Презентация проекта "История края"
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Презентация к проекту "История края" предполагает решение задач по приобщению дошкольников к истокам народной культуры малой Родины через участие детей и родителей в народных праздниках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_kraya.docx31.73 КБ
Office presentation icon ekologiya.ppt2.52 МБ

Предварительный просмотр:

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ  ПРОЕКТ:  «История  края»

Камаева Наталья Николаевна

Воспитатель  высшей  квалификационной  категории

МБДОУ детский сад «Теремок» комбинированного вида

Город Ардатов Республика Мордовия

Тип проекта: групповой, познавательный, творческий.

Интеграция образовательных областей:  социализация, речевое развитие, художественное творчество, музыка.

Участники проекта: дети 5-7 лет, воспитатели, музыкальный руководитель, родители.

Длительность проекта:  2 года.

Актуальность. Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений – одна из серьёзных проблем нашего времени.  В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям своего народа, к его вековым корням, дети страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, равнодушно относятся к близким людям, товарищам по группе, проявляют безразличие к  чужому горю.

Психологи утверждают: нравственные качества не могут возникнуть путём естественного «созревания». Их развитие и формирование осуществляется постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения конкретных фактов, и зависит это от условий, в которых ребёнок живёт и от средств и методов воспитания. Отечественные и зарубежные психологи (Дж. Грузек; Х. Литтон; А.В.Запорожец; С.А. Козлова; В.А. Петровский) отмечают: ребёнка воспитывает та деятельность, которая доставляет ему радость, оказывает положительное нравственное влияние, гармонично развивает умственные и физические возможности. Самостоятельно организовать такую деятельность ребёнок не может. Это должен сделать взрослый, используя новые современные  технологии. Такой технологией является технология проектирования, ориентированная на отношения «ребёнок - взрослый», которые строятся на соучастии в деятельности. Использование технологии проектирования позволяет развивать актуальное для человека поисковое поведение и позволяет педагогу сделать первый вклад в культуру личности: сотрудничество, созидание, диалог, дружба, толерантность – компоненты «культуры мира». В ходе совместной с детьми деятельности над проектом значимые взрослые содействуют восхождению личности ребёнка к культуре: дети овладевают позитивными образцами поведения в природе и обществе; овладевают позитивным и ответственным отношением к себе, к окружающим, к природе; дети получают право на саморазвитие.

   В последнее время многие философы, педагоги и психологи начали говорить об изменении смысла и целей образования от «человека образованного» к «человеку культуры», о тесной взаимосвязи образования и культуры, где элементы культуры должны составлять ядро обновленного содержания образования и развивать у детей культуру деятельности, культуру мышления, культуру общения, эстетико-художественную культуру, психологическую культуру и другие культуры. Главное теперь – не вложить в голову ребенка как можно больше знаний, а воспитать его гармонически развитым, и научить его творчески мыслить, показать ребенку, как велик и многообразен мир, научить его жить в гармонии с ним.

   Я считаю, что развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Дошкольное детство можно назвать порой ежедневных открытий. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, наполнив их идеологическим и воспитательным содержанием, которые должны способствовать формированию нравственных основ и чувства патриотизма. Раздвигая горизонты познаваемого детьми, мы зароняем в их сердца искорку любви к родному краю, к Родине.

             Необходимость приобщения молодого поколения к культуре своего народа трактуется народной мудростью:  «Наше сегодня, как некогда наше прошлое, также творит традиции будущего». Наши дети должны знать не только историю Российского государства, но и традиции культуры своего мордовского народа, осознавать, понимать и активно участвовать в её возрождении.

 Мой проект предполагает решение задач по приобщению дошкольников к истокам народной культуры малой Родины, через участие детей и родителей в народных праздниках. И это не удивительно – ведь фольклорное искусство представляет собой особую художественно-коммуникативную, образовательную и развивающую систему и, как показывает  педагогический опыт, является действенным средством в воспитании творческой личности.

И свою основную задачу как педагога я вижу в том, чтобы как можно полнее познакомить своих воспитанников с народным творчеством, народными промыслами, привить им любовь к  культуре и  традициям русского и мордовского народа. И  сделать так, что бы и они в свою очередь передали эту любовь своим детям.

