Статья "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста как проблема современной дошкольной педагогики"
статья по развитию речи (старшая группа)

Нилинова Дарья Владимировна

Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи - это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышления ребёнка, его умение осмыслить воспринимаемое и выразить его в правильной, чёткой, логичной речи. Под связной речью понимают смысловое развернутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений), обеспечивающее общение и взаимопонимание. Следовательно, основной характеристикой связной речи является ее понятность для собеседника.

Речь - это один из видов коммуникативной деятельности человека использование средств языка для общения с другими членами коллектива. Под речью понимают, как процесс говорения (речевую деятельность), так и его результат (речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом) .

По мнению С.Л. Рубинштейна: «Речь - это деятельность общения-выражения, воздействия, сообщения посредством языка.

Развитие речи - это целенаправленная и последовательная педагогическая работа, предполагающая использование арсенала специальных педагогических методов и собственные речевые упражнения ребенка.

Связная речь - это такая речь, которая отражает все существенные стороны своего предметного содержания. Речь может быть несвязной по двум причинам: либо потому, что эти связи не осознаны и не представлены в мыслях говорящего, либо эти связи не выявлены надлежащим образом в его речи.

 C.Л Рубинштейн отмечал, что связность-означает адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения ее понятности для слушателя или читателя…Связная речь-это такая речь, которая может быть вполне понятна на основе ее собственного предметного содержания»

Л.С. Выготский и А.М. Бородич считали, что связная речь-это высказывание, состоящее из ряда развернутых предложений.

Е.И. Тихеева и А.Н. Леонтьев под связной речью понимали последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях.

Мы разделяем точку зрения В.П. Глухова, он писал, что связная речь – это тематически объединённые фрагменты речи, которые представляют собой единое смысловое, структурное целое развернутое изложение.

М.М. Алексеева и В.И. Яшина отмечают, что понятие «связная речь» включает в себя как диалогическую, так и монологическую формы речи. Каждая из этих форм имеет свои особенности, которые определяют характер методики их формирования.

В психолого - педагогической литературе существуют различные, подчас противоречивые взгляды по проблеме. Л.П. Якубинский считает, что диалог - это сравнительно быстрый обмен речью, когда каждый компонент обмена является репликой и одна реплика в высшей степени обусловлена другой, обмен происходит вне какого-нибудь предварительного обдумывания , в свою очередь О.С. Ушакова и В.П. Глухов утверждают, что диалогическая речь (диалог) – это форма речи, которая состоит из обмена высказываниями-репликами, она формируется в процессе развития и носит ярко выраженную социальную направленность. При этом особую роль играет мимика, жесты, интонация, которые могут изменять значение слова .

Диалог является ярким проявлением коммуникативной функции языка. Он является классической формой языкового общения. В его основе лежит чередование говорения одного собеседника со слушателем с последующей сменой ролей между ними. Здесь собеседники должны понимать то, о чем идет речь в диалоге. Диалог в устной форме может сопровождаться мимикой и жестами. Разговорная лексика, краткость фраз, сокращенная речь – все это может быть характерно для диалога.

Монологическая речь – высказывание, протекающее во времени относительно долго и выражает мысль только одного человека. Монолог более развернутый, чем диалог, но здесь так же, как и в диалоге будут присутствовать жесты, мимика, интонация. Здесь уже не будет коротких, недосказанных фраз, а будет присутствовать даже литературная лексика, фразы будут закончены .

Монолог и диалог отличаются друг от друга. В монологе стимулом будет являться внутренний мотив, побуждение самого человека. А в диалоге в основном все будет зависеть от внешней ситуации. Поэтому монолог являет собой более сложный по своей структуре вид речи.

Монолог - это связная речь одного лица. Коммуникативная цель монолога - это сообщение о каких-либо фактах, явлениях реальной действительности, протекающее относительно долго во времени и не рассчитанное на немедленную реакцию слушателей.

Связная речь имеет два вида – ситуативная связная речь и контекстная. Первый вид связной речи связан с конкретной наглядной ситуацией. Ее понимание зависит от той ситуации, о которой говорится на данном этапе беседы. У говорящего активно используются мимика, жесты. Контекстная речь может быть понятна из самого контекста. Ее сложность состоит в построении высказываний, которые не опираются на конкретную ситуацию .

