"Вот это снеговик!"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Афанасьева Татьяна Ивановна

 

Цель:  совершенствовать умение детей составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации, опираясь на схему (мнемотаблицу).


Программное содержание:

Обучающие задачи: 
- Уточнение и активизация словаря по теме «Зима»;
- формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя); 
-обучать умению придумывать название картине.                                                                                                 
 

Развивающие задачи: 
- Развивать связную речь.
- Упражнять в отгадывании загадок.                                                                                                                                      

Воспитательные задачи: 
- Воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект ОД по развитию речи704.28 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1»

C:\Users\Татьяна\Desktop\НОД РР СНЕГОВИК\КАРТИНКИ\картина ВОТ ЭТО СНЕГОВИК.jpg

Конспект образовательной деятельности

 по развитию речи

в средней группе №4
«Обучение рассказыванию по картине

«Вот это снеговик!»

Образовательные области: познавательное развитие,

речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

                 Воспитатель: Афанасьева Татьяна Ивановна

                             г. Приозерск - 2021 г.

   

Цель:  совершенствовать умение детей составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации, опираясь на схему (мнемотаблицу).


Программное содержание:
Обучающие задачи: 
- Уточнение и активизация словаря по теме «Зима»;
- формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя); 
-обучать умению придумывать название картине.                                                                                                
Развивающие задачи: 
- Развивать связную речь.
- Упражнять в отгадывании загадок.                                                                                                                                    
 Воспитательные задачи: 
- Воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы
 

Предварительная работа с детьми: беседы о зиме, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Скажи, какой?».

Оборудование:  картина «Вот это снеговик!», мольберт, мнемотаблица, мяч-«снежок», песня «Снег  руками загребая…»

Применяемые технологии:
- здоровьесберегающие (динамическая пауза – физкульминутка, пальчиковая гимнастика, кинезиологическое упражнение), технология ТРИЗ

Ход образовательной деятельности:

Название элемента ОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Организационный момент

-У нас сегодня  гости. Скажите, пожалуйста, как приветствуют гостей?

 Поем: «Здравствуйте!» (тихо, громко)

-разомнем язычок-чистоговорки(карточки)

Дети в круге на ковре
Воспитатель и дети приветствуют гостей

2

Введение в учебно-игровую ситуацию

Стихотворение Е.Трутневой «Первый снег»:

«Что такое за окном?

Сразу в доме посветлело!

Это снег лежит ковром,

Самый первый, самый белый…»

- О каком времени года говорится в стихотворении?

-Почему вы так думаете?

-Снег зимой какой?

-Что происходит со снегом?

Слушают

Ответы детей

-о зиме

- снег лежит ковром

-холодный, пушистый, белый

-падает, идет, летит, кружится, порхает, сыпется, тает

3

Основная часть

Игра «Хорошо – плохо» (по ТРИЗ).

Кинезиологическое упражнение «Пришла зима»

Игра «Доскажи словечко» (с мячом-снежком).                                                          

-Какое сейчас время года?                                                                             - Почему вы думаете, что сейчас зима?                                                      

- Ребята, как вы думаете, зима – это хорошо или плохо?

-  Зима – чудесное время года, несмотря на холод и вьюги.

- Пришла зима,
- Принесла мороз,

- Пришла зима,

- Замерзает нос,

- Снег,

- Сугробы,

- Гололед,

- Все на улицу вперед!

- Зима предлагает нам немного поиграть со снежком.                                         

-Наступила (что)….                                                                                                              -Падает, блестит (что) -…

-Свищет, воет (что) -….                                                                                                       -Замерзают (что) -….                                                                                                           -Дети лепят (что) -….    

- Зима какая?

-А что мы делаем зимой, когда идем гулять?                                                                     -А если выпало много снега, чем можно заняться?  

Ответы детей
-зима
- зимой выпадает и лежит снег

- Зима – это хорошо, потому что красиво, можно играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговиков.

-Зима – это плохо, потому что холодно, скользко, мороз.

- потирают руки

- обнимают и потирают плечи

- потирают руки

- потирают нос

- плавные движения рук сверху вниз

- показ – имитация сугроба

- потирают колени

- постукивают по коленям: кулак -ребро ладони

-… зима

- … снег

-…. ветер  

-…. реки  

-…. снежную бабу

- холодная, снежная, лютая, суровая,  

- катаемся на санках, лыжах, коньках..

-  слепить снеговика                                                                                                              

4

Физминутка. 

«Снег  руками загребая, лепим-лепим ком большой»

Движения по тексту песни

Мы его слепили ловко.                                                                                             Глазки есть и нос-морковка.                                                                                           Чуть тепло — заплачет вмиг,                                                                                                    И растает...

Под музыку повторяют движения по тексту

…снеговик                                                                                                    

5

Рассматривание картины «Вот это снеговик!».

Беседа по содержанию картины.

Появляется снеговик (би-ба-бо)

- Да-да, это я! Веселый снеговик! Здравствуйте, ребята!  Торопился, торопился, кажется успел! Принес!Вот!

 Показывает картину  детям.

-Что вы видите на картине?

 

-Вам нравится снеговик?

-Опишите, какой он?

-Как вы думаете, почему снеговик улыбается?

-А что делают дети?

-Что вы видите вдали, на заднем плане картины?

 

- Ребята, как бы вы назвали картину?

-А художник назвал картину «Вот это снеговик!»

Рассматривают картину

- снеговик, дети, воспитатель

- да

- большой, веселый, нос – морковка, на голове – ведро

- воспитатель принесла ему метлу с красным бантом)

- смотрят на снеговика, любуются им

- елочки, сугробы

- ответы детей

6

Составление рассказа по

мнемотаблице

А теперь послушайте мой рассказ по картине. Я буду его составлять, используя вот такую схему (выставляю мнемотаблицу)  

     « Наступила зима. Выпал пушистый снег. Дети слепили снеговика большого и веселого. Нос у него – морковка, глаза с ресницами, на голове – ведерко. Воспитатель в нарядной оранжевой дубленке принесла ему метлу с красным бантом. Замечательный снеговик получился. Им любуются дети, замерли в восхищении. Вот так снеговик!» 

-Какое время года изображено на картине?

-Что слепили дети из снега? Опишите снеговика.

-Что можно сказать в заключении: кому понравился снеговик?

                           

- А теперь я предлагаю вам придумать свой рассказ (спросить 3-4 детей). Чтобы ничего не забыть, смотрите на схему.      

- Молодцы, у вас получились хорошие рассказы!

  - А нашему снеговику понравились рассказы?  

-  Очень понравились, поэтому научу вас своей любимой игре «Снежинка»                                                            

Дети смотрят и слушают

- Рассматривание мнемотаблицы

- ответы детей

- Рассказы детей. 

7

Пальчиковая  игра с элементами дыхательной гимнастики «Снежинка».

- Маленькая снежинка села на ладошку

- Я ее поймаю, посиди немножко,

- Раз, два, три, четыре, пять,

- Отпускаю полетать

ПРОЩАЮТСЯ СО СНЕГОВИКОМ

- дети показывают снежинку

- накрывают ее ладошкой
- загибают пальчики

- дуют на снежинку

8

Рефлексия

- Что же мы делали на занятии?  
- Про какое время года говорили?
- Какую картину рассматривали?
-  Что вам понравилось?
                                                                                                                         

- Мы сегодня с вами учились составлять рассказы по картине, используя схему. Мне ваши рассказы очень понравились, а еще мы придумали название картине.

-Занятие закончено, всем спасибо.

Ответы детей

зима

      морковь