Мои публикации
календарно-тематическое планирование по развитию речи (младшая группа)

Исмаилова Ханым Садыг кызы

Открытые занятия

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Родничок» г. Надыма»

МДОУ «Детский сад «Родничок» г. Надыма»

К О Н С П Е К Т

непосредственно-образовательной деятельности

образовательная область: речевое развитие.

на тему: «Путешествие в страну Правильной речи».

для детей старшей А группы.

Подготовил: воспитатель

МДОУ «Детский сад «Родничок»

г. Надыма»

Исмаилова Ханым Садыг кызы

г. Надым

2023 г.

Тема: «Путешествие в страну Правильной речи».

Образовательная область: Речевое развитие.

Вид НОД: Комплексная

Цель: обогащать и активизировать словарный запас посредством участия в словесно-речевых играх.

Задачи:

Обучающие: совершенствовать навыки коммуникативного общения, словоизменения словообразования; формировать умения обобщать, классифицировать.

Развивающие: развивать внимание, память; закреплять умение детей делить слова на слоги, отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.

Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение к друг другу, желание помогать друг другу.

Словарная работа: солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.

Предварительная работа: чтение произведений художественной литературы, выполнение физ. минуток, пальчиковая гимнастика, игры со словами.

Формы работы: совместная деятельность педагога с детьми.

Методы и приемы: Наглядные (показ, демонстрация);

Словесные (беседа, вопрос-ответ);

Игровая (дидактические игры)

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением сказочных героев и их домиков, солнце с лучиками.

Информационно-коммуникационные технологии: проектор, экран, ноутбук, картинки с изображением закрытых и открытых ворот, письмо.

Ход НОД:


I. Вводная часть:

Восп: Ребята, посмотрите какое чудесное утро. Давайте поприветствуем друг друга и гостей.

Доброе утро,

Скорей проснитесь,

Солнцу шире улыбнитесь!

-А также давайте поприветствуем солнце, чтоб оно ещё ярче светило.

Здравствуй Солнце

Здравствуй небо,

Здравствуй вся моя земля!

Мы проснулись очень рано

И приветствуем тебя.

Восп: Ребята, вы любите путешествовать? Я вам тоже предлагаю сегодня отправиться в путешествие в сказочную страну Правильной речи.

(звучит спокойная музыка)

-Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на большом воздушном шаре сквозь белые, как снег облака. Сверху мы видим поля, леса. Слышим шум моря, журчание рек, чувствуем запах свежего воздуха.


II. Основная часть:

Восп: Вот мы и прибыли. (слайд с воротами) Ребята, посмотрите, что это? Это ворота, а на воротах-замок. А открыть замок нам поможет пальчиковая гимнастика «Замок» (дети выполняют пальчиковую гимнастику).

На дворе висит замок. (пальцы рук в кулачках)

Кто его открыть бы мог?

Потянули, (движения кисти к себе)

Покрутили (круговые движение кистью)

Постучали – (основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли! (пальцы разжимаются).

Восп: -Молодцы, замок мы открыли (слайд с открытыми воротами, слайд письмо) Ой, а здесь письмо!

-Дорогие наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну. Помогите расколдовать наши: дома, поля, леса, речки и солнышко.

Восп : Ребята, нужно помочь жителям этой страны! Поможем? Тогда, отгадайте загадку:

-Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт? (Солнце).

-Не кажется ли вам, что солнце грустное? Почему оно грустное?

(У него нет лучиков).

Восп: Правильно, молодцы! Злые волшебники, заколдовали лучики и разбросали их. А для того, чтобы расколдовать лучики, нам нужно выполнить задания. Давайте с вами поищем лучики от нашего солнышка.

(Дети вместе с воспитателем ищут лучики и выполняют задания. Выполнив задания, лучики прикрепляются к солнышку.).

1. задание: - Ребята, вы знаете сказки (Да). А мы сейчас это проверим.

«Загадки о сказочных героях»:

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка).

И зайчонок, и волчица-

Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Красная шапочка)

Восп: -Молодцы, вы справились с заданием.

2. задание: Игра «Назови одним словом».

-Яблоко, груша, банан, апельсин (фрукты)

-Шкаф, стол, кровать, кресло; (Мебель)

-Помидор, свекла, морковь, лук; (Овощи)

-Земля, Солнце, Луна, Юпитер; (Солнечная система)

-Заяц, волк, кошка, тигр; (Животные)

-1, 2, 3, 4, 5 (Цифры)

-а, б, в, г, д (Буквы)

Восп: -Молодцы, и с этим заданием вы справились!