Ситуативная речь – это разговор. Контекстная речь – монолог.

Д.Б Эльконин, считал, что даже монологическая речь может носить ситуативный характер. Для детей дошкольного возраста характерна, прежде всего разговорная речь.

Обе формы связной речи играют огромную роль в речевом развитии ребенка дошкольника. В системе работы по развитию речи в детском саду они занимают важное место. Именно практическое овладение языком – заслуга обучения детей связной речи. Главным условием развития связной речи является развитие разных сторон речи. Ребенок при правильном обучении самостоятельно может использовать синтаксические конструкции. Ребенок, овладевая связной речью, учится правильно владеть родным языком, пополняя свой словарный запас, учится владеть основным звуковым строем родного языка.

Исследования О.С. Ушаковой показывают, что у детей старшего дошкольного возраста связная речь достигает довольно высокого уровня. Ребенок легко строит сложные грамматические конструкции. Возрастает удельный вес простых распространенных, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. На вопросы дети отвечают достаточно четкими, краткими или же развернутыми ответами. Могут довольно последовательно и четко составить описательный и сюжетный рассказ на предложенную тему, активно осваивают рассказы рассуждения, соблюдая при этом логику изложения и используя художественные средства выразительности. Начинают пользоваться различными способами связи слов внутри предложения, между предложениями и между частями высказывания, соблюдая при этом структуру. Однако дети все еще нуждаются в предшествующем образце или помощи взрослого.  

Таким образом, отличительной чертой развития речи детей старшего дошкольного возраста выступает умение активно принимать участие в беседе, в достаточной степени полно и четко давать ответы на вопросы, дополнять и поправлять ответы других, подавать уместные реплики, формулировать вопросы. Ход диалога детей находится в прямой зависимости от трудности задач, которые реализуются в их совместной деятельности. Монологическая речь детей также достигает совершенства: дети овладевают различными типами связных высказываний (описание, повествование, отчасти рассуждение) с опорой на наглядный материал и без опоры.

При изучении психолого-педагогической литературы и нормативных документов нами были выявлены следующие противоречия:

Между потребностями социума в людях, владеющих связной речью и недостаточным уровнем развития связной речи у выпускников современных дошкольных образовательных организаций.

Анализ документов позволил нам убедиться, что государство заинтересовано в том, чтобы у детей была развита речь. Так, например, в Законе «Об образовании» написано, что существует потребность социума в образованных людях.

Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. № 2562) одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение познавательно-речевого развития детей. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, вступившем в силу 1 января 2014 года, указано, что все дошкольные учреждения должны разрабатывать Образовательную программу. Обязательной частью Образовательной программы является раздел, посвященный речевому развитию. Речевое развитие, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования «включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте».

Однако,  труды ученых А.М. Бородич, В.И. Логинова, Ф.А. Сохин  указывают на то, что у детей старшего дошкольного возраста отсутствует логическое обоснование своих утверждений и выводов, отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голова и темп речи, неспособность построить монолог: сюжетные или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами, так же у детей наблюдается бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ.

Такие проблемы указывают на то, что положения Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования реализуется в образовательных учреждениях формально, а самом деле речевое развитие дошкольников оказывается на недостаточном высоком уровне.

Между целями педагогического процесса обеспечить речевое развитие и недостаточно высоким уровнем развития связной речи дошкольников.

Закон об Образовании в Российской Федерации описывает цели дошкольного образования, называя в их числе формирование общей культуры личности: развитие нравственных, эстетических и личностных качеств. Значительную роль в формировании и дальнейшем развитии человека как личности играет речевое развитие.

Согласно образовательным программам дошкольного образования в разделе образовательная область: «речевое развитие» дети старшего дошкольного возраста должны овладеть умениями: самостоятельно строить игровые и деловые диалоги; пересказывать литературные произведения самостоятельно по ролям, по частям, правильно передавая идею и содержание, пользоваться прямой и косвенной речью; с помощью воспитателя определять и воспроизводить логику описательного рассказа; в описательных рассказах о предметах, объектах и явлениях природы использовать прилагательные и наречия; сочинять сюжетные рассказы по картине, из личного опыта; с помощью воспитателя строить свой рассказ в соответствии с логикой повествования.

