Конспект НОД по развитию речи.
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Сорокина Дарья Андреевна

Конспект НОД  по развитию речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_razvitiyu_rechi.docx24.81 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятие по обучению рассказыванию по картине.

Тема: Беседа по картине «Куры».

Возрастная группа: средняя группа.

Цель: развитие связной речи у детей.

Задачи:

                 образовательная: развивать умение у детей составлять рассказ по картине.

 развивающая: упражнять детей в выразительных средствах раскрытия образа:                   места  действия,  портрета героя. 

         воспитательная: воспитывать бережное отношение к картине.

Словарная работа:

        обогащение словаря: кукарекает, кудахчет, пищат, гребешок, бородка, шпоры,  пестрые, хвост колесом. 

       активизация словаря: птичий двор, величаво.

Грамматика: винительный падеж существительных: «клюет зернышки», «нашли жучка»,  «клюнуть жучка», 

«пьет воду», «ищет червячков»; 

Предложный падеж: «на голове», «на ногах», «на пальцах», «на земле»; существительные  с уменьшительно-ласкательным значением.

Средство: картины «Куры», игрушка «Петух».

Способы:

Наглядный: картины «Куры», игрушка «Петух».   

 Словесный: рассказ с детьми по картине «Куры», вопросы к детям.

Форма организации: фронтальная, в группе.

Предварительная работа: разучивание загадок о петухе, беседа о домашних птицах.

Планируемый результат: формировать умение у детей составлять рассказ по картинке.

Этапы продолжительность.

Задачи

Деятельность педагога

Предположительная деятельность детей.

1.

Организационно-мотивационный этап

Создать интерес, вызвать положительные эмоции

- Посмотрите, ребята, что у меня есть в коробке

 - Сначала сядут девочки, потом  мальчики.

 Вдруг из нее раздается: - «ку-ка-ре-ку!»

Ой, кто это там кукарекает? Как вы  думаете, ребята?

 - Давайте посмотрим!  

(открываю коробку,  достаю из нее большого 

игрушечного петуха).

 - Здравствуй, петушок! Давайте, ребята поздороваемся с петушком!

А зачем петушок ты  залез в коробку?

 - Здравствуйте! А я хотел всех ребят  разбудить.

 - Да ребята давно уже не спят. Смотри, мы уже позавтракали и теперь сели  заниматься.

 - Да? Ну вот, значит, я опоздал. 

Садятся на стульчики.

- Петушок.

Дети  здороваются

2.

Основной этап.

Развивать  умение у детей составлять рассказ по картине.

Упражнять  детей в выразительных 

средствах раскрытия образа:  места действия,  портрета  героя. 

Воспитывать  бережное отношение к картине.

2.1

Этап постановки проблемы

Развитие связной 

речи у детей.

-Дети, а вы умеете составлять рассказ по картинке?

-Давайте попробуем и расскажем нашему петушку.

Нет (да).

2.2

Этап восприятия

Упражнять  детей в выразительных средствах 

раскрытия образа: 

места  действия, 

портрета героя. 

Ну, ты не грусти. Хочешь, мы  тебе загадку загадаем? (Петушок  соглашается).

 

Ну, это про меня загадка. Да, и днем, и ночью распеваю. Я прямо как будильник. Я очень нужный.

 Да, Петя, ты не только нужный, но  еще и очень красивый. Да, ребята? 

Дети  загадывают ему загадку: «Хвост с узорами, сапоги со шпорами. Ночью — распевает, днем — время считает».

Да .

2.3

Этап практического решения.

Развивать   умение у  детей составлять рассказ по 

картине.

Упражнять  детей в выразительных  средствах раскрытия образа:  места  действия, 

портрета  героя. 

Воспитывать  

бережное отношение к картине.

-Хочешь, петушок  мы про тебя рассказ составим? (вместе с детьми рассказываю). 

- А у меня есть картина, на которой нарисована 

куриная семья. Хотите посмотреть? (вывешиваю картину). Давайте назовем всех-всех, кто нарисован на этой  картине.

 - Кто это?

 - Расскажите, какой у него гребешок.

 - Что у него еще есть на голове?

 

 - Какой у него клюв?

 - Какие глаза?

 - А какой у петуха хвост?

 - Какие у петуха лапы? Что есть на лапах?

 - Какого цвета перышки у петуха?

 - Что делает петух?

 - Какой он?

 - А это кто? Какие они?

 - А какого цвета цыплята?

 - С кем гуляют цыплята?

 - Что делает их мама-курица?

 - Куда смотрят эти цыплята? Что они хотят сделать? 

- Сколько всего кур здесь нарисовано? 

- Понравилась вам эта картина?

А сейчас ребята, мы с вами отдохнем, встанем со стульчиков и будем делать физкультминутку , а петушок посмотрит, как мы будем делать.

«Шел по берегу Петух,

Поскользнулся в ямку Бух!

Будет знать петух, что впредь

Надо под ноги смотреть!»

- Ну как вам понравилась наша физкультминутка? А тебе, Петя? Давайте покричим, как  петух. Что он делает? 

-Как он кукарекает громко или тихо?

-А как куры своих детей созывают?

-Что они делают? 

 -А что делают цыплята? 

-Каким голосом они пищат? 

Дети рассказывают про петушка.

Петух

Красный

На голове есть клюв, глаза.

Клюв красный.

Глаза маленькие, черные.

Хвост цветной, большой.

На лапах есть когти.

Цветные

Петух поет.

Красивый, сильный.

Цыплята

Желтого

С курочкой

Ищет корм для цыплят.

На маму-курицу учатся добывать пищу.

Много

Да

Руки  сложены за спиной.

Имитируем  падение петушка.

Грозим  указательным пальчиком.

Показывают, что надо смотреть под ноги.

Кукарекает.

Громко.

Изображают курицу, кудахчут.

Изображают цыплят.

Тонким, тихим.

3

Заключительный этап.

Проанализировать деятельность детей, похвалить детей за старание.

Петух: Молодцы, ребята, мне у вас очень понравилось, но теперь мне надо идти домой, меня курочка и цыплятки ждут. До свидания, ребята. 

-Ребята давайте вспомним про кого же, мы сегодня узнали?

-Молодцы, отлично постарались. Многое вы мне рассказали про петушка, курочку и их цыплят.

Дети прощаются с петухом и приглашают его  еще в гости. 

Про  петушка, курочку и цыплят.

