Досуг с детьми старшей и подготовительной групп «День бездомных домашних животных»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Цели:
воспитание гуманных общечеловеческих качеств у детей – забота, милосердие, сострадание, доброта;
воспитание чувства ответственности за прирученных животных; Систематизировать и закрепить правила безопасного общения с животными, воспитывать доброжелательное отношение к ним.
Задачи:
1. Обобщить понятия детей о пользе домашних животных для человека, закрепить знания детей о домашних животных
2. Развивать память, мышление, воображение, речь детей.
4. Воспитывать интерес к жизни домашних животных, пробудить бережное отношение к диким и домашним животным.
Ход мероприятия:
Ведущий(слайд 1): Здравствуйте, ребята! С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. И сегодня, 30 ноября, мы отмечаем Всемирный день домашних животных. Вспомните такие слова: «Мы в ответе за тех, кого приручили». И ведь верно, животные должны иметь право на хорошую жизнь.
Праздник посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы ещё раз напомнить всем об ответственности за «братьев наших меньших».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Досуг с детьми старшей и подготовительной групп «День бездомных домашних животных»
Цели:
воспитание гуманных общечеловеческих качеств у детей – забота, милосердие, сострадание, доброта;
воспитание чувства ответственности за прирученных животных; Систематизировать и закрепить правила безопасного общения с животными, воспитывать доброжелательное отношение к ним.
Задачи:
1. Обобщить понятия детей о пользе домашних животных для человека, закрепить знания детей о домашних животных
2. Развивать память, мышление, воображение, речь детей.
4. Воспитывать интерес к жизни домашних животных, пробудить бережное отношение к диким и домашним животным.
Ход мероприятия:
Ведущий(слайд 1): Здравствуйте, ребята! С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. И сегодня, 30 ноября, мы отмечаем Всемирный день домашних животных. Вспомните такие слова: «Мы в ответе за тех, кого приручили». И ведь верно, животные должны иметь право на хорошую жизнь.
Праздник посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы ещё раз напомнить всем об ответственности за «братьев наших меньших».
Ведущий (слайд 2): А у меня для вас, ребятки, есть загадки. Сейчас мы проверим, каких домашних животных вы знаете.
1. И в море не купаются,
И нет на них щетинки,
И все же называются
Они - морские ... (Свинки)
2. Её зовут бурёнкой,
Ещё быка сестрёнкой.
Хвостата и рогата,
Телятами богата.
Мычать она здорова,
Кормилица... (Корова).
3. Принесёт он седока,
Гостя Вам издалека,
Длинный хвост, на шее грива,
Верный, умный и красивый.
Мчит, из-под копыт огонь.
Догадались? Это (Конь)
4. Любит в луже искупаться,
Сочной травкой наслаждаться.
И на солнышке лежать,
Громко хрюкать и визжать.
Ну, конечно же, не львёнок,
А капризный… (Поросёнок)
5. Даёт молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своею делиться готова.
Она непоседа и егоза...
Как называем её мы? (Коза)
6. Любит кушать он морковку
И капусту для сноровки,
А следит за клеткой Толик,
Там живёт пушистый…(Кролик)
7. Кто там в комнате сидит И усами шевелит?
Пятнышки на брюшке, Ушки на макушке,
И мурлычет, как поёт...
Это – наш пушистый… (Кот)
8. Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её … (Собака)
Ведущий ( слайд 3): Сейчас я хочу вас проверить как вы знаете как некоторые животные, живущие дома с человеком разговаривают.
Поиграем в игру «Кто как разговаривает». Готовы?
Игра «Кто как разговаривает?»
Ведущий( слайд 4,5): Как вы думаете, ребята, хорошо живется животным на улице и другим животным на улице? Давайте посмотрим мультфильм про котенка
Примерные вопросы: Где спал до этого? Что кушал? Холодно ли тебе? Кого боялся. Кто помог И др.).
Ведущий: Ребята, а вы видели когда-нибудь на улицах городов худых, голодных, грязных животных? Как вы думаете, почему они оказались на улице? (Ответы детей).
Да, почти все эти животные сначала были домашними, у них был дом, был хозяин. Но кто-то из них убежал и потерялся, а у кого-то хозяева оказались жестокими или равнодушными людьми и выгнали своих друзей на улицу Конечно у каждого должен быть свой дом
(слайд 6)давайте на эту тему
Прослушивание стихотворения «Бездомная кошка» (А. Дмитриев) Однажды я встретил бездомную кошку.
– Как ваши дела?
– Ничего, понемножку.
– Я слышал, что вы тяжело заболели?
– Болела.
– Так значит, лежали в постели?
– Бездомной мне некуда ставить постель.
– Как странно, – я думал, –
Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
Темнеет, и, значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело –
Я молча, а кошка тихохонько пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
Домашние животные в городе должны жить и живут в квартирах.
Но у каждого из них есть и свой маленький домик. Давайте поможем нашим друзьям найти свои домики.
«Домики»(Слайды 7-14)
( слайд 15)Поиграем « домики и котики» игра с Обручами
Ведущий( слайд 16,17,18,19.20):
Взять животное в дом - это большая ответственность.
Животных нужно вовремя кормить, убирать за ними, выгуливать, следить, чтобы они были чистыми и здоровыми. И кошки, и собаки любят внимание, ласку, любят играть.
- Прежде чем принести кошку или собаку к себе домой, надо серьёзно подумать о том, сможете ли вы жить с ней в дружбе и относиться к ней, как к живому существу, любить её. Нельзя бить животных.
