Технологическая карта занятия по развитию речи.
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Кукавская Оксана Петровна

Вид деятельности: инсценировка сказки «Репка». Образовательная область: речевое развитие

Возрастная группа: средняя группа.

Цель:  совершенствование умений интонационно и выразительно проговаривать фразы, грамотно строить структуру речи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_zanyatiya_kukavskaya_o.p.docx20.06 КБ

Предварительный просмотр:

Инсценировка сказки «Колобок»

Вид деятельности: инсценировка сказки «Репка». Образовательная область: речевое развитие

Возрастная группа: средняя группа.

Цель:  совершенствование умений интонационно и выразительно проговаривать фразы, грамотно строить структуру речи.

Задачи: Обучающие: совершенствовать артистические навыки детей, учить брать на себя роль персонажей и действовать в соответствии с сюжетом. Развивающие: развивать умение выразительно воспроизводить диалоги действующих лиц; развивать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитательные: воспитывать умение выслушивать и уважать друг - друга; оказывать помощь друг другу в выборе деталей костюма.

Методы обучения: игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, объяснение

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам; подготовка масок для героев

сказки, просмотр мультфильмов по мотивам русских народных сказок, оформление в группе выставки «Русские сказки»

Оборудование: Материал. Шапка-ушанка и валенки для деда, платок, очки и сарафан для бабы, желтое платье и бант для Колобка, элементы костюмов для других персонажей, играющих роль зверей, стол и стулья, посуда на столе, декорация леса (плоскостные и объемные деревья, грибы, цветы), пенек. 

Словарная работа по формированию правильной дикции в произношении фраз: «румяный бок», «подавно уйду», «по амбару помести, по сусекам поскрести».

Планируемые результаты занятия: Через Игру-драматизацию дети обогатили свой словарный запас, а также поняли, как важно дружить.

Подготовительная работа: Беседа с детьми и родителями. Приготовление и оформление сцены. Театрализованная инсценировка сказки.

Этапы и задачи этапа

Формы, методы, приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.

Организационно-мотивационный этап. 

1 минута.

Задача: привлечь внимание и мотивировать деятельность

Эмоциональное стимулирование,

Игровой прием Художественное слово, загадки

Педагог эмоционально включает детей в действия, вовлекает в слушание, активизирует внимание и мыслительную деятельность детей:

Ребята, давайте отправимся в

путешествие по стране русских народных

сказок. Посмотрите на экране картинки-загадки, узнаете ли вы из каких сказок эти

картинки?

Он от бабушки ушёл, И от дедушки ушёл,

Песни пел под синим небом,

Для лисы он стал обедом. (Колобок)

Нравом зол, цветом сер,

Семерых козлят он съел. (Волк и семеро козлят)

Миша по лесу идёт, Короб на спине несёт –

Пироги для бабы с дедом Внучка Маша напекла

Несговорчивого Мишу вокруг пальца обвела!

(Маша и медведь)

Дети собираются перед экраном, пытаясь угадать, из какой сказки изображения. Они отгадывают загадки.

Внутренняя мотивация и психологическая готовность детей проявляют интерес к деятельности.

Внутренняя мотивация на деятельность

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

2 минуты.

Задача:

Организация направленного внимания

Вызвать интерес детей Проблемная ситуации

Воспитатель достает игрушку-репку и спрашивает: - Из какой же сказки к нам пришел гость?

Всем известна с детства репка, что тянули бабка с дедкой, внучка с Жучкой, кошка, мышка. Всех спасла она, малышка. Громко хлопайте в ладоши, если вам понравится. Слушайте внимательно, сказка начинается.

Отвечают на вопрос.

Дети отвечают.

Слушают внимательно

Умеют рассуждать, отвечать на вопросы,

Отвечают эмоционально на похвалу

2.2

Этап практического решения проблемы

15 минут.

Задачи:

Задачи включают в себя: 1. обучение принятию ролей персонажей и действий согласно сюжету,

2. проявление доброжелательного отношения и поддержки к партнеру по игре.

Игра-драматизация, стимулирование деятельности

Дед: Посадил сегодня репку я на зло своей соседке. Говорит: « Твой огород урожая не даёт!»

Воспитатель: Солнце греет, дождик льёт, репка день за днём растёт.

Репка: Вот я выросла какая - круглая, сладкая, жёлтая, спелая. Сама себя бы съела я.

Дед: Что за чудо?! Вот так репка!

