Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звуковой анализ слова «Дом»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Олейникова Наталья Юрьевна

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звуковой анализ слова «Дом»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gramota_dom.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образование

«Детский сад №2 «Колокольчик» с. Троицкое.

Конспект занятия

по обучению грамоте в старшей группе

«Звуковой анализ слова «Дом»

               Подготовила:

Олейникова Н.Ю.,

    воспитатель

2023г.

Конспект занятия

по обучению грамоте в старшей группе

«Звуковой анализ слова «Дом»

Цели: развитие фонематического слуха, освоение звукового состава слова.

Задачи: формировать умение делить слова на слоги, проводить звуковой состав слова, называть слова на заданный звук; дифференцировать понятие "гласные и согласные звуки»; развивать внимание, мышление, моторику; воспитывать интерес к началу грамоты.

Оборудование: зеркала по количеству детей, электронное письмо на телефон, картинка «дом» со схемой слова (образец и по количеству детей), карандаши красный и синий по количеству детей, слоговой домик, картинка кота, лисы, собаки, черепахи, лягушки, лист, на котором изображены дерево, дверь, дым, кукла, шапка, дыня.

Ход занятия:

В начале занятия дети стоят в кругу.

- Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

(Сообщение в телефоне)

- Ребята, мне пришло сообщение. Прочитаем? (Читаю)

- Здравствуйте, ребята. Пишет вам Незнайка. Я прилетел к вам на Сахалин. Хочу узнать побольше о том месте, где вы живете. Помогите мне доделать карту. Я только знаю, где находится ваш детский сад.

- Ребята, мы поможем?

- А чтобы сделать карту, нам нужно выполнить задания.

- И так. Начинаем. Присядьте за столы. Спина прямая, ноги вместе.

1.Артикуляционная гимнастика. 

- Возьмите в руки зеркало, сделаем гимнастику.

 Сидел Язычок в своём домике.

• Подул ветерок. Двери в домике то открывались, то закрывались 3-5 раз;

• Однажды вышел язычок из домика, посмотрел налево, направо (упражнение «Часики»);

• Потом потянулся к солнышку (показать) и лег на крылечко (упражнение «Лопатка);

• Подул сильный ветер, язычок поежился (упражнение «Стрелочка»), спрятался в домик.

- Молодцы, ребята! У всех получилось. А вот и недостающий элемент карты. Что это за здание?

- Правильно. Приступаем к следующему заданию. Сидим ровно, ноги вместе.

2. Определение места звука в слове

- Кто мне ответит? Напоминаю, отвечаем полным предложением, не забываем понимать руку.

- Что мы произносим? Какие бывают звуки? Гласные – это какие? Согласные? Каким цветом отмечаем эти звуки?

- Положите перед собой картинку, где нарисован дом.

- А что это за клеточки на таблицах и у меня, и у вас?

- Сколько звуков в слове дом?

- Давайте произнесем это слово вместе.

- - А теперь произнесем тихо. Громко. Произнеси слово дом Маша, Андрей, Люба.

- Кто скажет, какой первый звук в слове дом? Это звук гласный или согласный? Каким цветом закрасим? Берем синий карандаш, закрашиваем.

- Может быть, кто-нибудь нашел уже и второй звук? Произнеси слово так, чтобы я услышала второй звук. Гласный или согласный? Каким цветом закрашиваем?

- Теперь давайте послушаем третий звук. Кто хочет сказать это слово так, чтобы мы услышали в нем последний звук? Гласный или согласный? Каким цветом закрашиваем?

- Проверьте друг у друга. Поменяйтесь листами.

-- Молодцы! Вот еще элемент нашей карты. Что это за здание?

3. Игра “Кто в домике живёт?”

- Следующее задание. Давайте встанем возле стола. Поиграем. Кто ответит, как узнать, сколько слогов в слове? (Дом, мячик, машина)

-Ребята, на доске слоговой домик. Давайте разместим наших животных. Сколько слогов в слове, тот этаж и будут занимать.

На каком этаже живёт лиса? (на втором этаже – 2 слога).

На каком этаже живёт кот? (на первом этаже – 1 слог).

На каком этаже живёт собака? (на третьем этаже – 3 слога).

На каком этаже живёт черепаха? (на четвёртом этаже – 4 слога).

На каком этаже живёт лягушка? (на третьем этаже – 3 слога).

- Молодцы. От еще элемент карты. Что это за здание?

4.Предлагаю детям поиграть в игру “Чей дом” с мячом. Дети встают по кругу, либо в ряд. Воспитатель кидает мяч всем детям по очереди и задаёт вопросы.

- У медведя, чей дом? (Медвежий).

- У зайца, чей дом? (Заячий).

- У волка, чей дом? (Волчий).

- У белки, чей дом? (Беличий).

- У барсука, чей дом? (Барсучий).

- У черепахи, чей дом? (Черепаший).

- У лягушки, чей дом? (Лягушачий).

- У лисы, чей дом?

- У совы, чей дом?

- У оленя?

- Молодцы! Вот еще недостающие элементы карты. Незнайка будет доволен! Мы справились со всеми заданиями.

- А теперь разместим элементы на карте, встанем полукругом к доске.

- Кто скажет, что находится на улице Советской? (Размещаем все элементы на карте)

(Фотографирую карту)

- Ребята, нужно отправить карту Незнайке. И сообщение.

- Понравилось вам помогать? Что больше всего запомнилось?

