Конспект ООД по речевому развитию во 2-ой младшей группе "Машенька в гостях у ребят"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Бакланова  Светлана  Петровна

Занятие  направлено  на развитие фонематического слуха, творческих способностей, внимания, памяти  и речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_vo_2_ml_gruppe_mashenka_v_gostyah_u_detey.docx17.09 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

Организованной  образовательной  деятельности  

по  речевому  развитию  во   2-ой младшей группе

«МАШЕНЬКА В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ»                                                                   

Подготовила и провела воспитатель

МКДОУ «Детский  сад  № 19 «Звездочка»

станицы  Зольской

Бакланова  Светлана Петровна

Программное содержание:

  • Учить детей слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них
  • Развивать фонематический слух, творческие способности, внимание, память, речь
  • Обогащать  активный словарный запас в самостоятельной речи детей;
  • Обучать  правильному, выразительному исполнению поэтических произведений.

Материал: игрушки: кукла Маша, лошадка, собачка, заяц, коробка

Ход образовательной деятельности:

1 Водная часть. Мотивация

Дети сидят на стульчиках на ковре. Раздается стук в дверь. Входит воспитатель с коробкой.

Воспитатель: Ребята, нам почтальон принес посылку. Интересно что в ней лежит?

Открываю коробку, достаю куклу Машеньку

Машенька: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!  Ребята, меня зовут Машенька! Я пришла к вам в гости, хочу поиграть с вами. Хотите?

Дети: да

Машенька: Какие вы все красивые и дружные! У меня вот совсем нет друзей… А так хочется с кем-нибудь дружить! Можно я сегодня с вами подружу немножечко?

Дети: Да.

Машенька: Ура! Тогда давайте знакомиться

Машенька подходит к каждому ребенку знакомиться, дети называют свое имя.

2 Основная часть

Машенька: Ребята, я так рада, что у меня появились друзья! Но я сегодня пришла к вам в гости не одна!

Воспитатель: Давайте сядем на стульчики и рассмотрим кто же пришел к нам в гости.

Сели на стульчики. Достаю первую игрушку

Воспитатель: Это кто?

Дети: Лошадка

Воспитатель: Да, это лошадка! Давайте ее рассмотрим. Какая она?

Дети: Лошадка коричневая, красивая, мягкая и т.д.

Воспитатель: Что есть у лошадки

Дети: У нее есть голова, грива, копыта и т.д.

Воспитатель:  Машенька, наши дети знают стихотворение о лошадке и мы можем его рассказать.  А кто ребята из вас хочет рассказать стихотворение о лошадке?

Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Лошадка»

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Машеньке как топает  как лошадка?

Дети показывают, как лошадка ходит и цокает копытами

 Воспитатель: Лошадке очень понравилось, как вы ее изображаете. Пусть она вместе с нами посмотрит на другие игрушки!

 Воспитатель: Кто же еще спрятался в моей коробке?

Достать собачку и рассмотреть с детьми.

 Воспитатель: Что есть у собачки?

Дети: У собачки есть глаза, нос, ушки, лапы и т.д

Воспитатель: Как собачка лает?

Дети изображают лающую собаку

Воспитатель: Как лает большая собака?

Дети: Громко

Дети имитируют большую собаку

Воспитатель: Как – маленькая?

Дети: Тихо

Дети имитируют маленькую собачку

Достаю следующую игрушку

Машенька: А это, ребята, мой заяц! Только он сегодня грустный. Он промок под дождем. Давайте его развеселим и поиграем с ним

Физминутка

Зайка серенький сидит и ушами шевелит

Вот так, вот так шевелит

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть

Вот так, вот так надо лапочки погреть

Зайке холодно сидеть надо зайке поскакать

Вот так вот так надо зайке поскакать

Дети сели на стульчики

Воспитатель: Машенька, а мы знаем стихотворение про то как зайка промок под дождем? Ребята кто расскажет стихотворение?

Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Зайка»

Машенька: Зайка моя любимая игрушка, а у вас, ребята, есть любимые игрушки? Расскажите о с какими игрушками вы любите играть

С помощью наводящих вопросов составление рассказов с несколькими детьми.

3 Итоговая часть. Рефлексия

Машенька: Какие вы, ребята, молодцы! Порадовали меня и моего зайчика! Жалко расставаться с вами, друзья.

Воспитатель: Машенька, так оставайся с нами вместе со своими игрушками.

Воспитатель: Ребята, а какие игрушки нам принесла Маша?

Дети: Лошадка, собачка, зайчик

Воспитатель: Какая самая любимая игрушка Маши?

Дети: Зайчик .

Воспитатель: А у тебя Ульяна ? и .т.д.