Использование интерактивных речевых игр для преодоления общего недоразвития речи у детей с ОВЗ 5-6 лет.
консультация по развитию речи (старшая группа)

Золотухина Наталья Александровна

Использование интерактивных речевых игр для преодоления общего недоразвития речи у детей с ОВЗ 5-6 лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование интерактивных речевых игр для преодоления общего недоразвития речи у детей с ОВЗ 5-6 лет.

Эти игры целесообразно применять на занятиях по формированию произносительной стороны речи и обучению грамоте.

1. Интерактивная игра «Собери урожай» направлена на формирование лексики и развития мыслительных операций: навыков дифференциации овощей и фруктов; способствует расширению словарного запаса, использованию в речи слов, обозначающих названия, признаки овощей и фруктов (круглый красный помидор, оранжевый, сладкий апельсин); обучение составлению предложений с предлогами «–в-» и «-на-« (я кладу яблоко на поднос и т.д.). Эту игру можно использовать на занятиях по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи в рамках лексической темы «Овощи», «Фрукты», «Сад-огород».

2. Интерактивная обучающая игра «Вершки-корешки» способствует расширению знаний и представлений воспитанников об овощах- корнеплодах (где и как они растут, как убирают урожай); формированию навыков образования относительных прилагательных суффиксальным способом (свекольная, морковная, картофельная ботва); обучению составлению предложений по вопросам ( где растёт лук?, как его собирают?). Игру можно использовать на занятиях по развитию грамматического строя речи, в рамках лексической темы «Овощи».

3. Интерактивная обучающая игра «С какого дерева листок?» способствует расширению знаний и представлений воспитанников о лиственных и хвойных деревьях, развитию словарного запаса (использование в речи слов, обозначающих названия деревьев дуб, клён, берёза), формирует навыки различения деревьев по внешним признакам; обучает образованию относительных прилагательных (берёзовый, кленовый, осиновый лист, еловая шишка), составлению предложений (какой лист упал с дуба?- с дуба упал дубовый лист), игра используется на занятиях по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи в рамках лексической темы «Деревья».

4. Интерактивная обучающая игра «Кто где живёт?» направлена на расширение знаний и представлений воспитанников о животных, обитающих в различных климатических зонах; расширение словарного запаса (использование в речи существительных, обозначающих названия животных, прилагательных, определений рыжая, хитрая, пушистая, пятнистый, неуклюжий); сложных слов (длинношеей, тонконогий, травоядный), формирует навыки составления предложений (белка живёт в лесу), расширение предложения однородными членами, (какая белка живёт в лесу?- в лесу живёт рыжая, проворная, ловкая белка), игра используется на занятиях по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи в рамках лексической темы «Дикие животные».

5. Интерактивная игра «Подбери пару» способствует формированию навыков употребления в речи слов- антонимов, (горячий- холодный, быстро- медленно, длинный- короткий), игру использую на занятиях по развитию грамматического строя речи и в индивидуальных формах работы.

6. Интерактивная игра «Где живут звуки?» направлена на закрепление навыков произношения звука «Р» в различных фонетических позициях (в начале, в середине, в конце слов различной слоговой структуры); формирование операции фонематического анализа, (определение на слух местоположения звука в заданном слове), игру использую на занятиях по обучению грамоте и в индивидуальных формах работы с детьми.

7. Игра «Подбери фонетическую схему к слову» направлена на развитие навыков сложного звукового анализа (определение последовательности и количества звуков в словах), закрепление представлений о характеристике звуков, формирует навыки подбора фонетической схемы к слову, игру используют на занятиях по обучению грамоте.

8. Игра «Подбери слоговую схему к слову» способствует развитию навыков деления слов на слоги, с выделением ударного гласного, подбору графической слоговой схемы к слову, игра используется на занятиях по обучению грамоте.

9. Интерактивная игра «Разгадай ребус» формирует навыки звукового анализа (выделение первых звуков в словах) и звукового синтеза, соединение выделенных первых звуков в одно новое слово, способствует развитию чтения коротких слов, игра используется на занятиях по обучению грамоте.

10. Интерактивная игра «Собери слова из букв» направлена на развитие навыков сложного звукового анализа (определение последовательности звуков в слове), используется на занятиях по обучению грамоте.

11. Интерактивная игра «Разгадай кроссворд» способствует расширению знаний и представлений воспитанников о зимующих птица, расрение словарного запаса, путём использования в речи слов, обозначающих названия зимующих птиц, формирование навыков звукового анализа ( определение последовательности и количества звуко в слове) игру использую на занятиях по обучению грамоте.

12. Игра «Буквы рассыпались» направлена на формирование навков звукового анализа и синтеза, формирование навыков чтения коротких слов, игру использую на занятиях по обучению грамоте.

13. Интерактивная игра «Какие буквы спрятались?» направлена на развитие зрительного восприятия, способствует формированию навыков дифференциации графических образов букв, позволяет выделять и различать печатные буквы в наложенном изображении, что способствует профилактике оптической дизграфии у детей, формирует графомоторные навыки, готовит руку к письму, используется на занятиях по обучению грамоте.

14. Интерактивная игра «Допиши букву», способствует формированию навыков чтения, фонетического анализа, графомоторных навыков, используется на занятиях по обучению грамоте.

15. Интерактивная игра «Угадай букву», направлена на развитие зрительного восприятия, способствует навыку дифференциации графических образов букв, позволяя выделять и различать элементы печатных букв, развивает графомоторные навыки, способствует профилактики дизграфии, используется на занятиях по обучению грамоте.

16. Игра «Обведи по- образцу» способствует развитию зрительного восприятия, соотнесения звука с графическим образом буквы, формированию графомоторных навыков, готовит руку к письму, используется на занятиях по обучению грамоте.

17. Интерактивная игра «Выполнить штриховку», способствует развитию зрительного восприятия, зрительного сосредоточения, формирует графомоторные навыки, готовит руку к письму, используется на занятиях по обучению грамоте.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преодоление общего недоразвития речи у детей в семье

В статье даны советы родителям по преодолению общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста и предложены рекомендации по работе с неговорящим ребенком....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ПОДХОДЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В статье говорится о нетрадиционных методах работы с детьми с ОНР дошкольного возраста....

Развитие речевого творчества с использованием интерактивных технологий у дошкольников с общим недоразвитием речи.

В данной статье приведены примеры заданий по развитию речевого творчества у дошкольников с использованием интерактивных технологий....

Использование здоровьесберегающих технологий в процессе преодоления общего недоразвития речи у дошкольников.

В статье обозначены здоровьесберегающие технологии: двигательный игротренинг, кинезиологические упражнения, подвижные игры, цветотерапия....

Использование здоровьесберегающих технологий в процессе преодоления общего недоразвития речи у дошкольников.

в статье обозначены здоровьесберегающие технологии: двигательный игротренинг, цветотерапия, двигательный игротренинг, кинезиологические упражнения....

«Использование средств логоритмики в процессе преодоления общего недоразвития речи у дошкольников»

Представление собственного педагогического опыта совместной деятельность учителя-логопеда и музыкального руководителя ДОУ....

Использование многофункционального дидактического пособия «Развивающее панно» в работе, направленной на преодоление общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста

Создать условия для успешного преодоления общего недоразвития речи у детей среднего дошкольного возраста путем использования на логопедических занятиях многофункционального дидактического пособия &laq...