Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Моя семья»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Формирование правильного представления о семье н своей родословной.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 44.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад№ 5 г. Пугачева Саратовской области»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Тема: «Моя семья»
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Воспитатель высшей кв. категории:
Утегулова А.М.
2025 уч.год
Цель: Формирование правильного представления о семье н своей родословной.
Задачи:
Образовательные:
-формировать представление о членах семьи. как о людях, которые живут
вместе;
-побуждать детей к использованию в речи фольклора (пословицы,
поговорки).
- учить составлять рассказы о семье по мнемотаблице;
- познакомить с понятием «генеалогическое древо» (семейное древо);
- активизировать словарь детей (семья, родственник, родословная);
Развивающие:
- развивать связную речь, внимание, мышление;
- развивать умение выполнять индивидуальную работу и работу в коллективе. коммуникативные способности детей
Воспитывающие:
- воспитывать интерес и любовь к своей семье;
- воспитывать умение слушать друг друга, дополнять тактично ответы товарищей по необходимости;
создавать у детей радостное настроение от проделанной работы.
Предварительная работа:
- Занятие по изобразительной деятельности - «Моя мама», «Моя семья
- «Раскроем тайну пословиц» - совместное обсуждение смысла пословиц о
маме. о семье;
- Сюжетно - ролевые игры: «Семья», «Детский сад». «В гостях у бабушки»
- Беседа: «Я и мой дом», «Мои родственники»;
- Чтенне — русской народной сказки «Хаврошечка», А. Яковлев «Мама;
Виды детской деятельности в НОД:
- игровая;
- коммуникативная;
- двигательная.
Планируемые результаты:
Личностные: активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время образовательной деятельности;
выражает положительные эмоции (радость, воодушевление) при выполнении задания.
Интеллектуальные: умеет составлять рассказы о семье по мнемотаблице; знает такие слова, как члены семьи, родственники, генеалогическое (семейное)древо.
Физические: кисти рук детей становятся более гибкими и подвижными, что помогает будущим школьникам овладеть навыками письма.
Этапы непосредственно организованной деятельности
1.Ориентировочный этап (создаем условия для возникновения внутреннего побуждающего мотива, к новой деятельности. Осознание, уточнение, формулирование цели деятельности, подбор средств).
2. Исполнительский этап (реализация самой деятельности через соответствующие действия, получение результата, подведение итогов)
3. Завершающий этап («взгляд назад», выражение своих эмоций по итогам деятельности, выход на самостоятельную деятельность детей)
Методы и приёмы:
наглядно-практический метод - показ способа действия и дидактических пособий, самостоятельные действия с раздаточным материалом, работа с образцом;
словесный метод – беседа, ответы на вопросы;
игровой метод - игровые упражнения, физкультминутка;
создание ситуации занимательности;
прием педагогической поддержки.
Организация занятия:
занятие проводится в группе.
Демонстрационный материал:
- рисунки с изображением членов семьи;
- звукозапись на тему «Моя семья»:
- схема с изображением «генеалогического древа».
Раздаточный материал:
- мнемотаблицы для рассказа о семье;
- изображение дерева (подготовленный заранее, по числу детей в группе):
- шаблоны треугольников разного цвета и величины;
- клей карандаш, кисточки. ножницы, бумажные салфеткн.
Словарная работа: члены семьи, родственники, генеалогическое (семейное) древо, родословные.