 Новизна проекта заложена в изучении  регионального фольклора с детьми дошкольного возраста, так как работа по использованию русского фольклора  довольно широко представлена в методической литературе и широко ведётся многими педагогами. Ценность же регионального фольклора состоит в возможности на его основе узнать историю края, традиции, культуру, что способствует у детей любви к родному краю, воспитывает чувство патриотизма.

Цель проекта: воспитание патриотизма, приобщение детей к истокам народной культуры и духовности на основе изучения народного фольклора, воспитание творчески развитой личности.

Проблемные вопросы: Как жили люди на Руси? Как отдыхали и работали? Чем украшали свой быт? Какие праздники отмечали? Как соблюдали обычаи? Что передавали своим детям, внукам?

Гипотеза; Если знакомить детей, начиная с раннего возраста, с родной культурой, произведениями устного народного творчества, родной речью, то это будет способствовать духовному, нравственному, патриотическому воспитанию дошкольников и в будущем они сумеют сохранить все культурные ценности нашей Родины и Россия будет жить, даря миру громадное количество талантов, которыми восхищались и будут восхищаться в России и за её пределами.

Работа по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ ведётся

по следующим направлениям:
- формирование представлений: знакомство детей с народными традициями и промыслами; знакомство с устным народным творчеством; знакомство с доступными пониманию детей историческими событиями; расширение представлений о природе, городах России; знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); формирование элементарных знаний о правах человека и т.д.

- воспитание патриотических чувств: воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, городу; формирование бережного отношения к природе; воспитание уважения к труду; развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; формирование нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию; формирование толерантного отношения к представителям других национальностей.

- развитие поискового поведения у дошкольников: развитие внутренней активности ребёнка, способности ставить цели, добывать знания, используя разные способы приходить к результатам

В процессе работы над проектом поставили и решали следующие задачи:

Образовательные:

-дать знания детям о родном крае: истории , достопримечательностях города;

-познакомить  детей с культурой и традициям , включать их в детскую жизнь.

-разработать цикл мероприятий, направленных на формирование знаний о родном крае   (историческое прошлое)

- формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды, народного достояния города.

Развивающие:

- пробудить интерес к истории и  культуре России, истории народных промыслов;

- способствовать развитию познавательной активности и любознательности  ( мышление, воображение, умение сравнивать и анализировать)

-развивать коммуникативные навыки (речевые и певческие способности)

- развивать творческие способности: певческие навыки, актерского мастерства;

-совершенствовать технические навыки и умения в художественном творчестве.

Воспитательные:

- Воспитание любви к родному краю, знакомство с народным фольклором.

- Воспитание нравственных качеств личности ребенка: доброты, справедливости, правдивости;

- Воспитание чувства ответственности и патриотической гордости за достижения своего народа.

- Сформировать чувство национального достоинства.

Средства реализации поставленных задач: 
- развивающая предметно – пространственная среда (комната быта на базе ДОУ, мордовский уголок в групповой комнате, музыкальный зал)

- развивающие виды деятельности ( речевое развитие, художественное творчество, социализация, музыка);

Методы и формы проекта:

ФОРМЫ: НОД, утренники-развлечения, консультативная работа с  родителями,

Методы: наблюдение, рассказ, игры, показ.


Ожидаемые результаты:

 - повышение уровня художественно эстетического развития дошкольников.

 - формирование чувств  национального достоинства.

Практические результаты:

-приобретение знаний детей о  традициях и обрядах народных календарных праздников;

-совершенствование умения выразительно передавать образы персонажей средствами речи, мимики, жестов, движений.

 - проведение развлечения «Пасха» (с участием детей средней группы)

- проведение развлечения «Покровские посиделки» (с участием детей старшей группы)

 - выставки детских работ , посвященных этим праздникам.

- участие детей в массовых мероприятиях детского сада: «Рождественские Колядки», «Масленица»

- оказание помощи родителям  в возрождении и творческом развитии лучших традиций векового опыта воспитания детей  

-  привлечение родителей к сотрудничеству по созданию в детском саду домашней обстановке с предметно-развивающей средой.

     В ходе реализации проекта я пришла в ВЫВОДУ, что подобные мероприятия, развлечения, игры, объединяют детей общими впечатлениями, способствуют формированию взаимоотношений. Развивающая среда, созданная в музее помогла осуществить основные направления музейной педагогики, Оформление музыкального зала и создание музея дали представления детям о жизни людей в прошлом, их семейном укладе, одежде, предметов быта. Дети узнали о народных промыслах, познакомились с художественным и речевым творчеством своего народа, песнями, танцами. Самое главное, целенаправленная работа с детьми в этом направлении воспитывает уважение, их взаимопонимание к другим народам.

