательно слушать и эмоционально воспринимать

содержание сказки, сопереживать ее героям.

 Закреплять навыки речевого этикета (слова приветствия, просьбы).

 Формировать у детей интерес к театрализованной деятельности.

Учить передавать эмоциональное состояние персонажей, их характерные особенности мимикой, жестами, движениями, развивать воображение и фантазию.

 Воспитывать у детей желание помогать другим.

Предварительная работа:

Чтение сказок о дружбе, взаимопомощи - «Теремок», «Репка»,

рассматривание иллюстраций к сказкам, показ сказок на фланеллеграфе, игры – имитации «Домашние животные»

Атрибуты: Теремок, маски домашних животных: кошки, собаки, петуха, коровы,

лошади, игрушки - медвежата.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, детишки!

 Девчонки и мальчишки!

 Вы друг к другу повернитесь

 И друг другу улыбнитесь!/улыбаются/

/Раздается шум, воспитатель обращает внимание детей на это/

Ссорятся два медвежонка из – за яблока:

- Это моё яблоко!

- Нет, моё!

- Отдай, а то я как дам тебе…

- Не отдам!

Воспитатель: Ребята, что происходит с медвежатами?

/Они спорят, ссорятся, ругаются/

-Как Вы думаете, плохо это или хорошо?/плохо/

-Почему плохо ругаться, ссориться?

-Медвежата, Вы – друзья, а друзья не должны ссориться.

Ребята, подскажите медвежатам, как живут настоящие друзья?/Друзья живут

мирно, не дерутся, делятся игрушками/

- Давайте поделим пополам яблоко. /Яблоко делится пополам, и медвежата

мирятся, благодарят ребят и уходят/

Ребята, давайте с Вами вспомним герои, каких сказок жили дружно и не ссорились, помогали друг другу?/ «Репка», «Теремок».

Медвежата, как раз сегодня я хотела рассказать сказку про друзей. Вы хотите ее

послушать?/да./А ребята мне в этом помогут.

Послушайте, кто же будет героями нашей сказки (Загадки)

На чужих он звонко лает

Дом хозяйский охраняет /собака/

Мохнатенькая, усатенькая

Ест и пьет, песенки поет /кошка/

Он и стройный, и красивый,

У него густая грива!

Он копытами цок, цок,

Покатай меня, дружок! /конь/

Полем идет, травку жует,

Деткам молоко дает /корова/

Встает на заре,

Поет во дворе,

На голове гребешок,

Кто же это? /петушок/

/Детям надеваются маски домашних животных/

Воспитатель:

Промчалось лето красное,

Настали дни ненастные/звук дождя/

Нет, сыровато под дождем,

А вот сухой отличный дом/показываю на теремок/

Он, право слово, не плохой,

Но до сих пор стоит пустой.

Ему хозяин очень нужен/оглядываюсь/

Кто это шлепает по лужам?

По лужам чинно, величаво

Шел голосистый петушок!

Увидал он теремок,

Остановился и спрашивает:

Петушок:

Кто – кто в теремочке живет,

Кто – то в невысоком живет?

Воспитатель:

Что за чудо – теремок?

Он не низок, не высок,

Кто же в тереме живѐт,

Кто же терем стережѐт?

Никто не отвечает!

В терем петушок зашел /петух заходит в теремок/

И порядок там навел.

Стал он жить – поживать,

Песни петь и танцевать.

Вдруг от озера, по травке,

Кот бежал, намокли лапки.

Увидал он теремок,

Остановился и спрашивает.

Кот:

Здравствуйте!

Кто – кто в теремочке живет,

Кто – кто в невысоком живет?

Петушок:

Я - голосистый петушок. А ты кто?

Кот:

Я – кот, пушистые лапки. Пусти меня, пожалуйста, к себе в теремок.

Петушок:

Я песни петь умею, а ты что делать будешь?

Кот:

А я буду мышей ловить.

Петушок:

Заходи, вместе веселее.

Воспитатель:

Петушок и кот пушистый

Стали вместе дружно жить,

Песни петь и не тужить.

Воспитатель:

Вдруг из леса на полянку,

Прибежал лохматый пес.

Увидал он теремок,

Остановился и спрашивает.

Собака:

Здравствуйте!

Кто – кто в теремочке живет,

Кто – кто в невысоком живет?

Петушок:

Это - я, голосистый петушок.

Кот:

Я – кот, пушистые лапки.

Петушок и кот вместе:

А ты кто?

Собака:

А я – Барбос, лохматый пес.

Пустите меня, пожалуйста, к себе в теремок жить.

Петушок и кот:

А что ты умеешь делать?

Собака:

Я буду терем стеречь.

Петушок и кот вместе:

Заходи, вместе веселее.

Воспитатель:

Веселее стало в доме,

Стали жить они втроѐм,

Вдруг по полю, травку жуя,

Корова Буренка мимо шла.

Увидала теремок

И спрашивает.

Корова:

Здравствуйте!

Кто – кто в теремочке живет,

Кто – кто в невысоком живет?

Петушок: Я - голосистый петушок.

Кот: Я – кот, пушистые лапки.

Собака: Я – Барбос, лохматый пес.

Все: А ты кто?

Корова:

А – я коровушка рогатая,

Пустите меня, пожалуйста, в теремок.

Петух, кот и собака: А что ты будешь делать?

Корова: Я буду угощать вас вкусным, полезным молоком.

Петух, кот и собака: Заходи, вместе веселее.

Воспитатель:

В доме стало веселее

Вчетвером уже живут.

Все друг другу помогают

Вместе терем убирают.

А тем временем по полю

Лошадь резвая бежит.

Увидала теремок

И спрашивает.

Лошадь:

Здравствуйте!

Кто – кто в теремочке живет,

Кто – кто в невысоком живет?

Петушок: Я - голосистый петушок.

Кот: Я – кот, пушистые лапки.

Собака: Я – Барбос, лохматый пес.

Корова: Я – корова рогатая.

Петух, кот, собака и корова вместе: А ты кто?

Лошадь:

А я – лошадка, иго – го!

Пустите меня, пожалуйста, в теремок жить.

Петух, кот, собака и корова: А что ты будешь делать?

Лошадь:

Танцевать умею я,

Выходи все друзья

Хоровод мы заведем,

Дружно песенку споем

Воспитатель вместе с героями:

Вот так терем – теремок!                     Дети идут по кругу, взявшись за руки

Он не низок, не высок!                        Поднимают и опускают руки

Много в нѐм живѐт друзей!                 Дети идут к центру круга

Вместе жить нам веселей!

Он не низок, не высок,                          Хлопают в ладоши

Наш весѐлый теремок!

Петух, кот, собака и корова:

Заходи всем вместе веселей!

Воспитатель:

Стали звери дружно жить,

Песни петь и не тужить.

Воспитатель:

Медвежата, понравилась Вам сказка?/да/

А Вам, ребята? /да/

А как Вы считаете, звери в теремочке жили дружно?/да/

Значит кто они, как их можно назвать?/звери - друзья/

Почему вы считаете, что герои нашей сказки были друзьями?

/не ссорились, друг другу помогали, были вежливыми, друг друга не обижали/

Медвежонок другому медвежонку: Я теперь никогда не буду с тобой ссорится и

обижать тебя не буду.

Другой медвежонок: Я тоже не буду тебя обижать, ты ведь мой друг.

И Вы, ребята, дружите между собой, не ссоритесь, делитесь игрушками, помогайте  друг другу.

Спасибо вам за то, что нас помирили. До свидания!

(дети прощаются с медвежатами)