На основе проанализированной статьи «Проблемы речевого развития дошкольников на современном этапе», можно сделать вывод, что у детей старшего дошкольного возраста недостаточный уровень развития связной речи. Дети допускают много ошибок в словоупотреблении, построении не только сложного, но и простого предложения; пользуются однообразными способами связи предложений в тексте. Некоторые дошкольники нарушают последовательность изложения мыслей, им трудно начать или закончить высказывание.

Между потребностями ребенка в развитии связной речи и невозможностью системы образования удовлетворить эти потребности.

Дети этого возраста более активно участвуют в беседе или разговоре: спорят, рассуждают, рассказывают о том, что произошло.

 Связная речь занимает важное место в общении ребенка со сверстниками и взрослыми, отражает умение ребенка осмыслить воспринимаемое и правильно выразить его. По тому, как ребенок строит свои высказывания, можно судить не только о его речевом развитии, но и о развитии мышления, восприятия, памяти, воображения.

Но все чаще ребенок испытывает трудности в общении со сверстниками, так как не может грамотно и доступно сформулировать вопрос, возникает потребность в связных словах, для того, чтобы правильно и четко выразить свои мысли

Становление связной речи является актуальной задачей на рубеже подготовки детей к школьному обучению. Это объясняется тем, что, собственно, речь считается приемом формирования и формулирования идеи, средством общения и воздействия на окружающих.
Процесс развития связной речи ребенка требует постоянного педагогического руководства. Без овладения речью, а точнее, связной речью, невозможно дальнейшее развитие и образование ребенка.

Анализ статьи Л. Л. Лашковой «Проблемы и перспективы развития системы дошкольного образования» показал, что современная система образования не удовлетворяет потребность в развитии связной речи детей старшего дошкольного возраста .

Между потребностями в модернизации содержания и методов работы по развитию связной речи и неготовность педагогов внести существенные изменения в содержание образовательного процесса.

В процессе модернизации образования, дошкольные образовательные учреждения активно перестраивают собственную работу, в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. современные тенденции и стремительные перемены в социуме приводят к осознанию того, что современные дети должны знать и уметь много больше, чем их сверстники 10 - 15 лет назад. Увеличивается число дошкольников, не желающих идти в школу, поэтому в дошкольных учреждениях постоянной заботой педагогов является выбор наиболее эффективных средств обучения и воспитания. Педагогической наукой инновационная деятельность определяется как комплексная, целенаправленная деятельность по созданию, внедрению и использованию новшеств. Для обеспечения детям качественного обучения в дошкольных учреждениях необходимо модернизировать образовательный процесс, то есть учитывать все современные технологии образования для развития личности ребёнка, подготовку его к реальной жизни.

Модернизация образовательного процесса не может быть осуществлена при условии неготовности педагогов-практиков к новым технологиям, так как, чтобы использовать новые технологии, необходимо изменение системы повышения квалификации и переподготовки педагогов, в основе которой лежит развитие творческого педагогического мышления.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка серии игр по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста с использованием элементов ТРИЗ-педагогики «Поиграем с волшебниками»

В работе по развитию речи очень важным этапом является обучение ребенка составлять рассказы. От того, насколько развита речь ребёнка, напрямую зависят его успехи не только в освоении грамоты, но и в о...

Современные дидактические игры по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста.

Дидактические игры по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста....

Системы развития связной речи детей старшего дошкуольного возраста с помощью пальчиковых игр

Влияние пальчиковых игр на развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста...

Развитие связной речи детей с использованием наглядного материала в среднем дошкольном возрасте»

Цель:  развитие речи с использованием наглядного материала.Задачи:-учить детей пересказывать тексты, соблюдая последовательность событий, создать внутренний план высказывания, связный речевой зам...

Консультация для родителей."Современные дидактические игры по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста"

Под связной речью понимается развернутое изложение определенного содержания, которое осуществляется логично, последовательно и точно, грамматически правильно и образно. У детей старшегодошко...

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕТОДИКЕ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В задачи обучения связной речи детей старшего дошкольного возраста входит формирование таких умений, как пересказ литературных произведений, составление повествовательного, описательного и творческого...

Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством использования современных интерактивных образовательных технологий.

Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством использования современных интерактивных образовательных технологий.Автор: Сухова Юлия Владимировна. Аннотация. Статья посвяще...