Консультация для родителей. «Как схемы помогают развивать речь ребенка»
консультация по развитию речи (средняя группа)

Логачева Елена Геннадьевна

Речь это одно из самых важных приобретений ребенка дошкольного возраста. И если определенный уровень овладения родным языком, не достигнут к 5-6 годам, то это затрудняет развитие на более поздних возрастных этапах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logacheva_pro_rech_konsultacija_2.docx19.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Как схемы помогают развивать речь ребенка»

Воспитателя: Логачевой Елены Геннадьевны

Речь это одно из самых важных приобретений ребенка дошкольного возраста. И если определенный уровень овладения родным языком, не достигнут к 5-6 годам, то это затрудняет развитие на более поздних возрастных этапах. Плохое понимание речи окружающих препятствует осмыслению слов, предложений, текстов (т.к. полноценное понимание зависит от полноты его осмысления) и, в целом, развитию самостоятельной речи ребенка. Бедность речевых структур приводит к возникновению трудностей при установлении причинно-следственных связей, несформированность связной речи отрицательно сказывается на развитие всей речемыслительной деятельности, ограничивает познавательные возможности, препятствует овладению знаниями и т.п.

У детей  мышление носит наглядно-образный и наглядно-действенный характер. И поэтому я хочу вам предложить использовать опоры на наглядный образец, вовлечение в процессе обучения одновременно нескольких анализаторов, обязательное соотнесение слова с обозначенным предметом, действием, признаком.  т.к. у наших детей зрительная память сохранена и поэтому способ использования знаково-графических символов дает очень хорошие результаты. При зрительном подкреплении материал не только легче запоминается, но и лучше усваивается.

Развитие речи с использованием опорных символов это не традиционное заучивание стихов и пересказ текстов, а развитие мышления ребенка в  процессе заучивания и запоминания, т.е. понимание их смысла, развития способности к осмыслению на основе интереса к данному виду деятельности. Дети с большим интересом и желанием играют со словами, разгадывают схемы. Схемы помогают ребенку совсем иначе относиться к заданиям по запоминанию текстов и заучиванию стихов, развивают у него творческое воображение и формируют общую способность к осознанному опосредованию. Схемы строятся на основе имеющихся знаний у детей и постепенно усложняются. Работа по использованию схем идет постепенно, можно выделить три этапа:

  1. Чтение и составление графических схем, введение символов отрицания.
  2. Чтение знаково-графических схем, самостоятельное составление несложных графических схем к простым стихотворениям и к бытовым ситуациям
  3. Чтение и составление усложненных знаков – графических схем, книжек – раскладушек

Кроме графических схем в виде картинок можно использовать и знаковые символы, содержащие скрытый смысл, это способствует развитию воображения, фантазии ребенка, их способностей к мыслительным операциям. На первом этапе вводим несколько знаковых символов  (например, 3-4, символы выбираются произвольно).

Знак ?- вопросительное предложение, т.е. при чтении схемы надо задать вопрос.

Знак       ,   изображенный, стрелочкой означает, что совершается какое – то действие.

Знак Х, зачеркнутая картинка - знак отрицания того, что на ней нарисовано.

На всех этапах необходимо следить за тем, чтобы упражнения для чтения и составления схем не наскучили детям, необходимо постоянно заинтересовывать ребенка разнообразными заданиями.  Для этого можно использовать различные игры типа: « придумай словечко», «Узнай что это», «Откуда пришло это слово?», «Придумай картинку к слову» (словосочетанию, предложению). В дальнейшем происходит постепенный переход от графических к знаковым символам наряду с составлением детьми самостоятельных схем.

Вначале дети учатся придумывать символы к отдельным существительным: снег, стол, ребенок( при затруднениях ребенка- родители помогают). Затем для схем необходимо выбрать более сложные по смыслу слова: отдых, зима, мечта, болезнь, злость. После того, когда они хорошо с этим справляются, начинается составление графических  схем к словосочетаниям: веселый праздник, приятный сюрприз, холодный ветер и т.д. И после того,  они начинают составлять схемы к предложениям: Девочка любит апельсиновый сок, жил-был дед да баба. На этом этапе в схемы введены еще 12 знаковых символов, таких как слово-предмет, слово-действие, слово-признак, маленькие слова. При моделирование схем учитываются следующие требования:

  • понятность содержания;
  •  близость к жизненному опыту ребенка;
  • выразительность персонажей;
  • логическая последовательность в сюжетах и их завершенность.

Схемы необходимо составлять с учетом словарного запаса детей. Раскрытие содержания графической информации проходит при помощи разбора смысла предложений и отдельных слов совместно с детьми.

Работа с применением опорных символов позволит вам решить задачи не только по развитию речи, но и расширить знания и представления детей об окружающем мире. Способствует формированию общей способности ребенка к опосредованному запоминанию (что особенно важно для ребенка с речевой патологией), воспитывает любовь к родному языку.

Опорные символы позволяют выражать отношение между символом и словом; т.е. между звуковой – слышимой и знаковой – видимой частями. Развитие речи и использованием схем позволяет формировать и закреплять у ребенка представления и композиции рассказа, умение  придумывать названия, логически переходить от одного символа к другому, включать в связное высказывание разнообразие синтаксических конструкций, активизирует речемыслительную деятельность.

Упражнения по схемам вырабатывают у ребёнка умение связывать слова в предложениях, смысловые части высказывания, а также чётко соблюдать структуру рассказа, использовать синонимическую замену для характеристики персонажей, их действий, состояния. При решении данных задач развивается  художественное восприятие, образность речи. Применение опорных  и графических символов способствует развитию речи ребенка, активизации процесса понимания смысла текста и выражения его в речи т.о., пересказ по схеме концентрирует в себя решение всех речевых задач в единое целое.

          Графические схемы позволяют значительно повысить уровень осмысления дошкольниками текстов и стихотворений, служат эффективным средством, облегчающий процесс переработки информации, поскольку дает возможность детям выделить необходимые существенные связи и отношения предметного мира, облегчают процесс восприятия, усвоения, запоминания текстов и стихов. Приём построения графических схем, отражающих состав предложений различной структуры, дает широкие возможности детей в осмысления текста и высокую эффективность коррекционной работы, дети демонстрируют высокий уровень ориентации в графических схемах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как формировать и развивать речь ребенка. Подготовка ребенка к школе".

Советы по развитию речи детей с ОНР при подготовке к обучению в школе....

консультация для родителей тема: мнемотехника помогает развивать...

КонсультацияМнемотехника помогает развивать память, образное мышление и т.д.Хорошо известно, что язык мозга — это образы. И, прежде всего, зрительные образы. Если обращаться к мозгу на его языке, он в...

Консультация для родителей. «Как схемы помогают развивать речь ребенка»

Речь это одно из самых важных приобретений ребенка дошкольного возраста....

Игры с песком помогают развивать речь ребенка

Информация для родителей и педагогов....