Ход НОД
Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечание |
Ориентировка в деятельности (мотивация) Включить музыку (песни о семье). Воспитатель привлекает внимание детей, на домик развешивая фотографии своей семьи; Воспитатель: Ребята, узнали ли вы кого-нибудь на этих фотографиях? Введение в игровую ситуацию. Определение цели, необходимых действий. - Да, это я. Вы узнали меня. А этих людей вы не знаете? -Эти люди вам не знакомы, для вас это чужне люди. Но не для меня. Для меня это самые дорогие люди. Это члены моей семьи. Это моя большая и дружная семья. Ребята. я не зря поместила фотографии на домике, может быть кто- нибудь догадался о чем мы будем говорить сегодня? | Дети стоят около воспитателя Ответы детей Нет Да. О семье. | Звучит мелодия песни о семье. |
Исполнительский этап. I часть. Беседа о семье. -Ребята присядем на стулья. - Как вы понимаете, что такое семья? - У каждого человека есть семья. А какая бывает семья? (Сопровождается показом картинок). Воспитатель: Издавна семья на Руси почиталась, семью оберегали, с любовью и уважением относились к отцу и матери. Поэтому до нас дошло много пословиц и поговорок (народная мудрость илн мысль, переходящая из поколения к поколению) -А какие пословицы и поговорки знаете вы? -Молодцы, пословиц и поговорок вы знаете много. II часть Рассказ о семье по мнемотаблице. -Ребята, посмотрите какая у меня красивая, интересная картина. Она будет помощником вам для того, чтобы рассказать о вашей семье. -Давайте внимательно ее рассмотрим. 1.Ребенок. (Твое имя) 2.Три человека (Имена родителей и членов семьи) 3. Молоток (Профессия папы) 4.Фартук (Профессия мамы) 5. Клубок ниток (Бабушка и дедушка) 6. Рука (За что любишь свою семью?) -А теперь вы расскажите о своей семье, опираясь на мнемотаблицу. -Молодцы, ребята! Все справились с заданием. У всех получились хорошие рассказы. Вам понравилось составлять рассказ по картинкам? III часть Мозговой штурм «Ты мне, я тебе» -Проведем разминку для ума. Встаньте у своих стульев. -Я тебе мама, значит ты мне .. - Я тебе бабушка – ты мне… -Я тебе сестра-ты мне… и т.д. -Молодца, ребята, вот как хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях. Физкультминутка "Семейная зарядка" -А теперь немного подвигаемся. -Встаньте в круг на ковре. Осенью, весною, летом и зимой. Мы во двор выходим дружною семьёй. Встанем в круг и по порядку каждый делает зарядку. Мама руки поднимает Папа бодро приседает Повороты вправо- влево делает мой братик Сева А я сам бегу трусцой и качаю головой - Молодцы, ребята. IV часть Знакомство с понятием «генеалогическое древо». -Ребята проходите за столы. -Люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. - Как мы сохраняем память о своей семье, о своих родственниках в наше время? А каким образом память о родных сохраняли в давние времена, когда не было фотоаппаратов. камер? -Люди начали делать зарисовки своих родственников и назвали рисунки - семейным древом (еще можно научным, умным словом говорить «генеалогическое древо») - это такое дерево. которое люди сравнили с большой семьёй. На это дерево располагали всех родственников, о которых они помнят. -Ребята, знаете, почему мы называем наше генеалогическое древо именно деревом? - Да, верно! Генеалогическое дерево показывает наших предков, родителей, бабушек-дедушек и даже дальше. Оно помогает нам увидеть всю нашу семью целиком! -Это семейное дерево ещё называют родословной. Родословная рассказывает историю нашей семьи, её происхождение и достижения разных поколений. V часть Практическая часть. -Ребята, давайте мы с вами вместе сконструируем своё генеалогическое (семейное) древо. своей семьи. Мы будем сегодня говорить только о близких членах своей семьи. -Посмотрите, у нас есть деревья, изображённые на бумаге, давайте представим с вами, что это — генеалогические древо. Только у нас вместо фотографий членов нашей семьи, мы возьмём вот такие шаблоны треугольннков. -Вы видите, что они разного размера. Самые старшие в нашей семье — это наши дедушкн и