Гимнастика для глаз: «Ветер»

Ветер дует нам в лицо.

(Часто моргают веками.)

Закачалось деревцо.

(Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.)

Ветер тише, тише, тише…

(Медленно приседают, опуская глаза вниз.)

Деревца все выше, выше!

(Встают и глаза поднимают вверх.)

3. задание: Игра «Доскажи словечко»

-Наша речь состоит из….(предложений.)

-Предложения состоят из… (слов.)

-Слова состоят из…(букв и слогов.)

-На какие две группы делятся звуки (гласные и согласные).

-Как произносятся гласные звуки (легко, поются, тянутся)

-Какие преграды встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки (губы, зубы, язык)

-Молодцы!

4. задание: - Ребята, а нам пора дальше помогать жителям страны Правильной речи. Ведь мы ещё не расколдовали солнышко. Игра с мячом «Наоборот»

-Большой- маленький

высокий- низкий

сильный- слабый

громко- тихо

открыто- закрыто

тепло- холодно

твёрдая- мягкая.

-Молодцы! Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательной стране. Какое оно?

Восп : -Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми, ласковыми. Лучики побежали по полям, лугам, цветам и расколдовали всё, кроме домов.

-Злые волшебники перепутали все домики сказочных жителей. Помогите, ребята, найти каждому жителю свой домик.

Игра «Найди домик» (Дети расставляют правильно иллюстрации: каждому герою свой домик).

-Молодцы, ребята! Вы помогли жителям страны Правильной речи. А в ответ они говорят вам: «Огромное спасибо!». (звучит спокойная музыка)


III. Заключительная часть:

Восп:- Но нам нужно возвращаться домой, закройте глаза и представьте себе, что мы летим на большом воздушном шаре сквозь белые, как снег облака. Сверху мы видим поля, леса. Слышим шум моря, журчание рек, чувствуем запах свежего воздуха.

-Вот мы и в детском саду. Понравилось ли вам наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Что было особенно трудно?

-Все вы молодцы, и на этом наше занятие закончилось.





Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Родничок» г. Надыма»

МДОУ «Детский сад «Родничок» г. Надыма»

К О Н С П Е К Т

непосредственно-образовательной деятельности

образовательная область: речевое развитие.

на тему: «Сказка в гости к нам приходит».

для детей старшей А группы.

Подготовил: воспитатель

МДОУ «Детский сад «Родничок»

г. Надыма»

Исмаилова Ханым Садыг кызы

г. Надым

2023 г.

Тема: «Сказка в гости к нам приходит».

Образовательная область: Речевое развитие.

Вид НОД: Комплексная

Цель: Развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством художественной литературы.

Задачи:

Обучающие: уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках;

продолжать учить определять тип и вид сказки.

Развивающие: развивать внимание, память; отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.

Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к чувству сопереживания к животным, умение играть рядом, взаимодействовать друг с другом

Словарная работа: Проговаривание физминутки, пересказ сказок, активизировать словарь: хитрая, злая, добрые, хорошие.

Предварительная работа: чтение сказок о животных, волшебных, социально-бытовых сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам.

Формы работы: совместная деятельность педагога с детьми.

Методы и приемы: Наглядные (показ, демонстрация);

Словесные (беседа, вопрос-ответ);

Игровая (дидактические игры)

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением сказочных героев и их домиков, солнце с лучиками.

Информационно-коммуникационные технологии: экран, ноутбук, картинки с изображением закрытых и открытых ворот, письмо.

Ход НОД:


I. Вводная часть:

Восп: Ребята, посмотрите какое чудесное утро. Давайте поприветствуем друг друга и гостей.

Доброе утро,

Скорей проснитесь,

Солнцу шире улыбнитесь!

-А также давайте поприветствуем солнце, чтоб оно ещё ярче светило.

Здравствуй Солнце

Здравствуй небо,

Здравствуй вся моя земля!

Мы проснулись очень рано

И приветствуем тебя.

Восп: - Ребята, вы любите путешествовать?

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, в сказочную страну Правильной речи. Хотите узнать, как? Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.

-А что такое фантазия? (фантазия- это наши мечты, когда мы, о чем–то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.)

- Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:

1. Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

2. Если хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

-Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на большом воздушном шаре сквозь белые, как снег облака. Сверху мы видим поля, леса. Слышим шум моря, журчание рек, чувствуем запах свежего воздуха. (Звучит спокойная мелодия моря).


