Мой папа
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Наталья Владимировна Молокова

Конспект занятия по речевому развитию «Мой любимый папа».

Цель: познакомить детей с историей возникновения праздника «День отца»; формировать любовь и уважительное отношение к близкому человеку-папе.

Задачи:

-расширять представления детей о празднике «День отца»;

-расширять представления детей о роли отца в воспитании детей, в организации их жизни и свободного времени;

-развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость к членам семьи.

-воспитывать любовь, ласковое, чуткое отношение к папе, чувство гордости за своего отца.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение и угадайте, о ком мы сегодня будем говорить:

Может он в футбол играть

Может книжку мне читать

Может суп мне разогреть

Может мультик посмотреть

Может поиграть он в шашки,

Может вымыть даже чашки,

Может рисовать машинки,

Может собирать картинки,

Может прокатить меня,

Вместо быстрого коня.

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить,

Для меня всегда герой-

Самый лучший …. (папа мой)

Воспитатель: правильно, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о папе. У наших пап есть праздник. А кто из вас знает, когда мы отмечаем праздник «День Отца»? (ответы детей)

Воспитатель: верно! В России первый праздник, посвященный отцам, был организован задолго до его официального утверждения. В 2014 году в Москве состоялся фестиваль «Папа Фест». С этого года фестиваль начали проводить не только в столице, но и в других крупных городах. 4 октября 2021 года Президент нашей страны В. В. Путин своим Указом утвердил официальный праздник – День Отца. Отмечается он каждое третье воскресенье октября. Такой праздник нужен, чтобы выразить особое отношение: любовь и благодарность к дорогому человеку.

Воспитатель. Папа — самый близкий и родной вам человек! Когда он дома для детей настоящий праздник! С папой можно интересно провести время и многому научиться. И не только умениям и навыкам, но и выдержке, спокойствию, доброжелательному отношению к людям.

— А как зовут ваших пап (Ответы детей).

Воспитатель читает детям басню Л. Н. Толстого «Отец и сыновья».

Лев Николаевич Толстой «Отец и сыновья»

Отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда друг другу помогали и друг друга выручали. Но не слушались его сыновья — вечно ссорились. Велел тогда отец сыновьям принести веник и говорит:

— Сломайте его!

Сколько ни бились сыновья, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Легко переломали сыновья прутья веника поодиночке. Отец и говорит:

— Так и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться и всё поодиночке делать, — вас любой победить и обидеть сможет.

Вопросы и задания:

Что приказал отец сыновьям? (жить в согласии)

Почему отец приказал жить в согласии? (сыновья не слушались)

Что отец попросил принести? (веник)

Что отец велел сделать с веником? (сломать)

Сыновья смогли сломать веник? (не смогли)

Зачем отец развязал веник? (чтобы ломать по одному пруту)

Сыновья смогли переломать прутья? (да, легко переломили)

Что будет, если жить в согласии? (никто не одолеет)

Что может погубить сыновей? (если они будут жить врозь и ссориться)

Воспитатель. Ребята, чему учит вас ваш папа? Чему бы вы сами хотели научиться у своего отца? (Ответы детей).

Воспитатель: А в какие игры играют с вами папы? (Катают на санках, книги читают, в машины играют, рисуют)

Воспитатель: А чем еще интересно заниматься с папой? (Гулять на улице, ездить на рыбалку)

Воспитатель: Ребята, а ваши папы всё умеют делать?

Если папа не умеет что-то делать, пусть не расстраивается. Ведь мы папе всегда можем помочь.

Речевая игра «Какой папа?»

— Папа заботится о своей семье. Папа, какой? (заботливый)

— Папа ничего не боится. Папа, какой? (смелый)

— Папа выполняет тяжёлую работу. Папа, какой? (сильный)

— А еще, какой ваш папа (Ответы детей)

Дидактическая игра-звукоподражание с артикуляционной гимнастикой «Что умеют наши папы»

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Что умеют наши папы». Я вам буду называть действие, а показывать это действие, и произносить звуки, сопровождающие эти действия.

Папы умеют пилить: вжик-вжик-вжик.

Папы умеют накачивать спущенное колесо: ш-ш-ш-ш-ш.

Папы умеют работать дрелью: ж-ж-ж-ж-ж.

Папы умеют пылесосить: у-у-у-у-у.

Папы умеют катать ребенка на плечах, как на «лошадке»: цоканье языком, сильно прижимая язык к верхнему небу и с усилием его отрывая.

Папы умеют забивать гвозди: тук-тук-тук.

Папы умеют поцеловать своего ребенка: вытянуть сомкнутые губы трубочкой и со звуком разжать их.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает пословицы о папе? Назовите их.

Дети:

Слава сына — отцу отрада.

Сын-то он мой, да ум-то у него свой.

Умный сын — отцу замена, а глупый — не в помощь.

Всегда отец веселится, когда сын родится.

Где хороший отец, там и сын молодец.

Отец наказывает, отец и хвалит.

Каков отец, таков и сын.

Воспитатель: Молодцы! Много пословиц знаете о папе.

А сейчас я предлагаю вам нарисовать портрет своего папы и рассказать о нем. (Дети рисуют; рассказы о папах).

Воспитатель: Ребята, вы все очень любите своих пап, и они вас любят. Не забывайте почаще говорить своим папам, как вы их любите.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по речевому развитию «Мой любимый папа».

