Открытое занятие "Путешествие в страну Красивой речи"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Дамбаева Надежда Романовна

Цель: Обогащение словарного запаса посредством участия в словесно-речевых играх.

Задачи:

Обучающие:

• Расширять объем словарного запаса.

• Закрепить знания о материалах и их свойствах.

Развивающие:

• Развивать умение выделять существенные признаки предметов, сравнивать их и по ним объединять предметы в одно родовое понятие.

• Развивать речевые ассоциации и слуховое внимание.

• Развивать воображение.

Воспитательные:

• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.

• Воспитывать желание помогать

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_stranu_krasivoy_rechi.docx28.74 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка №86 «Оюна» - детский сад г.Улан-Удэ

Конспект  открытого занятия

в старшей группе по развитию речи

«Путешествие в страну Красивой речи»

                             

Подготовила: Дамбаева Н.Р.

воспитатель

г.Улан-Удэ

2024г.

Цель: Обогащение словарного запаса посредством участия в словесно-речевых играх.

Задачи:

Обучающие:

• Расширять объем словарного запаса.

• Закрепить знания о материалах и их свойствах.

Развивающие:

• Развивать умение выделять существенные признаки предметов, сравнивать их и по ним объединять предметы в одно родовое понятие.

• Развивать речевые ассоциации и слуховое внимание.

• Развивать воображение.

Воспитательные:

• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.

• Воспитывать желание помогать

Интеграция с областями:

• речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Материалы и оборудование: Солнце, лучики с заданиями, запись мелодии «волшебной музыки», письмо, картинки по темам, мнемотаблица.

Ход занятия.

  1. Организационная часть

Воспитатель:

Запоминает наша голова

Важные поступки, умные слова

Слушаем внимательно

Смотрим обязательно

Друг друга не перебиваем

Для ответа руку поднимаем

Знаний много получаем

-Ребята, мы с вами каждый день играем, а сегодня у нас будет игра необычная, мы отправимся в путешествие в страну Красивой речи. Так как, страна необычная, и в путешествие мы отправимся необычным способом.

-Как вы думаете, на чем можно путешествовать?

(ответы: поезд, самолет, машина, велосипед и т.д.)

-Как много вы знаете, но это еще не все.

Я вам предлагаю отправиться в воображаемое путешествие на воздушном шаре.

-Как вы понимаете слово «воображаемое»?

(Дети рассуждают, что это мечты, выдумка, то чего нет на самом деле, но очень хочется и т.д.).

-Правильно ребята, слово «воображаемое» означает, что мы с вами представляем. Итак, мы отправляемся в страну Красивой речи.

(включается музыка).

Закройте, пожалуйста, глаза, представьте себе, что мы летим на большом воздушном шаре. Откройте глаза, мы пролетаем сквозь облака. Что внизу видите? (леса, поля) Слышите журчание реки? (Да, слышим) А пение птиц слышите? (Да, слышим)   Чувствуете запах свежего воздуха, после дождя? (Да, чувствуем)

II Основная часть.

-Вот мы и прибыли. Посмотрите ребята, что это? (Шкатулка)

Правильно это Шкатулка, давайте откроем ее…(Открываем)

Ой, а что здесь лежит? Это письмо. Давайте его прочитаем!

 (Читаем письмо)

- Дорогие, ребята  детского сада №86 «Оюна», помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну. Все, что у нас есть и дома, и леса, и дорожки, и речки и солнышко. Помогите нам расколдовать страну!

-Нужно помочь жителям страны.

- Поможем? (Да)

-Сначала нам надо отгадать загадку:

Среди поля голубого,

Яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тот ходит,

Землю-матушку обходит.

Светит весело в оконце.

Догадались.? это. (солнце)

-А какое солнышко, посмотрите? (круглое, желтое)

-На что похоже солнышко? (на блин, на тарелочку, на апельсин)

-Ребята, а какое у него настроение? (грустное)

-Как вы думаете, почему оно грустное? (заколдованное, у него нет лучиков) ---Да, злые волшебники заколдовали наше солнышко и разбросали лучики в разные стороны.

-А как мы можем ему помочь? (дети предлагают свои варианты)

-Давайте найдем их вместе!

-Чтобы расколдовать солнышко, надо собрать все лучики и выполнить задания.

 (Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку.)

У кого лучик под первым номером? Посмотрим, какое задание нам надо выполнить.

(Читает задание)

Задание 1. «Назови детенышей».

(Дети подходят к столу. Берёт каждый по картинке с изображением животного и его детёныша и составляют предложение)

У кошки – (котёнок);

У собаки - (щенок);

У свиньи - (поросёнок);

У коровы - (телёнок);

У лошади - (жеребёнок);

У овцы - (ягнёнок);

У козы – (козлёнок)

У лисы – (лисята)

Мы выполнили задание и расколдовали первый лучик.

 (Прикрепляем лучик к солнышку.)

У кого лучик под вторым номером? Посмотрим, какое задание нам надо выполнить.