II. Основная часть:

Восп: Вот мы и прибыли. (слайд с воротами) Ребята, посмотрите, что это? Это ворота, а на воротах-замок. А открыть замок нам поможет пальчиковая гимнастика «Замок» (дети выполняют пальчиковую гимнастику).

На дворе висит замок. (пальцы рук в кулачках)

Кто его открыть бы мог?

Потянули, (движения кисти к себе)

Покрутили (круговые движение кистью)

Постучали – (основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли! (пальцы разжимаются).

Восп: -Молодцы, замок мы открыли (слайд с открытыми воротами, слайд письмо) -Давайте посмотрим на наш стол. Ой, а здесь письмо!

-Дорогие наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну. Помогите расколдовать наши: дома, поля, леса, речки и солнышко.

Восп : Ребята, нужно помочь жителям этой страны! Поможем? Тогда, отгадайте загадку:

-Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт? (Солнце).

-Обратите внимание на солнышко

-Не кажется ли вам, что солнце грустное? Почему оно грустное?

(У него нет лучиков).

Восп: Правильно, молодцы! Злые волшебники, заколдовали лучики и разбросали их. А для того, чтобы расколдовать лучики, нам нужно выполнить задания. Давайте с вами поищем лучики от нашего солнышка.

(Дети вместе с воспитателем ищут лучики и выполняют задания. Выполнив задания, лучики прикрепляются к солнышку.).

-Ребята, вы знаете сказки (Да). А мы сейчас это проверим.

1. задание: - «Загадки о сказочных героях»:

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка).

И зайчонок, и волчица-

Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Красная шапочка)

Восп: -Молодцы, вы справились с заданием.

2. задание: Игра «Назови одним словом».

-Яблоко, груша, банан, апельсин (фрукты)

-Шкаф, стол, кровать, кресло; (Мебель)

-Помидор, свекла, морковь, лук; (Овощи)

-Земля, Солнце, Луна, Юпитер; (Солнечная система)

-Заяц, волк, кошка, тигр; (Животные)

-1, 2, 3, 4, 5 (Цифры)

-а, б, в, г, д (Буквы)

Восп: -Молодцы, и с этим заданием вы справились!

Чтобы приступить к следующему заданию, нам нужно сделать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз: «Ветер»

Ветер дует нам в лицо.

(Часто моргают веками.)

Закачалось деревцо.

(Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.)

Ветер тише, тише, тише…

(Медленно приседают, опуская глаза вниз.)

Деревца все выше, выше!

(Встают и глаза поднимают вверх.)

3. задание: Игра «Доскажи словечко»

-Наша речь состоит из….(предложений.)

-Предложения состоят из… (слов.)

-Слова состоят из…(букв и слогов.)

-На какие две группы делятся звуки (гласные и согласные).

-Как произносятся гласные звуки (легко, поются, тянутся)

-Какие преграды встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки (губы, зубы, язык)

-Молодцы!

4. задание: - Ребята, а нам пора дальше помогать жителям страны Правильной речи. Ведь мы ещё не расколдовали солнышко. Игра с мячом «Наоборот»

-Большой- маленький

высокий- низкий

сильный- слабый

громко- тихо

открыто- закрыто

тепло- холодно

твёрдая- мягкая.

-Молодцы! Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательной стране. Какое оно?

Восп : -Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми, ласковыми. Лучики побежали по полям, лугам, цветам и расколдовали всё, кроме домов.

-Злые волшебники перепутали все домики сказочных жителей. Помогите, ребята, найти каждому жителю свой домик.

Задание 5. Игра «Найди домик» (Дети расставляют правильно иллюстрации: каждому герою свой домик).

-Молодцы, ребята! Вы помогли жителям страны Правильной речи. А в ответ они говорят вам: «Огромное спасибо!».


III. Заключительная часть:

Восп:- Нам нужно возвращаться домой, закройте глаза и представьте себе, что мы летим на большом воздушном шаре сквозь белые, как снег облака. Сверху мы видим поля, леса. Слышим шум моря, журчание рек, чувствуем запах свежего воздуха.

-Вот мы и в детском саду.

-Где мы сегодня с вами были?

-Что вам больше всего понравилось?

-Что было особенно трудно?

ВОСП: Вы сегодня все молодцы. Ребята благодарю вас за хорошую работу на занятии, и надеюсь вам понравилось наше путешествие.