Цель: познакомить детей с историей возникновения праздника «День отца»; формировать любовь и уважительное отношение к близкому человеку-папе.

Задачи:

-расширять представления детей о празднике «День отца»;

-расширять представления детей о роли отца в воспитании детей, в организации их жизни и свободного времени;

-развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость к членам семьи.

-воспитывать любовь, ласковое, чуткое отношение к папе, чувство гордости за своего отца.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение и угадайте, о ком мы сегодня будем говорить:

Может он в футбол играть

Может книжку мне читать

Может суп мне разогреть

Может мультик посмотреть

Может поиграть он в шашки,

Может вымыть даже чашки,

Может рисовать машинки,

Может собирать картинки,

Может прокатить меня,

Вместо быстрого коня.

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить,

Для меня всегда герой-

Самый лучший …. (папа мой)

Воспитатель: правильно, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о папе. У наших пап есть праздник. А кто из вас знает, когда мы отмечаем праздник «День Отца»? (ответы детей)

Воспитатель: верно! В России первый праздник, посвященный отцам, был организован задолго до его официального утверждения. В 2014 году в Москве состоялся фестиваль «Папа Фест». С этого года фестиваль начали проводить не только в столице, но и в других крупных городах. 4 октября 2021 года Президент нашей страны В. В. Путин своим Указом утвердил официальный праздник – День Отца. Отмечается он каждое третье воскресенье октября. Такой праздник нужен, чтобы выразить особое отношение: любовь и благодарность к дорогому человеку.

Воспитатель. Папа — самый близкий и родной вам человек! Когда он дома для детей настоящий праздник! С папой можно интересно провести время и многому научиться. И не только умениям и навыкам, но и выдержке, спокойствию, доброжелательному отношению к людям.

— А как зовут ваших пап (Ответы детей).

Воспитатель читает детям басню Л. Н. Толстого «Отец и сыновья».

Лев Николаевич Толстой «Отец и сыновья»

Отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда друг другу помогали и друг друга выручали. Но не слушались его сыновья — вечно ссорились. Велел тогда отец сыновьям принести веник и говорит:

— Сломайте его!

Сколько ни бились сыновья, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Легко переломали сыновья прутья веника поодиночке. Отец и говорит:

— Так и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться и всё поодиночке делать, — вас любой победить и обидеть сможет.

Вопросы и задания:

Что приказал отец сыновьям? (жить в согласии)

Почему отец приказал жить в согласии? (сыновья не слушались)

Что отец попросил принести? (веник)

Что отец велел сделать с веником? (сломать)

Сыновья смогли сломать веник? (не смогли)

Зачем отец развязал веник? (чтобы ломать по одному пруту)

Сыновья смогли переломать прутья? (да, легко переломили)

Что будет, если жить в согласии? (никто не одолеет)

Что может погубить сыновей? (если они будут жить врозь и ссориться)

Воспитатель. Ребята, чему учит вас ваш папа? Чему бы вы сами хотели научиться у своего отца? (Ответы детей).

Воспитатель: А в какие игры играют с вами папы? (Катают на санках, книги читают, в машины играют, рисуют)

Воспитатель: А чем еще интересно заниматься с папой? (Гулять на улице, ездить на рыбалку)

Воспитатель: Ребята, а ваши папы всё умеют делать?

Если папа не умеет что-то делать, пусть не расстраивается. Ведь мы папе всегда можем помочь.

Речевая игра «Какой папа?»

— Папа заботится о своей семье. Папа, какой? (заботливый)

— Папа ничего не боится. Папа, какой? (смелый)

— Папа выполняет тяжёлую работу. Папа, какой? (сильный)

— А еще, какой ваш папа (Ответы детей)

Дидактическая игра-звукоподражание с артикуляционной гимнастикой «Что умеют наши папы» 

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Что умеют наши папы». Я вам буду называть действие, а показывать это действие, и произносить звуки, сопровождающие эти действия.

Папы умеют пилить: вжик-вжик-вжик.

Папы умеют накачивать спущенное колесо: ш-ш-ш-ш-ш.

Папы умеют работать дрелью: ж-ж-ж-ж-ж.

Папы умеют пылесосить: у-у-у-у-у.

Папы умеют катать ребенка на плечах, как на «лошадке»: цоканье языком, сильно прижимая язык к верхнему небу и с усилием его отрывая.

Папы умеют забивать гвозди: тук-тук-тук.

Папы умеют поцеловать своего ребенка: вытянуть сомкнутые губы трубочкой и со звуком разжать их.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает пословицы о папе? Назовите их.

Дети:

Слава сына — отцу отрада.

Сын-то он мой, да ум-то у него свой.

Умный сын — отцу замена, а глупый — не в помощь.

Всегда отец веселится, когда сын родится.

Где хороший отец, там и сын молодец.

Отец наказывает, отец и хвалит.

Каков отец, таков и сын.

Воспитатель: Молодцы! Много пословиц знаете о папе.

А сейчас я предлагаю вам нарисовать портрет своего папы и рассказать о нем. (Дети рисуют; рассказы о папах).

Воспитатель: Ребята, вы все очень любите своих пап, и они вас любят. Не забывайте почаще говорить своим папам, как вы их любите.

