Конспект ООД по развитию речи в средней группе "Моя семья"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Лопухова Марина Михайловна

Конспект ООД

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад №8 г.Вязьмы Смоленской области

Конспект ООД по развитию речи

в средней группе

«Моя семья»

Воспитатель:

Лопухова Марина Михайловна

2023-2024

Цель: 

развитие компонентов устной речи детей; 

активизация, расширение, пополнение словарного запаса детей. 

Задачи:

Образовательные

  • Учить согласовывать прилагательные с существительными, образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
  • Закреплять и расширять представления детей о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Развивающие

  • Развивать связную речь.
  • Формировать и активизировать словарь на тему «Животные и их детеныши».
  • На примере пальчиковой игры «Моя семья», научить детей показывать и называть пальцы (мизинец, безымянный, средний, указательный, большой).

Воспитательные

  • Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье.

Ход занятия:

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что это лежит на полу?

Дети: Перчатка.

Воспитатель: Правильно, скажите, а для чего нужна перчатка?

Дети: Её надевают на руки.

Воспитатель: а зачем её надевают на руки?

Дети: Чтобы пальчики не замерзли.

Воспитатель: Ребята, эту перчатку кто-то потерял. В этой перчатке кто-то живет. А кто в ней живет?

Дети: Пальчики.

Воспитатель: А у вас есть пальчики?

Дети: Да.

Воспитатель: Приготовьте свои пальчики, давайте с ними поиграем.

Пальчиковая игра «Семья»:

Руки сжать в кулак и выпрямляем по одному начиная с большого пальца.

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

А этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья.

Воспитатель: Ребята, а про что эта игра?

Дети: Про семью.

Воспитатель: Да, эта игра про семью.

А что такое семья, ребята? (ответы детей)

Семья – это дом. Семья - это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу. А еще, ребята всех членов семьи называют родственниками. Родственники - это люди, родные друг другу: братья, сестры, мамы, папы, бабушки и дедушки.

Но семьи бывают разные. Бывает маленькая семья: где живет только мама и ребенок, а бывает семья большая, где есть мама, папа, дети, бабушка, дедушка. У всех вас тоже есть семья.

Ребята у меня есть силуэт ладошки, давайте на неё посмотрим.

(появляется ладошка)

У вас тоже есть ладошка. Посмотрите на неё и найдите самый маленький пальчик. Этот пальчик называется мизинчик. Он самый маленький, он малыш.

(На ладошке появляется лицо ребенка)

Посмотрите, на ладошке появился ребенок. Когда я была маленькой девочкой, подружки меня называли Марина. А моя мама меня ласково называла Мариночка. Сейчас мы с вами поиграем и узнаем, а как же вас называет ласково мама. А я вам приготовила волшебную шкатулку и сердечки. Возьмите одно сердечко посмотрите на него и вспомните, как же вас ласково называет мама.

Словесная игра «Назови ласково»

 (каждый ребёнок называет себя ласково и кладёт в шкатулку сердечко)

Воспитатель: Вот видите, как вас любят мамы, называют вас ласково.

Ребята, давайте посмотрим на следующий пальчик, который рядом с малышом. Этот пальчик ребята без имени. Он так и называется безыменный. Этот пальчик мама.

(прикрепить на ладошку лицо мамы)

Воспитатель: Ребята, как хорошо, когда у каждого ребенка есть своя мама. А знаете ли вы, что мамы есть не только у детей. Мамы есть и у птиц, и у животных.
У зайчат мама … 
(зайчиха).
У лисят мама … (лиса).
У волчат мама … 
(волчица).
У медвежат мама … (медведица).
У бельчат мама
… (белка).
У утят мама …
(утка).
У цыплят … (
курица).
У поросят …
(свинья).
У теленка 
…(корова).
У жеребенка … 
(лошадь).
- Мамы птиц и животных так же любят своих детей, как и ваши мамы. Они учат их всему: умываться, чистить шерстку, бегать, прыгать, добывать себе корм.


Воспитатель: Когда мама вас, целует, жалеет, обнимает, она какая?
Дети: Ласковая, добрая, милая, нежная.
Воспитатель: Когда мама модно одевается, какая она?
Дети: красивая.
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеется, какая она?
Дети: Веселая
Воспитатель: Когда мама заботиться о вас, какая она?
Дети: Заботливая.

