Картотека игр по развитию всех компонентов речи.
картотека по развитию речи (старшая группа)
Развитие всех компонентов речи старших дошкольников через воситание любви к родному краю. В разработке представлена картотека речевых упражнений и игр для старших дошкольников с опорой на объекты родного края (деревья,ягоды,звери...)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Развитие всех компонентов речи старших дошкольников
через воспитание любви к родному краю»
«Говорить умеют все, но говорить правильно, лишь единицы», - гласит народная мудрость.
В век инноваций и компьютеризации у учителей-логопедов большое поле для деятельности: в речи дошкольников существует множество проблем, а именно: нарушено звукопроизношение, бедный лексический словарь, аграмматизмы, простые, невыразительные предложения. Дети говорят мало, не четко, не эмоционально.
Использование дидактических игр позволяет построить процесс обучения в доступной и привлекательной игровой форме для детей дошкольного возраста. Происходит развитие речи детей: пополняется и активизируется словарный запас слов, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь и умение правильно выражать свои мысли.
Предлагаем вашему вниманию Картотеку дидактических игр по развитию речи через воспитание у детей чувства любви к родному краю, родной природе, осознание себя гражданином Республики Карелия.
Для использования картотеки уместно иметь подбор лексических, тематических картинок по темам «Карельский лес – источник чудес!», «Рыбы Карелии», «Деревья , которые растут в нашем городе и республике», « Кто живет в лесах Карелии», «Птицы Карелии» и др.
- Назови ягоды карельского леса:
Задача: учить распознавать и называть ягоды Карельского леса.
Ребенку предлагается рассмотреть иллюстрации с изображением ягод и назвать ягоды карельского леса.
Я красна, я кисла
На болоте я росла.
Дозревала под снежком.
Ну ка, кто со мной знаком? (клюква)
Сидит рядом с нами,
Смотрит черными глазами.
Черна, сладка, мала.
И ребятам мила! (черника)
- Дидактическая игра «Подбери слово»
Задача: учить детей уточнять смысл с помощью прилагательных.
Правила: подбирать наиболее точные слова.
Ход игры: Воспитатель просит детей поиграть с ней в слова. Я буду рассказывать историю, а вы должны подбирать уточняющие слова, чтобы ее смысл стал более понятен.
Я собирала землянику.. Я набрала целое ведерко, потому что ягод было…. (много). Я принесла его домой, попробовала ягоды и обрадовалась, потому что они оказались очень сладкими, спелыми). Я угостила сестру. Она съел немного ягод и причмокнула губами. Я поняла, что ей очень ….).
3.Дидактическая игра «Какое что бывает?»
Задачи: учить классифицировать предметы по цвету, форме, качеству, материалу; учить сравнивать, сопоставлять, подбирать как можно больше наименований, подходящих под это определение; развивать внимание.
Ход игры: Расскажите, что бывает:
зеленым в Карелии — огурец, елка, листик, яблоко, 1 полоска флага Карелии
широким — река, дорога, лента, улица …
красным –
вкусным –
красивым -
- Дидактическая игра «Зашагали все слова»
Взрослый называет слова (названия деревьев, птиц, ягод, животных Карелии), а дети делят его на слоги. Каждый слог – один шаг:
Сос-на, ма-ли-на, по-до-си-но-вик.
- Какое слово ушло дальше всех?
- «Закончи фразу»
Медведь пробовал ягоды в лесу. Ему показалось, что:
Брусника кислая, а клюква еще кислее.
Черника сладкая, а малина -
Малина ароматная, а земляника –
Голубика сочная, а морошка –
Морошка полезная, а черника –
- «Скажи правильно, найдя ошибку»
Бабушка варит варенье в сковороде.
Дети собирают малину с дерева.
Повара пекут ягоды из пирога.
Компот из черники называется черничновый.
Рыжие лисички растут в лесу.
Листья растут в дереве.
Цветы растут над деревом.
Воробей сел из веточки.
Правильно проговорите фразу с ребенком.
