Конспект ООД развитие речи
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Обогащать словарь детей, упражнять в подборе эпитетов, сравнений
-Развивать связную речь, речевой слуха чувство рифмы
-Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности.
-Продолжать развивать умение отвечать на вопросы полным предложением
-Развивать внимание, память, логическое мышление
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.08 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ
Организованной образовательной деятельности по речевому развитию (приобщение к художественной литературе)
для детей старшей разновозрастной группы
тема: Чтение стихов о зиме
Разработала воспитатель:
Дятлова Надежда Геннадьевна
Цель: Учить детей эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание поэтического текста; развивать образность речи детей
Задачи:
-Обогащать словарь детей, упражнять в подборе эпитетов, сравнений
-Развивать связную речь, речевой слуха чувство рифмы
-Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности.
-Продолжать развивать умение отвечать на вопросы полным предложением
-Развивать внимание, память, логическое мышление
Методы:
Словесный, наглядно-демонстрационный, игровой, практический.
Оборудование:
Демонстрационный материал: цветные иллюстрации из детских книг, карточки: «Путь снежинки», «Морозные узоры», снежинка и снежок.
Раздаточный материал: детские художественные книги, карточки с практическими заданиями, карандаши.
Словарь: пелена, шапка, безветренная.
Предварительная работа:
Наблюдения за зимними явлениями в природе, рассматривание пейзажных картин о зиме.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие,
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный момент и введение в тему занятия
Воспитатель: - Как называется самое холодное время года?
ребенок: Зима
Дидактическое задание «Найди картинку»
Воспитатель предлагает детям найти в книгах картинки о зиме
Рассматривание иллюстраций
Инструкция педагога:
Воспитатель:
- Как ты догадался, что на этой картинке зима?
- Чем покрыта земля?
- На что похож снег, лежащий на земле?
(снег лежит тонким слоем, как тоненькая пелёночка, пелена)
- На что похож толстый слой снега, большие сугробы? (на теплое одеяло)
- По каким признакам ты догадался, что на картине зима?
- Что напоминает снег, лежащий на деревьях?
Воспитатель выставляет картинки на доску.
Воспитатель:
-Все картинки разные, но все они о зиме.
-Зиму, ребята, можно изобразить не только на картине, но и словами.
Дети самостоятельно выполняют задание на карточке.
Воспитатель:
-Послушайте несколько стихотворений о зиме.
Беседа по содержанию:
- Вам понравились стихотворения?
- Как поэты сказал в стихотворениях описывают снег?
- А что делает снег? (кружится, падает, ложится)
- Как падают снежинки в стихотворениях?
-Быстро или плавно, тихо, медленно кружась в воздухе?
- Какие картины подходят к стихотворениям?
- В какую погоду снег падает тихо, кружится в воздухе? (когда нет ветра)
-Погода без ветра называется безветренная.
-Давайте вместе скажем это слово.
Игровое упражнение «Нарисуй порхание снежинки»
Воспитатель:
-Нарисуйте пальчиком в воздухе, как кружатся снежинки. (сверху-вниз)
Педагог показывает движения, дети повторяют.
Физкультурная минутка «Снежинки»
Воспитатель:
Выходите на ковер. Сейчас мы с вами превратимся в снежинки, будем слушать отрывок из стихотворения, плавно кружиться
и медленно опустимся на землю.
Педагог читает первое четверостишие, дети кружатся и приседают.
-Давайте еще покружимся, кто запомнил слова, помогайте.
Второе четверостишие педагог читает, когда дети присели на пол.
Продолжение работы по теме занятия
1. Практическое задание «Обведи путь снежинок»
Воспитатель:
-Нарисуйте движение снежинок на карточке.
-Обведите дорожку по пунктиру, не отрывая карандаша.
Дети выполняют задание под музыку
2. Экспериментирование «Что легче?»
а) Вопросы к детям:
- Почему снежинки падают плавно, медленно?
- Давайте посмотрим, что упадет на пол быстрее снежок или снежинка?
- Что тяжелее?
- Какая по весу снежинка?
-Снежинка падает медленно, потому что она легкая.
-Мороз умеет рисовать красивые узоры. Где их можно увидеть? (на окне)
Воспитатель:
Возьмите длинные карточки. Давайте посмотрим на средние дома.
- Сколько снежинок на нем? (2)
Справа от дома тоже есть окна.
- На каком окне столько же снежинок? (на последнем)
Соединим эти окна линией. И вы соедините. Остальное задание выполните самостоятельно.
5.Повторное чтение стихотворения
Давайте послушаем еще раз все стихотворение.
Рефлексия:
Воспитатель:
- О чем это стихотворения? (о зиме)
- Как вы думаете, любит ли авторы стихотворений зиму,
русскую природу зимой?
- А вам, ребята, понравились это стихотворения?
