Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями по развитию речи детей дошкольного возраста
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Чернявко Наталья Геннадьевна

В настоящее время особой популярностью пользуются нетрадиционные формы общения сотрудников детского сада с семьями воспитанников. Они направлены на установление неформальных контактов с родителями повышение компетентности в области речевого развития детей. Внедряя новые интерактивные формы сотрудничества с родителями, мы предлагаем диалог, направленный на организацию индивидуальной работы с семьями воспитанников, обогащаем их педагогическими знаниями по развитию речи ребенка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: воспитатель МБДОУ №22 Чернявко Н.Г. 1 Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями по развитию речи детей раннего и младшего дошкольного возраста Канск, 2022 г.

Слайд 2

2 В дошкольном возрасте происходит интенсивный рост и развитие ребенка. Это период овладения речью как средством взаимодействия с миром и окружающими его людьми. Получая новые впечатления и обогащая свой опыт, ребенок усваивает родную речь, происходит развитие его умственных способностей. Речь одно из самых ценных приобретений ребенка, и для того, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно, необходимо приложить немало усилий родителей и других взрослых, окружающих малыша.

Слайд 3

Речевое развитие дошкольника в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС ДО включает в себя: 3 Владение речью, как средством общения Обогащение активного словаря Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи Развитие речевого творчества Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха Знакомство с книжной культурой, детской литературой понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.

Слайд 4

4 Семья и детский сад – два важных института воспитания детей. Воспитательные функции их различны, но для всестороннего развития личности ребёнка необходимо их взаимодействие

Слайд 5

Цель педагогов: 5 создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса достичь высокого качества в развитии полностью удовлетворить интересы родителей и детей создать это единое пространство возможно при систематическом взаимодействии ДОУ и семьи

Слайд 6

Задачи работы с родителями: 6 установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника объединить усилия для развития и воспитания детей создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки активизировать и обогащать воспитательные умения родителей поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях

Слайд 7

7 В настоящее время особой популярностью пользуются нетрадиционные формы общения сотрудников детского сада с семьями воспитанников. Они направлены на установление неформальных контактов с родителями повышение компетентности в области речевого развития детей. Внедряя новые интерактивные формы сотрудничества с родителями, мы предлагаем диалог, направленный на организацию индивидуальной работы с семьями воспитанников, обогащаем их педагогическими знаниями по развитию речи ребенка.

Слайд 8

Нетрадиционными формами взаимодействия с родителями в ДОУ являются: 8 консультации и индивидуальные беседы; выставки детских работ, поделок, изготовленные вместе с родителями; совместные экскурсии, пешие прогулки, походы; открытые занятия; мастер-класс .

Слайд 9

9 Мастер-классы для родителей - одна из наиболее эффективных форм работы с семьёй, которая позволяет реализовать потребность в установлении взаимопонимания между педагогами и родителями в пространстве ДОУ, обмениваться эмоциями, знаниями, опытом. Наш мастер – класс посвящен изготовлению тренажеров для развития речевого дыхания.

Слайд 10

10 Формирование речевого дыхания – важнейший этап на пути становления связной и правильной речи дошкольника. Наиболее эффективным способом его развития у детей дошкольного возраста являются дыхательные упражнения, которые способствуют формированию плавного и достаточно длительного выдоха и отработке произнесения звуков и слогов.

Слайд 11

Мастер – класс по изготовлению тренажёров для развития дыхания 11 Цель мастер-класса: дать представление о необходимости проведения с детьми дыхательной гимнастики Задачи: рассказать родителям о необходимости регулярного проведения дыхательной гимнастики детей; учить родителей изготавливать тренажеры для дыхательной гимнастики; учить родителей применять тренажеры для дыхательной гимнастики.

Слайд 12

12

Слайд 13

13

Слайд 14

14

Слайд 15

15

Слайд 16

16

Слайд 17

17

Слайд 18

18

Слайд 19

19 Только во взаимодействии с семьей мы можем создать оптимальные условия для развития речи дошкольника.

Слайд 20

20 Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Выполнила: Чернявко Н.Г. воспитатель МБДОУ №22

2 сл. В дошкольном возрасте происходит интенсивный рост и развитие ребенка. Это период овладения речью как средством взаимодействия с миром и окружающими его людьми. Получая новые впечатления и обогащая свой опыт, ребенок усваивает родную речь, происходит развитие его умственных способностей. Речь одно из самых ценных приобретений ребенка, и для того, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно, необходимо приложить немало усилий родителей и других взрослых, окружающих малыша.

2 сл. Поэтому одним из главных направлений работы детского сада является организация работы по развитию речи детей. Статистика последних лет показывает увеличение количества дошкольников с нарушением речи. Недоразвитие связной речи, недостаточный словарный запас, создают значительные трудности в овладении детьми общей речевой культуры.

 

3сл. Речевое развитие дошкольника в дошкольном учреждении (в соответствии с ФГОС ДО включает в себя:

  1. Владение речью, как средством культуры
  2. Обогащение активного словаря
  3. Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи
  4. Развитие речевого творчества
  5. Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха
  6. Знакомство с книжной культурой, детской литературой понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.