(Читает задание)

Задание 2 «Кто где живет?» (Дети подходят к столу. Берёт каждый картинку, и рассказывает)

Лошади – в конюшне;

Коровы -.(в коровнике);

Свиньи - (в свинарнике);

Собака -. (в конуре);

Куры- (в курятнике)

Овцы – (в овчарне)

Кошки – (в доме)

Белки – (в дупле)

Мы выполнили задание и расколдовали второй лучик.

(Прикрепляем второй лучик к солнышку.)

У кого лучик под третьим номером? Посмотрим, какое задание нам надо выполнить.

(Читает задание)

Задание 3. «Назови одним словом.»

(Дети подходят к столу. Берёт каждый картинку, перечисляет предметы и обобщает одним словом.)

Морковь, капуста, лук,огурец (овощи)

Яблоко, груша, банан, апельсин (фрукты)

Вишня, клубника,малина, смородина (ягоды)

Одуванчик, ромашка, роза, подснежник (цветы)

Дуб, береза, клен, рябина (деревья)

Мы выполнили задание и расколдовали третий лучик.

(Прикрепляем лучик к солнышку.)

У кого лучик под четвёртым номером? Посмотрим, какое задание нам надо выполнить.

(Читает задание)

Задание 4. Физминутка (Нам надо отдохнуть и сделать зарядку)

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И по кругу пошагали.

Вот, мы выполнили задание и расколдовали четвёртый лучик.

(Прикрепляем лучик к солнышку.)

У кого лучик под пятым номером? Посмотрим, какое задание нам надо выполнить.

(Читает задание)

Задание 5. «Назови признаки. Что из чего сделано?».

-В стране Красивой речи живут замечательные слова, которые могут называть разные признаки предметов. Что означают признаки предметов? (Признаки предметов отвечают на вопрос какой? какая? )

- Матрешка из дерева, значит она деревянная.

- Банка из стекла – стеклянная.

- Ложка из железа – железная.

- Самолётик из бумаги – бумажный.

- Кошелёк из кожи- кожаный.

Вот, мы выполнили задание и расколдовали пятый лучик.

 (Прикрепляем лучик к солнышку.)

У кого лучик под шестым номером? Посмотрим, какое задание нам надо выполнить.

(Читает задание)

Задание 6. «Составь предложение» (Дети подходят к столу. Берёт каждый картинку, составляет предложение.)

Один домик

Два щенка

Три дерева

Четыре яблока

Пять куриц

Шесть лягушек

Четыре кружки

Шесть мухоморов

Мы выполнили задание и расколдовали шестой лучик.

(Прикрепляем лучик к солнышку.)

У кого лучик под седьмым номером? Посмотрим, какое задание нам надо выполнить.

(Читает задание)

Задание 7. «Для чего нужны эти предметы?»

Ложка нужна, чтобы есть суп;

Нож нужен, чтобы нарезать продукты.

Тарелка нужна, чтобы налаживать еду.

Сковорода нужна, чтобы пожарить картошку

Вилка нужна, чтобы есть котлету.

Чашка нужна, чтобы из неё пить чай

Кастрюля нужна, чтобы варить кашу

Солонка нужна для хранения соли

Мы выполнили задание и расколдовали седьмой лучик.

 (Прикрепляем лучик к солнышку.)

У нас остался последний заколдованный лучик.  Посмотрим, какое задание нам надо выполнить.

Задание 8 «Стихотворная»

- Ой, а тут какая-то записка. (Просмотр мнемотаблицы к стихотворению).

-Ребята, оказывается, это не просто картинки, это зашифрованное стихотворение. Попробуем разгадать шифр. Что обозначают эти картинки? (Одновременное чтение стихотворения и показ по мнемотаблице).  Сейчас я вам прочту стихотворение и покажу картинки, вы смотрите и запоминайте.

Кран откройся, нос умойся

Мойтесь сразу обе глазки

Мойтесь ушки, мойся шея

Шея мойся хорошенько

Мойся, мойся обливайся

Грязь смывайся, грязь смывайся

- А сейчас попробуем рассказать вместе со мной по картинкам. (Самостоятельное рассказывание детей).

Вот, мы выполнили задание и расколдовали последний лучик.

(Прикрепляем лучик к солнышку.)

-Ребята, мы нашли все лучики и расколдовали солнышко! Оно снова засияло в этой волшебной стране!

-Какое теперь оно солнышко? (яркое, лучистое, теплое)

-Наше путешествие подошло к концу, Нам пора возвращаться в наш детский сад!

-А сейчас мы отправляемся в обратный путь.

-Закрывайте глаза.

(включается музыка).

Откройте глаза, посмотрите вверх, снова пролетаем сквозь облака, а теперь вниз, пролетаем над лесами, полями, слышим журчание реки, чувствуем дуновение легкого весеннего ветерка.

-Вот мы и вернулись в детский сад!

-Скажите ребята, где мы были? (Мы были в стране Красивой речи)

-Кому мы помогли? (Мы помогли солнышку, собрать лучи)

- Во время путешествия чему вы научились? (Мы научились красиво говорить., Мы научились говорить полным предложением)

 

-Жители страны Красивой речи благодарят вас за помощь и передали вам зашифрованные стихи, чтобы вы дома их расшифровали!!!(СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ)