        Дальнейшее развитие проекта:

  В дальнейшем идеи проекта будут реализовываться и развиваться в направлении наработки опыта программ и методик работы с детьми по художественно-эстетическому  направлению развития детей, создания для этого материально-технических  условий  ДОУ и семьях, поддерживать интерес дошкольников к традициям своего народа.  Планируется провести утренник «9 Мая».

Всем нам хочется заглянуть в будущее, чтобы хоть одним глазком увидеть своих детей счастливыми, умными, добрыми, уважаемыми людьми – настоящими патриотами своей Родины, услышать из уст маленького ребенка с гордостью сказанные слова: «Я – россиянин! Я горжусь своей страной!»

Воспитывая будущее поколение, мы должны помнить, что обществу нужен здоровый, полный сил и энергии строитель-созидатель нашего государства, и от того, как мы будем решать задачи патриотического воспитания, во многом зависит будущее нашей страны.

Этапы  проведения проекта.

 1.Организационно-подготовительный:

   В процессе подготовки проекта прошла большая  предшествующая работа:

- изучение литературного фольклора (собран фольклорный материал: сказки, легенды, пословицы,загадки,заклички)

-изучение музыкального фольклора (разучивались хороводы, песни, танцы, частушки)

- изучение игрового фольклора (например, разучивали рус.игру «Пирог», морд. игру «Горшки»)

- создание  условий  для реализации проекта (подбор сценария, пошив костюмов и др.)

2.Основной :

- работа с детьми по перспективному плану

-оформление выставок на разную тему

- Развлечение «Пасха»

 - Развлечение «Покровские посиделки»

                              Тематическое планирование

Занятия:

        Знакомство с родным краем.

               Русский и мордовский костюм

        Знакомство с русской кухней (Пасхальные угощения)

        Знакомство с декоративно – прикладным искусством мордвы

Утренники- развлечения:   «Пасха»,  «Покровские посиделки» 

     3.Заключительный: Обобщение результатов работы; Анализ деятельности; Презентация; Удовлетворенность всех участников результатами

 

          Работа с родителями:

Беседа за круглым столом «Роль семьи в приобщении детей к русской национальной культуре».

Развлечения: «Пасха», «Покровские посиделки»

Выставка детских работ.

День открытых дверей (посещение занятий и режимных моментов).

Консультации.

Результативность :

У детей появился интерес к изучению русской народной культуры.

Сформировался необходимый минимум исторических знаний.

Сформировались чувства национального достоинства.

Пополнились знания о декоративно – прикладном искусстве России.

Расширились знания о традициях русского народа.

Возросло желание детей изучать фольклор русского народа во время свободного досуга.

Повысилась заинтересованность родителей к возрождению народной культуры своего народа.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Логинова В.И. и др.«Детство. Программа развития и воспитания детей в детском саду» «Детство-пресс», 2004.
  2. Журнал «Музыкальный руководитель». №4 -2008
  3. Штанько И.В. «Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста» Управление ДОУ №4/2004.
  4. Коротовских Л.Н.«Методическое сопровождение краеведения в ДОУ».Управление ДОУ №8/2006
  5. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. «Моя малая Родина». Управление ДОУ №1/2005
  6. Жирякова И.В. «Нравственное-патриотическое воспитание дошкольников через музейную педагогику» Управление ДОУ №4/2008.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект презентация проекта "Край, в котором мы живем, мы Югорией зовем!"

Проект "Край, в ктором мы живем, мы Югорией зовем!"прошел для детей подготовительной группы, с целью повышения мотивации знаний о жизни и быте народ хантов и манси....

Презентация "Донской край"

Расширять представления детей о родном крае....

Презентация "Донской край"

Расширять представления детей о родном крае....

Презентация «Мой Край Родной»

Тема: «Мой край родной»Цель: Расширять представления детей о родном крае, культуре и традициях людей живущих в Самаре. Продолжать формировать интерес к своему краю , вызывать чувство отвествености по ...

Презентация " Наш край – Поморье".

Животные и птицы Архангельской области....

Альбом (презентация) Ставропольской край. «Люблю тебя, мой край родной». 2018год.

Авторская разработка. Образовательная область «Познавательное развитие»....