У кого из вас есть дома животное? (дети поднимают руку)
Какое животное живет у тебя дома? (кошка, собака)
-А скажите, пожалуйста, надо ли ухаживать за своими домашними любимцами?
- А как вы ухаживаете за ними? (Кормим, моём, гуляем)
( слайд 21)Если животное заболело, что будем делать? (покажем врачу)
- Как называются врачи, которые лечат животных? (ветеринар)
(слайд 22) Как вы считаете, как правильно кормить кошек и собак?
Можно кормить их специальным кормом, в котором есть все необходимые для жизни вещества. Также эти животные любят каши с мясом и рыбой (без костей)
Ни кошечкам, ни собачкам нельзя давать сладкого (например, шоколада или конфет), ведь этим мы можем навредить им.
Если животные сыты и здоровы они хотят играть и прыгать и мы отдохнем
Физкультминутка три кота( слайд 23):
( слайд 24)Также помните, что следует обязательно мыть руки после каждого контакта с животными. Ведь на их шерсти могут быть болезнетворные бактерии.
— Когда вы выгуливаете вашего песика на улице, то следует обязательно иметь гигиенический пакет и убирать за животным.
— Поскольку вы – главные помощники ваших родителей, то должны не забывать помогать ухаживать за своим маленьким другом.
Ведущий( слайд 25) :А сейчас давайте мы с вами поиграем и проверим, какие правила поведения с животными вы знаете.
Правила игры: 2 команды во время игры дети должны хлопнуть в ладоши, если утверждение правильное
— Готовы? Начинаем!
Игра «Правильно-неправильно»
В людном месте любимца надо водить на поводке. (Да)
Все кошки умеют плавать. (Нет)
У собак и кошек должно быть свое место в квартире. (Да)
Собаки умеют ловить мышей. (Нет)
Собаку можно дразнить. (Нет)
За домашним любимцем нужно убирать. (Да)
Песиков и котиков можно кормить шоколадом. (Нет)
После общения с любимцем нужно мыть руки. (Да)
Бездомного котика и собачку можно подкармливать только с родителями. (Да)
Ведущий(слайд 26)
Так уж сложилось, что люди часто выбрасывают своих питомцев на улицу –за того, что они им надоели или им не хочется за ними ухаживать. Бывают случаи, когда животное потерялось, и хозяева не могут его найти, а бывают и такие безответственные хозяева, которые и не ищут. Так появляются бездомные животные
— А вы знаете, малыши, есть люди которые проникаются судьбой бездомных животных. Это специалисты ветеринарных клиник, волонтеры.
– Волонтеры животных – это люди, которые помогают животным, попавшим в беду. Они забирают животных с улицы и ищут для них новые семьи.
Ведущий ( слайд 27)
Вы все , наверное, любите с любите смотреть мультики? Ну конечно, да! А ведь и в мультфильмах тоже нам встречаются бездомные герои. Давайте их назовем с помощью небольших подсказок.
1) Этого кота нашел в подъезде Дядя Фёдор. (Матроскин)
2) Друг крокодила Гены, живущий в телефонной будке. (Чебурашка)
3) А этот попугай несколько раз улетал от своего хозяина. (Кеша)
4) Несколько бездомных животных-музыкантов. (Бременские музыканты)
Как хорошо, что наши друзья все-таки нашли свой дом и обрели добрых и любящих хозяев. Однако, не всем так повезло. На улице по-прежнему много кошек и собак, которым холодно и голодно на улице.
( Слайд 28.29)К счастью, во многих городах есть специальные приюты. “Приюты”
В нашем городе тоже есть такие приюты для бездомных животных. (фото). В нем живут брошенные животные. О них заботятся, кормят их, лечат, за ними ухаживают добрые люди. Но все равно каждая собака и каждая кошка очень хочет жить дома со своим хозяином.
Ведущий: А что мы с вами можем сделать, чтобы бездомных животных было как можно меньше? (Ответы детей).
Правильно, ребята. Каждое выброшенное на улицу животное – это чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам.
Запомните, что если вы берете домой животное, котёнка, хомячка или щенка, вы должны заботится о нем, любить его. Ведь если вы выгоните своего друга на улицу, скорее всего он погибнет от холода и голода, попадет под машину или его обидят жестокие люди.
(слайд 30)—Игра :А теперь давайте поиграем в игру. Я буду называть черты характера зверюшек, а вы будете угадывать, кто это: собачка или котик. Если пес говорим «Гав» , если кошка то «Мяу». 2 команды с мячом
Игра «Кошка или собака»
—хороший охранник;
— может незаметно подкрасться;
— любит много спать;
— любит умываться;
— его легко дрессировать;
— не любит купаться;
— приносит тапочки;
— имеет чувствительные усы;
— любит прогулки на улице.
Ведущий( слайд 31): Есть такая организация «Всемирное общество защиты животных». Там всегда помогают животным. Если какое-нибудь животное обидели. то можно написать туда письмо.
(слайд 32)
И у нас в детском саду мы стараемся каждый год оказать помощь приютам . И ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ЖИВОТНЫМ в свою группу принести животным и корм, и лекарства , и подстилку.
( слайд последний 35)
Как хорошо, что в доме звери
И на полу, и на окне...
Торчат мордашки в каждой двери
И улыбаются тебе.
Как хорошо, что в доме радость
От их участия во всем.
Нам их присутствие досталось,
А наше - им. И мы живем...
Они нас любят просто так,
За то, что мы живем на свете,
Зло забывают, как пустяк,
И помнят доброе, как дети.