Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Чтение и драматизация русской народной песенки «Курочка - рябушечка»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Черникова Юлия Владимировна

Тема занятия: Чтение и драматизация русской народной песенки «Курочка - рябушечка».

Тема в тематическом планировании по плану работы педагога: «Устное народное творчество»

Возраст детей/группа: 3 – 4 года / вторая младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_kurochka_ryabushechka.docx38.44 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по речевому развитию во второй младшей группе на тему:

«Чтение и драматизация русской народной песенки

 «Курочка - рябушечка»

Тема занятия: Чтение и драматизация русской народной песенки «Курочка - рябушечка».

Тема в тематическом планировании по плану работы педагога: «Устное народное творчество»

Возраст детей/группа: 3 – 4 года / вторая младшая группа

Выполнил:  Черникова Юлия Владимировна,  воспитатель, МБОУ «ЦО № 8 имени Л. П. Тихмянова»

Образовательная область (приоритетная): речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, театрализованная, познавательная.

Программное содержание:

Цель: развивать  связную речь детей, звуковую культуру речи,  формировать интерес к устному народному творчеству.

Образовательные задачи:

- формировать умение вести диалог, отвечать на вопросы;

- побуждать участвовать в драматизации песенки;

- расширить знания о домашних  птицах, их строении и образе жизни;

- обогащать словарный запас детей новыми словами: рябушечка, пестрая, перья, гребешок, кудахчет, квохчет.

- формировать эстетическое отношение к окружающему миру через знакомство с русским фольклором.

-  продолжать учить детей внятно произносить повторяющиеся слоги.

Развивающие задачи:

- развивать внимание, наблюдательность, воображение детей;

- развивать интонационную окраску речи, способность войти в роль и передать характер персонажа;

- развивать интерес к театрализованной игре путём формирования опыта общения с персонажем, расширения контактов общения со взрослым и сверстниками;

- развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового.

- стимулировать двигательную активность.

Воспитательные задачи:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

- воспитывать любовь, чуткое отношение ко всему живому;

- воспитывать желание быть вежливым;

- воспитывать любовь к русскому народному фольклору.

- воспитывать умение слушать новую песенку.

Планируемые результат:


- дети имеют представление о разнообразии курочек в природе;

- дети умеют слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего.

- дети проявляют интерес к участию в драматизации песенки «Курочка-рябушечка»;

- дети умеют слушать  песенку  повторять наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанного произведения с предоставлением им возможности договаривать слова и простые фразы;

Подготовительный этап:

- материально-техническое обеспечение: книга с яркими иллюстрациями «Курочка-рябушечка», мультимедийная презентация «Какие бывают курочки», проектор, ноутбук, игрушка курица, шапочка-маска курочки, детское ведерко, медальки с картинками цыплят.

- взаимодействие с родителями по изучаемой теме: чтение и рассказывание сказки «Курочка Ряба»; рассматривание иллюстраций из жизни домашних птиц; разучивание потешки «Вышла курочка гулять».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о жизни на птичьем дворе, сюжетных картинок с изображением курицы и цыплят; подвижная игра «Курица и цыплята», чтение стихотворений, потешек, песенок о птицах; лепка «Цыплята гуляют»

Словарная работа: курочка-рябушечка, цыплята,  пестрая, крылья, клюв, гребешок, глаза, перья, квохчет, пищат.

п/п

ЭТАПЫ занятия/ обеспечение

Ход занятия:

Технологии, методы, формы работы

Психолого-педагогические условия

1.

Мотивационный этап

Слышен стук в дверь.

Воспитатель: Дети, вы слышите, к нам в гости кто-то пришел, давайте посмотрим, кто это. Вносит в  группу корзинку, накрытую салфеткой. В корзине сидит курица.

      Воспитатель: обращаясь к детям, Кто это тут спрятался? Давайте угадаем? Отгадайте загадку и узнаете, кто здесь;

            Квохчет, квохчет,

Детей созывает,

Всех под крылья подбирает

Дети: предлагают варианты

      Воспитатель показывает, что находится в корзине.

Методы:

Словесный: беседа, вопросы, загадки

Игровой: создание игровой ситуации;

Поддержка инициативы

Поддержка индивидуальности

2.

Ориентировочный этап (формулирование целей деятельности ребенком, подбор средств)

Воспитатель: Да, дети, это курочка к нам пришла. Что надо делать, когда приходят гости?

Дети: говорить «Здравствуйте»

Воспитатель: конечно, давайте поздороваемся, погладим курочку – подносит к каждому ребенку игрушку.

Сегодня мы будем играть с курочкой, посмотрим, какие разные курочки бывают в природе. Хотите узнать?

Методы: 

Словесный: беседа, уточнения. вопросы.

Наглядный: показ, рассматривание.

Практический: действие с курочкой.

Предоставление выбора

3.

Исполнительский этап

 Воспитатель Посмотрите на экран.  (показывает слайды на проекторе с изображением курочек разной окраски), сопровождая словами: - курочки бывают разные – белые, черные, красные, а наша – разноцветная, пестренькая, рябенькая, Курочка-Ряба, ласково - Курочка-Рябушечка. (Выключает презентацию).