4 сл. Во ФГОС ДО определено, что образовательная деятельность осуществляется во взаимодействии с семьями воспитанников ДОУ.

Взаимодействие детского сада и семьи являются необходимым условием для полноценного речевого развития ребенка.

5 сл. В условиях современного общества, в связи с нехваткой времени, занятостью, родители перекладывают ответственность за развитие ребенка на педагогов. Но именно родители играют большую роль в формировании речи ребенка. Поэтому

 Цель педагогов:

  • создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ
  • сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса
  • достичь высокого качества в развитии
  • полностью удовлетворить интересы родителей и детей
  • создать это единое пространство возможно при систематическом взаимодействии ДОУ и семьи

6 сл. Овладение речью идет успешнее тогда, когда с ребенком занимаются не только в детском саду, но и в семье. Систематическая и целенаправленная помощь родителям по развитию речи ребенка в сочетании с использованием рекомендаций специалистов и педагогов детского сада способствует более эффективному формированию речи дошкольников.

7 сл. В настоящее время особой популярностью пользуются нетрадиционные формы общения сотрудников детского сада с семьями воспитанников. Они направлены на установление неформальных контактов с родителями повышение компетентности в области речевого развития детей. Внедряя новые интерактивные формы сотрудничества с родителями, мы предлагаем диалог, направленный на организацию индивидуальной работы с семьями воспитанников, обогащаем их педагогическими знаниями по развитию речи ребенка.

  8 сл. Нетрадиционными формами взаимодействия с родителями в ДОУ являются:

  • консультации и индивидуальные беседы;
  • выставки детских работ, поделок, изготовленные вместе с родителями;
  • совместные экскурсии, пешие прогулки, походы;
  • открытые занятия;
  • мастер-класс;

       9 сл. Мастер-классы для родителей - одна из наиболее эффективных форм работы с семьёй, которая позволяет реализовать потребность в установлении  взаимопонимания между педагогами и родителями в пространстве ДОУ, обмениваться эмоциями, знаниями, опытом.

Наш мастер – класс посвящен изготовлению тренажеров    для развития речевого дыхания.

10 сл.  Формирование речевого дыхания – важнейший этап на пути становления связной и правильной речи дошкольника. Наиболее эффективным способом его  развития у детей дошкольного возраста являются дыхательные упражнения, которые способствуют формированию плавного и достаточно длительного выдоха и отработке произнесения звуков и слогов.

11 сл.      Мастер – класс по изготовлению тренажёров для развития дыхания

  •     Цель мастер-класса: дать представление о необходимости проведения с     детьми дыхательной гимнастики
  •     Задачи:
  • -рассказать родителям о необходимости регулярного проведения дыхательной гимнастики детей;
  •       -учить родителей изготавливать тренажеры для дыхательной гимнастики;
  •       -учить родителей применять тренажеры для дыхательной гимнастики.

Начиная с младшего дошкольного возраста, необходимо применять в работе игры и упражнения, направленные  на развитие слуха, дыхания и речевого аппарата. В своей работе   мы   широко используем дыхательную гимнастику с использованием различных тренажёров. Тренажёры изготавливаются из подручных материалов (деревянные палочки, обрезки тонкого целлофана), цветной бумаги, картона.

12, 13, 14, 15.Эффективность взаимодействия педагога с родителями во многом зависит от положительного настроя обеих сторон, гибкого индивидуального подхода к каждому родителю. Всей своей работой сотрудники ДОУ показывают родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно- образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка.

  • Только во взаимодействии с семьей мы можем создать оптимальные условия для развития речи дошкольника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формы взаимодействия педагогов и родителей в развитии речи детей дошкольного возраста». Консультация

Одно из основных условий нормального развития ребенка и, в дальнейшем, успешного обучения в школе — своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве. Как пок...

«Взаимодействие с родителями по развитию речи детей дошкольного возраста»

В соответствии с ФГОС ДО одним из основных принципов дошкольного образования является сотрудничество ДОУ и семьи. В Стандарте указывается, что он «является основой для оказания помощи родителям ...

Взаимодействие педагогов и родителей в развитии речи детей дошкольного возраста.

формы работы взаимодействия педагогов и родителей по речевому развитию детей...

Статья «Взаимодействие с родителями по развитию речи детей дошкольного возраста»

В соответствии с ФГОС ДО одним из основных принципов дошкольного образования является сотрудничество ДОУ и семьи...

Взаимодействие с родителями по развитию речи детей дошкольного возраста

Взаимодействие с родителями  является важнейшими условиями полноценного речевого развиоия воспитанников. А для эффективного взаимодействия нужна четкая и методически грамотная система совместной ...

Консультация для воспитателей "Опыт взаимодействия с родителями по развитию речи детей дошкольного возраста в педагогической практике"

Речь – явление социальное и служит средством общения людей друг с другом. Своевременное и правильное речевое развитие – необходимое условие формирования личности ребенка. Благодаря речи ма...