Конспект открытого занятия в первой группе раннего возраста по развитию речи «Чье перышко?»
план-конспект урока по развитию речи (младшая группа)
Конспект открытого занятия в первой группе раннего возраста по развитию речи «Чье перышко?»
Воспитатель : Сенек Г.А
Программное содержание:
• Учить детей узнавать животных по внешнему виду, вырабатывать умение рассуждать;
• Закреплять знания детей о питании животных и птиц, развивать мыслительные процессы;
• Побуждать активно включаться в общение со взрослым, откликаться на вопросы, инициативно высказываться;
• Воспитывать чувство сопереживания и желание помочь героям;
. Развивать речь детей посредством развития межполушарного взаимодействия;
. Развивать мелкую моторику, координацию рук и синхронность выполнения движений;
. Способствовать снижению уровня утомляемости и повышения уровня внимания с помощью кинезиологических упражнений.
Материал:
мягкие игрушки – собачка, цыплята, курочка, будка, корм для животных и птиц, музыкальное оформление.
Активация словаря:
мягкая, пушистая, теплая, легкие, воздушные, шерстка, перышки.
Предварительная работа: рассматривание игрушек.
Индивидуальная работа: активация словаря, согласование существительного с прилагательным.
Методы:
• наглядный – показ игрушек-животных, птиц;
• словарный – вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы детей;
• игровой – «найденное» воспитателем маленькое перышко.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, а давайте поздороваемся необычным способом.
Здравствуйте ручки -хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки -топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки -плюх-плюх-плюх!
Здравствуй нос –би –би -би!
Ребятки, посмотрите, что я нашла по дороге в детский сад! (Дети рассматривают). Что это? (Перышки). Посмотрите какие они маленькие, желтые, легкие, пушистые, умеют летать. Какие они? (Маленькие, пушистые, легкие). Сейчас я положу перышко на ладонь и подую на него. Что с ним стало? (Оно полетело). А вы так умеете? (Дети дуют, играют с перышком).
Как вы думаете, кто потерял эти перышки? Может быть, они кому то, нужны? …..Пойдемте по ровненькой дорожке и поищем, кто же потерял эти маленькие перышки, а чтобы они не улетели, положим, их в корзинку.
Игра «По ровненькой дорожке»
Дети идут друг за другом и выполняют движения в соответствии с текстом.
«По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки –
Топ – топ – топ
Топ-топ -топ
А теперь на стульчики идем.
Воспитатель усаживает детей на стульчики.
- Посмотрите, кто здесь лежит? Чей это хвостик выглядывает? (Ответы детей). Правильно, это кошка. Посмотрите какая у него мягкая, пушистая шерстка. (дети гладят игрушку).
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с котиком (пальчиковая гимнастика «Киска»)
Есть у киски глазки
Есть у киски ушки
Есть у киски лапки,
Мягкие подушки.
Киска, киска, не сердись
Не царапай деток,
Брысь!
Воспитатель: Как вы думаете, это котик потерял перышки? (Нет, у него шерстка). Ребята, кошка играла и разбросала кубики и шарики, давайте поможем их собрать, кубики в одну корзину а шарики в другую. Кира покажи всем красный кубик, Мира покажи желтый шарик. Молодцы ребятки, помогли кошке. До свидания, кошка.
Воспитатель: Посмотрите, что это? (Домик, будка). Кто здесь живет? (Ответы детей). Как по-другому можно назвать домик собачки? (Будка)
Воспитатель: У собачки есть перышки? (У неё шерстка, как у котика: мягкая, теплая). Значит, это не собачка потеряла перышки?Ребята, посмотрите усобачки есть дружок. Какой он? Маленький( Дети по очереди показывают маленькую и боьшую собачку) А как разговаривает большая собачка .Гав,гав,а маленькая тяф.тяф. Ребята, собачка что то загрустила. Давайте с ней поиграем в игру « Лохматый пес». (сидят на стульчиках)
А мы дальше будем искать чьи же это перышки.
Воспитатель: Ой, ребята, кто это кричит? (звукозапись голос цыплят).
Да, цыплятки, малые ребятки! Давайте рассмотрим их. Какие цыпляты? (Ответы детей)
Цыплята маленькие, желтенькие, красивые, на голове красный гребешок. Посмотрите, какие у них желтые перышки. Ребята, так кто потерял перышки? Цыплята..Теперь мы знаем, кто потерял перышки. Ребята, а кто у цыпляток мама ,(Курочка) давайте угостим Курочку с цыплятами зернышками, пусть они их клюют.
Воспитатель: Кто потерял перышки? А кого мы ещё видели? Молодцы, ребятки! Какие вы добрые и хорошие детки.