- «Говорим наоборот»
У березы ствол светлый, а у тополя –
У дуба ствол толстый, а у рябины –
У клена листья широкие , а у осины –
- «Какой? Какая? Какие?»
Задача: учить подбирать прилагательные (признаки) и глаголы (ДЕЙСТВИЯ) к ОПРЕДЕЛЕННОМУ существительному
Назовите как можно больше слов, обозначающих признаки (действия)
Заяц (какой?) - …. Заяц (что делает?) - …..скачет, прячется, боится.
Лиса (какая?) - … Лиса (что делает?) – ищет, ловит, бежит, мышкует.
Лось (какой?) - … Лось (что делает?) - …….
Медведь (какой?) - … Медведь (что делает?) - ……..
- «Найди лишнее слово»
Дети должны на слух выделить лишнее слово. Слова схожи по звучанию.
Заяц, заячий, зайчиха.
Олень, олениха, лень, олененок.
Лось, лосось, лосиха, лосенок.
- «Назови ласково»: Учить детей образовывать слова с помощью суффиксов:
Лиса – лисичка, лисонька
Медведь – медвежонок
Заяц – зайчишко
Дерево – деревце
Земляника – земляничка
Подберезовик – подберезовичек,
- «Семья»
Ребенок называет животных и их детенышей . Можно с опорой на иллюстрацию или схематическое изображение: большой круг, поменьше, маленький и много маленьких:
Например: Заяц – зайчиха – зайчонок – зайчата.
Лис –
Медведь –
Лось –
Еж –
Бобер –
- «Вижу одного и много»
Вижу одного бобра – много бобров.
Лося –
Зайца –
Лису –
Воробья –
Медведя –
Глухаря -
- «Доскажи слово»
задача: учить отчетливо произносить многосложные слова громко, развивать слуховое внимание.
Ход игры: Воспитатель произносит фразу, но не договаривает слог в последнем слове. Дети должны закончить это слово.
Ра-ра-ра — у лисы своя но…
Едь-едь-едь – много меда ест…
Ро-ро-ро —заяц прыгнул на вед….
Ру-ру-ру — грызет зайчишка наш …..
Ри-ри-ри — на ветку сели снеги…
Ар-ар-ар — кричит ворона громко…
Ры-ры-ры —лосей много у го…..
Ор-ор-ор – здесь, под елкой мухо….
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Цель: развитие мышления, быстроты реакции.
Ход игры: педагог, бросая мяч поочерёдно каждому ребёнку, спрашивает: – Ворона каркает, а сорока? Ребёнок, возвращая мяч, должен ответить: – Сорока стрекочет. Примеры вопросов: – Сова летает, а кролик? – Корова ест сено, а лиса? – Крот роет норки, а сорока? – Петух кукарекает, а курица? – Лягушка квакает, а лошадь? – У коровы телёнок, а у овцы? – У медвежонка мама медведица, а у бельчонка?
Дидактическая игра «Какая, какой, какое?»
задачи: учить подбирать определения, соответствующие данному примеру, явлению; активизировать усвоенные ранее слова.
Ход игры: Воспитатель называет какое-нибудь слово, а играющие по очереди называют как можно больше признаков, соответствующих данному предмету.
Белка — рыжая, шустрая, большая, маленькая, красивая.
Лось - сохатый, высокий, рогатый, коричневый
Ель – зеленая, высокая, новогодняя, молодая
Город – большой, красивый, современный…
Дидактическая игра «Закончи предложение»
задача: учить дополнять предложения, словом, противоположного значения, развивать внимание.
Ход игры: Воспитатель начинает предложение, а дети его заканчивают, только говорят слова с противоположным значением.
Сахар сладкий, а перец - …. (горький).
Летом листья зеленые, а осенью (желтые).
Дорога широкая, а тропинка. (узкая).
Дидактическая игра «Кто больше назовет действий?»
Задача: учить подбирать глаголы, обозначающие действия, развивать память, внимание.
Ход игры: Воспитатель задает вопросы, дети отвечают глаголами. За каждый правильный ответ дети получают фишку.
