Консультация для родителей
консультация по развитию речи (младшая группа)

Сычева О.В

Консультация для родителей"Устное народное творчество для развития детей раннего дошкольного возраста".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей15.41 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Устное народное творчество для развития детей

раннего дошкольного возраста».

Устное народное творчество- это словесное творчество народа, передаваемое из уст в уста, из поколения в

поколение.

    Русский народ- это великий бессмертный поэт, который сочинял веселые песенки, замысловатые загадки, пословицы, заклички, приговорки, потешки, прибаутки, перевертыши, считалки, скороговорки, дразнилки, смешные сказочки. 

    В устном народном творчестве отражены традиции прошлых лет, бытовой уклад, человеческие знания и представления о мире.

    Взрослые –хранители опыта, знаний, умений, культуры накопленного человечеством. Но мир не стоит на месте. Создаются новые технологии, которые заменяют  нам человеческое общение. В прошлое уходит знание устного народного творчества.

    А ведь устное народное творчество всесторонне развивает ребенка. Особенно в раннем возрасте. Элементы малого фольклора, такие как потешки, заклички, прибаутки  можно использовать при умывании, одевании, при укладывание ребенка спать.  Рассказывая, ребенку какое-то произведение у него развивается познавательный интерес, воображение, разговорная речь, эмоциональность, логика и образное мышление, умение слышать и слушать. Все эти способности не появляются сами по себе, а требуют не только присутствия взрослого, но и систематическое применение в жизни.

  По словам .В.А. Сухомлинский :«Сказки, песенки, потешки, являются незаменимым средством пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности». Применяя устное народное творчество, в жизни ребенка  жизнь, его становится ярче, интереснее, насыщенней.

   Особое место занимает фольклор в развитии речи детей. Ребенок учится говорить, повторять за взрослым. И чем разнообразнее, интереснее речь взрослого, тем интересней малышу слушать ее.  Звучность, напевность, рифма, привлекает малышей, вызывают желание повторить, запомнить, заучить, что способствует развитию разговорной речи детей. Речь, в нашей жизни, это главное составляющая.

   Таким образом,  устное народное творчество (народные песенки, потешки, пестушки, сказки, загадки) представляют собой не только  прекрасный речевой материал, но и всестороннее развитие малыша который можно и нужно использовать в повседневной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...