Воспитатель: Ласково курочку называют  Рябушечка

Воспитатель: дети, посмотрите, какая курочка красивая, вот у нее красный гребешок, бородушка. Где у курочки крылья? Где гребешок? Где клюв?

Дети: показывают и называют части тела курицы (крылья, клюв, гребешок, глаза, хвостик)

Воспитатель: а как зовут деток курицы – маленьких птенчиков?

Дети: цыплята

Воспитатель: а как курица зовет цыплят?

Дети: курица кудахчет «ко-ко-ко»

Воспитатель: как цыплята отвечают курочке?

Дети: пи-пи-пи

Воспитатель: А почему могут пищать цыплята?

Дети: потому что они голодные, маму потеряли

Подвижная игра  «Курица с цыплятами» с текстом В. Берестова «Курица с цыплятами».

Воспитатель: А давайте поиграем, как будто я - мама-курица, а вы мои цыплятки. Идите ко мне, цыплятки, спрячьтесь ко мне под крыло. (Собирает возле себя детей, обнимает их).

- Детки-цыплятки пищат: пи-пи-пи (вместе с детьми).

- Теперь мама ведет своих деток зернышки искать. Цыплятки разбегаются. Мама зовет деток:

Куд-куда? Куд-куда?

Ну-ка, ну-ка все сюда!

Ну-ка, к маме под крыло!

Куд-куда вас понесло?

Детки пищат: пи-пи-пи и бегут к маме-курице.

Игра повторяется 2 раза.

      Воспитатель: молодцы, весело поиграли, а теперь обратно превращаемся в деток и усаживаемся на стульчики.

Воспитатель: - Дети, а какую сказку вы знаете про курочку?

Дети«Курочка Ряба»

Воспитатель: о чем эта сказка?

Дети: о том, как курочка Ряба снесла золотое яичко, его разбила мышка, а курочка снесла деду с бабой еще одно яичко – простое.

Воспитатель: а я знаю еще одну интересную историю про эту курочку! Хотите послушать? Я познакомлю вас с русской народной песенкой «Курочка - рябушечка»

- Курочка-рябушечка, куда ты пошла?

- На речку.

Курочка-рябушечка, зачем ты пошла?

- За водичкой.

Курочка-рябушечка, зачем тебе водичка?

- Цыпляток поить.

Курочка – рябушечка, как цыплятки просят пить?

- Пи-пи-пи, пи-пи-пи.

Воспитатель: понравилась вам песенка?

Дети: да

Воспитатель проводит беседу по тексту

Воспитатель: Какие вопросы задавали курочке? (Что спрашивали у Курочки-рябушечки)

Дети: куда она пошла, зачем пошла, зачем водичка.

Воспитатель: Куда пошла Курочка-рябушечка?

Дети: на речку за водой

Воспитатель: Зачем Рябушечке нужна была вода?

Дети: поить цыплят

Воспитатель: а давайте поиграем: теперь я буду Курочка-рябушечка (надевает шапочку-маску, берет в руки ведерко, изображает курочку, идущую за водичкой). Я иду с ведерком, а вы все вместе спрашивайте у меня, куда я пошла.

Воспитатель: а теперь вы – будете курочкой. Педагог вызывает ребенка, надевает на него шапочку-маску курочки и задает вопросы по тексту.

Дети отвечают за курочку (проиграть 2-3 раза)

Технологии:

ИКТ

(показ мультимедийной презентации)

Здоровьесберегающая технология.          (подвижная игра ) Методы:

Словесный: 

рассказывание песенки,  беседа, уточнения, вопросы,  повторение слогов, слов, фраз,

Наглядный: 

показ, рассматривание курочки, используя мультимедийную наглядность;

показ образа курочки в инсценировке

Практический: игра, повторение движений, инсценировка

Предоставление выбора

 

Организация взаимодействия детей друг с другом

Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка (дифференциация)

Поддержка индивидуальности

4.

Рефлексивный этап

Воспитатель: интересный спектакль у нас с вами получился?

Дети: да.

Воспитатель: дети, кто был у нас в гостях сегодня? (ответы детей).

Воспитатель: что делала курочка? (ответы детей).

Воспитатель: какую песенку мы сегодня читали? (ответы детей).

Воспитатель: дети, вам понравилось изображать курочку? Вам было интересно? (ответы детей).

 Воспитатель: дети, Курочке-рябушечке тоже очень понравилось, как вы играли, поэтому она решила подарить вам вот таких цыпляток (дарят детям медальки с картинками цыплят).

Воспитатель: а теперь ей пора с вами прощаться, ее детки ждут. Скажем Курочке-рябушечке «До свидания, до новых встреч!» 

     (Дети прощаются с Курочкой-рябушечкой).

Методы:

Словесный: беседа, вопросы,

Наглядный: показ, рассматривание.

Практический: поощрение

Поддержка инициативы

Поддержка индивидуальности

5.

Перспективный этап (выход на самостоятельную деятельность детей)

Воспитатель: дети, а сейчас мы с вами пойдем на прогулку, и вы сможете самостоятельно инсценировать песенку «Курочка-рябушечка». Также вечером, после дневного сна, в центре изобразительного искусства вы сможете раскрасить изображения курочек и цыплят в раскрасках.

Методы:

Словесный: беседа, напоминания.

Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка (дифференциация

Поддержка индивидуальности

