Конспект тематического занятия "Летим в космос!"
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Носова Нина Витальевна

Формировать представления о том, что мы живем на планете" Земля"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letim_v_kosmos7.docx136.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект тематического занятия « летим в космос» для II младшей группы.

Цель: Формировать представление детей о том, что мы живем на планете Земля, что Солнце – это большая звезда, которая своим теплом согревает нашу Землю; около Земли есть спутник – Луна, а вокруг огромное множество звезд. Продолжать закреплять мышцы плечевого пояса, а так же умение работать с клеем, пользоваться салфеткой. Развивать у детей воображение, фантазию. Воспитывать любовь к родной Земле.

 Демонстративный: игрушка Лунтик, ватман (окрашенный в темный цвет, фотографии А4 с видами из космоса Земли, Луны, ночного звездного неба, первого космонавта.

Раздаточный: бумажные космические ракеты, клей, досточка, салфетка; мячики.

 Воспитатель:- Сегодня у нас очень необычное путешествие! Мы отправимся с Вами… Ой, что за шум, как будто кто-то упал? (Показываю игрушку Лунтик) Ребята, Вы не скажите как его зовут?

 Д- Лунтик!

Сегодня в гости к нам пришел Лунтик! А почему его так назвали?. (потому что он упал с Луны). Мы с вами живем на прекрасной планете Земля. Нашу Землю согревает своими теплыми лучами огромная звезда - Солнце. А ночью нам с неба улыбается Луна. Рядом с мамой всегда папа, рядом с бабушкой всегда есть дедушка. Мы говорим он ее спутник на всю жизнь! Вот и у Земли есть спутник- Луна. Она всегда рядом с Землей и ночью, и днем. Когда-то очень-очень давно люди хотели посмотреть на Луну поближе, хотели побывать там… Но как туда попасть? Ведь это очень далеко. И тогда придумали ракету, которая с огромной скоростью улетает от Земли далеко в Космос. Но кто же первый совершил такой необычный полет? Было принято решение в Космос на ракете полетят две собачки. Кто знает как их зовут? (ответы) Это Белка и Стрелка. (показываю фотографию). А через год в Космос полетел первый человек и был он гражданин России, такой же русский человек как и мы с вами – Юрий Гагарин. (показываю фотографию). Потом были следующие полеты и космонавты смогли сфотографировать нашу Землю из Космоса. (показываю фотографии стартующей ракеты и Земли из Космоса) .Видишь Лунтик какая красивая наша Земля! Сейчас наши пальчики отправятся в путешествие по Земле: (проводиться пальчиковая гимнастика) :

Мы по глобусу шагаем,

 Пальцы дружно поднимаем.

 Перепрыгнули лесок,

 На гору забрались.

Оказались в океане –

Вместе покупались.

 Пошагали в Антарктиду,

Холодно, замерзли.

 На ракету все мы сели –

 В космос улетели.

Воспитатель: Наша планета удивительно красивая! На ней растут деревья и цветы, есть горы, реки, океаны… Днем мы с вами бегаем, играем… А ночью… Представьте, что сейчас ночь и вокруг темно-темно… Когда ночью вы смотрите на небо, что вы видите? (звезды, луну)

 Если ночью не храпеть

 И на небо посмотреть,

То увидеть сможешь ты

Звезды дивной красоты.

Воспитатель:- Много звезд, Луна…. Она как яркий мячик, светит нам с неба. Ребята, Лунтик хочет что-то сказать (слушаю). Он приглашает нас в полет на Луну. Хотите стать космонавтами и отправиться в полет (ответы) Перед тем как полететь в космос космонавты обязательно тренируются, потому что должны быть очень сильными. Вот и мы сейчас с вами проведем тренировки. (Проводиться коррекционно - развивающая игра: «Запустить ракету на луну») .

Воспитатель:- Теперь мы готовы к полету!

 -В космосе так здорово! (В космосе так здорово! О. Ахметова)

 Звезды и планеты

 В черной невесомости

 Медленно плывут!

 В космосе так здорово!

 Острые ракеты

На огромной скорости

 Мчатся там и тут!

Воспитатель:- «Садитесь» на свои ракеты и присоединяйтесь к нам с Лунтиком (детиберут космические ракеты и наклеивают на ватман) F:\день космонавтики\IMG_0831.jpg.F:\день космонавтики\IMG_0832.jpg

F:\день космонавтики\IMG_0833.jpgF:\день космонавтики\IMG_0835.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект тематического развлечения Знатоки космоса"

Конспект тематического развлечения с детьми старшей группы  "Знатоки космоса". Образовательная область: "Познание"...

Тематическая беседа о космосе для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет. Тема «Освоение космоса»

С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы.На чем только не отправлялись в небеса герои сказок и старинных легенд: и на золотых колесницах, и на быстрых стрелах, даже на летучих мышах!Прошли ...

Конспект тематической беседы о космосе для детей 5-6 лет

Цель: Расширить знания детей о космосе и космонавтах.Задачи: способствовать ознакомлению с историей космоса , расширению кругозора детей и развитию их воображения. Воспитывать чувства патрио...

План-конспект тематического «Клубного часа» «Космос»

Цель педагогической технологии «Клубный час»:Поддержка детской инициативы, развитие самостоятельности, активности.Формирование у детей умения планировать свои действия и оценивать их резул...

План конспект тематического "Клубного часа" "Космос" в подготовительной группе

План -конспект тематического "Клубного часа" "Космос" в подготовительной группе...

Тематическая беседа о космосе для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет. Тема «Космос и его освоение»

Тематическая беседа о космосе для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет. Тема «Космос и его освоение»...