Воспитатель Так и сел на землю дедка! (дед падает

Дед: Щас сбежится весь народ, вытопчет мне огород! Надо мне её убрать.

Воспитатель: Дед рукой за репку хвать!

Дед: Это ж надо! Хоть заплачь! В молодости был силач. А теперь придётся бабку мне на помощь звать. Бабка! Бабка! Сюда! Беги! Бабка, ты не упади! Ты на репку погляди! (бабка падает)

Бабка: Вот так овощ! Вот так фрукт!

Дед: Даже руки не берут!

Воспитатель: Как там в сказке говорилось? Бабка за деда схватилась, дед за репку потянул, крякнул, охнул и вздохнул.

Дед: Нет, слабо с тобою нам. Хоть вдвоём, но старикам.

Бабка: Ну, ка, внучка, дорогая, без тебя, без урожая мы останемся совсем.

Дед: Даже репы не поем.

Внучка: Ну, чего вы раскричались? Ничего вы постарались!

Дед: Ты не стой и не болтай. Бабку крепко ты хватай. Взяли? Эх, тяни, тащи!

Внучка: Нет, никак не вытащить.

Дед: Кто поможет нам, однако?

Бабка: Не позвать ли нам собаку?

Внучка: Точно. Жучка! Мой дружок! Хочешь, дам я пирожок?

Жучка: Гав! Вместо этой толстой репки. Гав! Лучше б выросла котлетка! Гав! Ну, да ладно, помогу. Щас все силы соберу. Пусть я деревенский пёс, у меня есть сильный хвост!

Дед: Ну- ка взяли! Раз, два, три и тяни, тяни, тяни!

Внучка: Бесполезная картина! С места её не сдвинуть!

Дед: Нужно помощь нам искать.

Жучка: Гав! Надо Мурку нам позвать! Хоть она всего лишь кошка…

Внучка: Мурка! Выгляни в окошко!

Мурка: Мур, мне молока налили? Иль сметаны положили?

Жучка: На уме одна еда! Посмотри – ка ты сюда!

Мурка: Я траву не признаю, овощи я не жую.

Дед: Прежде чем её жевать, надо нам её достать. Ну-ка встали, дружно взяли. Эх! Туда её, сюда! Не годится никуда! (сидит мышка, хихикает)

Бабка: Кто хохочет тут над нами?

Внучка: Мышка с длинными усами!

Мурка: Чем смеяться, помоги. А не то быстрей беги. Если хочешь жить ты сытно там, за печкой, в уголке. То придётся эту репку тоже потянуть тебе.

Мышка: Ладно, Ладно помогу. С вами дружно я живу.

Дед: Ну, все с силами собрались, да за

репку крепко взялись. Ну, ка, репка, вылезай! Ну, давай, давай, давай! Ура!

Репка: И осталась бы сидеть я на этом самом месте. Но вы дружно, но вы вместе. Но вы просто молодцы!

Вместе: Репка наша хоть куда! Посмотрите- ка сюда. Выросла на радость нам! Показать не стыдно вам!

Активно включаются в игру.

Дети подбирают

атрибуты, элементы

костюмов.

одевают маски и

костюмы, прячутся в

домик

Произносят свои

реплики

Дети действуют в

соответствии с

текстом.

Дети весело

реагируют на

происходящее

действие

Дети внимательно

следят за

содержанием,

-Дети испытывают интерес к совместной игровой деятельности.

Сформированность умения слушать взрослого, товарищей, анализировать, делать выводы Проявляют доброжелательное отношение и поддержку по отношению к партнёру по игре.

3.

Заключительный этап

2 минуты

Задача:

Закрепить положительные

эмоциональные

состояния

Беседа, эмоциональное стимулирование.

Вот и завершилась наша игра.

- Дети, вам понравилась сказка?

- Кто из героев вам понравился больше

всего?

- Как вы думаете, почему же все таки репку смогли вытянуть?

Хотели бы вы снова поиграть в сказку?

Дети отвечают на вопросы,

Дети выражают

желание

повторить.

Дети умеют анализировать процесс результаты игровой деятельности.

В нашей игре произошло приятное эмоциональное взаимодействие с детьми, которое закрепило у них положительные чувства. После окончания игры дети были заданы вопросы о том, понравилась ли им сказка, какой герой вызвал у них наибольшее восхищение, и каким образом им удалось вытянуть репку. Реакция детей на вопросы и их желание снова сыграть в сказку свидетельствуют о том, что они умеют анализировать процесс игры и результаты своей деятельности.