бабушки. Поэтому мы изобразим их треугольниками самого большого размера. Главные в нашей семье — это папы и мамы, их мы изобразим треугольником среднего размера. И, наконец. вы, детки и ваши братики и сестрички будут треугольники маленького размера. С размерами мы разобрались. теперь посмотрите. перед вами лежат цветные бумаги — синего и красного цвета. - Как вы думаете. синие треугольники у нас кто будут?, а красного цвета — бабушки. мамы и девочки. -Шаблоны обводим карандашами на определенном цвете бумаги и вырезаем ножницами, затем прикленваем к «семейному древу». -Я вам сейчас покажу ребята. как я сделала своё «генеалогическое древо» - Посмотрите, какне большие корни у деревьев. Корни — это наши бабушки и дедушки (большие треугольники красного н синего цвета, ствол — это основа дерева — наши папы и мамы (треугольники среднего размера синего и красного цвета, и веточки, посмотрите как их много это мы — детки — треугольники маленького размера красного и синего цвета. Также на веточки приклеим треугольники, которые изображают наших братиков н сестричек. -Ну что же, приступим, но сначала выполним массаж активных точек на наших пальчиках. а чтобы было веселее, проговорим слова потешки: (пальчиковая гимнастика «Радуются взрослые и дети» Кто ещё радуется солнышку? Радуется бабушка, Радуется мамочка, Очень радуюсь я. Рада солнцу вся семья! (Повторяем 2 раза). -Напомните мне что изображают красные треугольники, синие треугольники? - Повторим правила безопасного обращения с ножницами. -Сначала, разложите треугольники на своих деревьях и проверьте, правильно ли вы это сделали или нет. -Какие вы молодцы! -Какие красивые у вас «генеалогические древа» получились! Завершающий этап. Рефлексия. - Ребята, о чем мы сегодня говорили? - Что мы конструировали? -С чем можно сравнить генеалогическое древо? -Где вам пригодятся новые знания? - О полученных знаниях расскажите своим родителям? -А я вам предлагаю по приходу домой из детского сада с родителями изобразить генеалогическое древо с фотографиями своих родственников. | Дети вместе с воспитателем садятся на стулья. Ответы детей. (Семья — это дом. Семья — это когда живут вместе папа, мама, дети (бабушка и дедушка могут жить отдельно). Все члены семьи любят друг друга, заботятся друг о друге, стараются сделать все. чтобы не огорчать своих близких и дорогих.) Ответы детей. (маленькая и большая, дружная и гостеприимная, счастливая и веселая, трудолюбивая). Ответы детей «Семья сильна, когда над ней крьшпа одна». «Вся семья вместе и душа на месте». «Семья без детей, что цветок без запаха». «В гостях хорошо, а дома лучите». «Мой дом - моя крепость». «Когда нет семьи, так и дома нет». Дети сидят. Рассказы детей по мнемотаблице. Да. Дети стоят у стульев. сын, дочь. внук, внучка. брат,сестра Проводится физкультминутка стоя на ковре. хлопки руками маршируют на месте взявшись за руки образуют круг руки вверх и вниз приседания руки на пояс, повороты всем корпусом бег на месте и наклоны головой в стороны Ответы детей Дети проходят за столы Ответы детей. Ответ: Потому что оно растет вверх и ветвится подобно настоящему дереву На столах у каждого ребенка на листе изображено дерево. Ответы детей. Движения: на каждую строку загибать соответствующий палец; в последней строке сжимать и разжимать кулачок. загибаем большой палец загибаем безымянный сжимаем и разжимаем кулачок Ответы детей. Показ работ. О семье, о родственниках. Генеалогическое древо. Ответы детей. | Воспитатель вывешивает картинки на мольберт. Воспитатель подходит к ребенку, взяв его за руки Рассматривание с детьми семейного древа, обсуждение увиденного. Показ шаблонов треугольников Показ воспитателем своего генеалогического древа на мольберте, изображённое на бумаге. Воспитатель повторяет правила обращения с ножницами. Оценка действий детей дается лишь косвенно, как сопоставление результата с целью ребенка: что хотел сделать, что получилось. Воспитатель отмечает конкретные заслуги каждого ребенка. Задаем мотивацию на следующий вид деятельности. |