А как ласково назвать маму (мама — мамулька, мамочка, мамулечка)

Физкультминутка «Семейная зарядка»

- А сейчас давайте вместе выполним семейную зарядку:

Осенью, весной, летом и зимой (хлопки руками)

Мы во двор выходим дружною семьёй (маршируют на месте)

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку (взявшись за руки, образуют круг)

Мама руки поднимает, (руки поднять вверх и опустить)

Папа бодро приседает, (присесть и встать)

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева (руки на пояс, повороты туловища)

А я сам бегу трусцой (бег на месте)

И качаю головой (наклоны головы вправо-влево)


Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: а теперь я вам буду показывать картинки, а вы мне будете говорить, что умеет делать мама. (картинки)

У мамы много дел, и она все успевает, как будто у мамы "много рук", мама хозяйственная, потому что она делает много домашних дел. Повторим все вместе - хозяйственная.

Чтобы мама не уставала, что нужно делать всем членам семьи?
Правильно, ребята, маме нужно помогать! А ваша помощь - убирать за собой игрушки, и делать то, что мама попросит.

Воспитатель: 

Ребята, а теперь отгадайте загадку.
Может он в футбол играть,
Может книжку вам читать,
Может рыбу он ловить, 
Кран на кухне починить,
Для тебя всегда герой,
Самый лучший…
Дети: Папа мой.
Воспитатель: Молодцы! Конечно это папа.

Воспитатель: Давайте теперь посмотрим на следующий пальчик. Этот пальчик называется средний. Этот пальчик папа, он находится в середине.

(на ладошке появляется лицо папы)

Воспитатель: что умеет делать папа.

Я буду показывать вам картинки, а вы будете говорить мне, что папа делает.

Папа выполняет тяжелую работу в семье, потому, что он мужчина. А мужчины -сильные, смелые, они не боятся трудностей.

Воспитатель: Думаю, что наши мальчики помогают папам делать мужские дела! А теперь буду каждому кидать мячик, а вы будете называть   папа какой?
Дети: Смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый, веселый, сильный.

А как ласково назвать папу (папочка, папуля)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Много хороших слов и для папы вы подобрали.

Воспитатель:

Давайте посмотрим на свою ладошку и найдем следующий пальчик. Этот пальчик называется указательный. Этот пальчик бабушка. Посмотрите на ладошку.

(на ладошке появляется лицо бабушки)

Бабушка (какая?) старенькая, добрая, ласковая, седая, заботливая;

Бабушка (что делает?) готовит еду, шьёт, вяжет, стирает, стряпает пирожки;

А как ласково назвать бабушку (бабуля)

Воспитатель: 

Давайте встанем в кружок и немного поиграем.

Устала наша бабушка, (дети стоят в кругу)

Присела на порог. (приседают)

«Куда пропал, куда пропал, (берутся руками за голову)

Куда пропал внучек?» (и раскачивают из стороны в сторону)

Подумала, поохала, (встают)

Потом тихонько встала, пошла вокруг да около (идут по кругу друг за другом) 

Искать внучка сначала.

Воспитатель: Давайте посмотрим на нашу ладошку, у нас ещё один пальчик остался. Какой это пальчик.

Дети: Большой

Воспитатель: Самый большой пальчик. Этот пальчик дедушка.

(на ладошке появляется лицо дедушки)

Дедушка (какой?) старый, умный, седой, добрый;

Дедушка – помогает бабушке, чинит мебель, выносит мусор, ходит в магазин

А как ласково назвать деда (дедушка, дедуля)

Ребята, а кто ещё есть у вас в семье? (брат, сестра)

А как ласково назвать (братишка, братик, сестрёнка, сестричка)

Воспитатель: Вот посмотрите, у нас на ладошке получилась семья. А у каждой семьи есть свой дом.

 И я вам предлагаю, ту перчатку, которую мы с вами нашли в начале занятия подарить нашей ладошке. Пусть у этой семьи будет свой дом.

Подведение итога занятия:

Давайте вспомним, про что мы сегодня говорили?

Дети: Про семью.

-Ребята, я надеюсь, что ваши семьи обязательно будут дружными, здоровыми, весёлыми. А вы в свою очередь постарайтесь не забывать радовать своих близких хорошими поступками.

- Не зря в народе говорят: Не нужен и клад, если в семье лад.