– Что можно делать с цветами? (рвать, нюхать, смотреть, поливать, дарить, сажать)
– Что делает дворник? (подметает, убирает, поливает, чистит дорожки от снега)
- Что можно сделать с картиной?
-
Дидактическая игра «Игра в загадки»
Задача расширять запас существительных в активном словаре.
Ход игры: Дети сидят на скамейке. Воспитатель загадывает загадки. Отгадавший ребенок выходит и сам загадывает загадку. За отгадывание загадки он получает по одной фишке. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек.
Дидактическая игра «Лови да бросай – цвета называй»
Цель: подбор существительных к прилагательному, обозначающему цвет.
Закрепление названий основных цветов, развитие воображения у детей.
Ход игры: педагог, бросая мяч ребёнку, называет прилагательное, обозначающее цвет, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к данному прилагательному педагог:
Красный - мак, огонь, флаг.
Оранжевый - апельсин, морковь, заря.
Жёлтый - цыплёнок, солнце, репа.
Зелёный - огурец, трава, лес.
Голубой - небо, лёд, незабудки.
Синий - колокольчик, море, небо.
Фиолетовый - слива, сирень, сумерки.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
Цель: закрепление умения детей выделять общий признак в словах, развивать способность к обобщению.
Ход игры: педагог, бросая мяч ребёнку, называет четыре слова и просит определить, какое слово лишнее . Например: голубой, красный, зелёный, спелый. Кабачок, огурец, тыква, лимон. Пасмурно, ненастно, хмуро, ясно.
Дидактическая игра «Подбери действия»
Цель: активизация глагольного словаря.
Ход игры: педагог задаёт вопрос «Что умеют делать белки (волки, снегири, вороны, лисица, заяц)?» Дети отвечают на вопрос и находят картинку к заданному вопросу. Примерные ответы: Белки умеют прыгать с сучка на сучок. Белки умеют делать тёплые гнёзда.
Источники:
Татаринцева, Е. А. Современные игровые технологии в процессе развития речи дошкольников / Е. А. Татаринцева, В. Д. Власенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 335-337.
Атемаскина Ю. В. Современные педагогические технологии в ДОУ: учебно-методическое пособие / Ю. В. Атемаскина. М.: Детство-Пресс, 2012 г.
Тимофеева Е. Г. Консультация для педагогов «Современные игровые технологии в развитии речи дошкольников». 2017 г.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с заиканием на тему «Мебель». «Область коммуникация». Развитие всех компонентов речи. Расширение кругозора.
Цели:· Образовательные: объяснить значение слова «интерьер», немного истории о создании различных предметов мебели, их назначение, вспомнить с детьми, и...

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с заиканием на тему «Мебель». «Область коммуникация». Развитие всех компонентов речи. Расширение кругозора.
Цели:· Образовательные: объяснить значение слова «интерьер», немного истории о создании различных предметов мебели, их назначение, вспомнить с детьми, и...

Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателей, в работе над развитием всех компонентов речи, в процессе проектно-исследовательской деятельности по теме:"Обыкновенная соль".
Качественное развитие всех компонентов детской речи возможно только при тесном контакте и взаимодействии всех специалистов, работающих в дошкольном учреждении. Речевое общение должно пронизывать жизнь...

Инновационные приемы работы по коррекции и развитию всех компонентов речи на логоритмических занятиях в условиях логопункта
В данной статье рассматривается инновационный подход к проведению логоритмических занятий в условиях логопункта.Описываются авторские приемы, которые способствуют поддержанию интереса к за...

«Использование игр с песком для развития всех компонентов речи у детей»
Логопедическая практика показывает, что использование песочных игр в традиционных занятиях, даёт больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения. У детей значит...
Картотека игр для развития всех компонентов устной речи
Ни один вид деятельности не способен активно влиять на всестороннее развитие ребёнка, как ировая деятельность. В данной картотеке подобраны игры для развития всех компонентов устной речи у...
РАЗВИТИЕ ВСЕХ КОМПОНЕНТОВ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНИКИ ОРИГАМИ»
В статье рассказывается как с помощью игрушек-оригами вызвать интерес ребенка к занятию...
