По местам боевой славы Северного административного округа города Москвы
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Глебова Светлана Николаевна

Криткий рассказ о пямятникх Великой Отечественной Войны в Северном административном округе города Москвы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_mestam_boevoy_slavy_sao.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

Ребята, в прошлый раз мы с вами говорили о памятниках, посвященных
Великой Отечественной Войне в Москве. Сегодня я хочу познакомить вас с памятниками, посвященными Великой Отечественной Войне, которые находятся
в нашем округе.

Кто знает, в каком округе мы живем? (Ответ детей — Северный округ). Правильно дети, а полное его название Северный Административный округ.

1. В районе Аэропорт, на улице Аэропорта, 10 находится памятник «Бескозырка»,  установленный в честь моряков-защитников Москвы в день 40-летия победы Советского народа Великой отечественной Войне. Там же стоит памятник «Якорь» в честь сорокалетия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой морякам морских стрелковых бригад, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Этот памятник поставили комсомольцы, пионеры и октябрята 7-ой спецшколы (сейчас это школа №1287).

2. В районе Коптево, на улице Большая Академическая, 77А, у школы №848, на аллее памяти воинов-тимирязевцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, заложенной 9 мая 1970 года находится стела вечной славе героев от благодарных потомков — жителей района Коптева города Москвы. Стела установлена 9 мая 2009 года. В этом же районе, на Коптевском бульваре находится памятник павшим за Отечество.

3. В районе Восточное Дегунино, на улице Дубнинская, 18Б, находится памятник героям-североморцам, а на улице Дубнинская, 23 памятник героям Великой Отечественной Войны от жителей района Восточное Дегунино к 65-й годовщине победы.

4. В районе Ховрино, на улице Клинская, 2, находится памятник защитникам Москвы в парке усадьбы Ховрино-Грачевка. На этой же улице над братской могилой стоит памятник героям Великой Отечественной Войны. Здесь же, на улице Левобережная, 12, находится памятник Создателям северо-западного участка обороны.

5. В Головинском районе, на улице Лавочкина, 18, стоит памятный знак павшим в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной Войны.

6.   В Войковском районе, на улице Ленинградское шоссе, 20, находится памятник «Павшим и живым».

7. На 24 км Ленинградского шоссе, в 1966 году был построен монумент «Ежи». Архитекторы А. А. Агафонов, И. П. Ермишин, А. Михе, инженер К. И. Михайлов. Материалы: камень, железо, железобетон. На этом же месте находится стела посвященная поражению немецких войск под Москвой.

8. В Савеловском районе, на улице Нижняя Масловка, 10, стоит памятный знак на аллее славы, высаженной ветеранами Савеловского района 4 мая 2005 года в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной Войне. А в Савеловском парке стоит стела, посвященная вечной памяти павшим в боях за родину.

9. В Хорошевском районе, на улице Острякова, 15А, находится памятник Героям войны.

10. В районе Левобережный, на Смольной улице, 37, находится памятник Защитникам Москвы и стела Героям 2-й Ударной армии, которая была создана Советом ветеранов 2 Ударной Армии, коллективом уколы №167, 22 июня 2000 года.

11. В районе Тимирязевский, на улице Тимирязевская, 27, стоит памятник, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной Войне.

12. В районе Бескудниковский, на улице Туманная площадь, участниками Великой Отечественной Войны и учащимися школ района Бескудниковский, в честь 55-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне и в память о жителях района, отдавших жизнь в защиту своего отечества, 4 мая 2000 года была заложена алея памяти. На этой аллее поставлена стела, посвященная вечной славе павшим героям в Великой отечественной Войне.

Пожалуй, это все памятники, посвященные Великой Отечественной Войне, которые находятся на территории Северного Административного Округа города Москвы.

Ребята, а вы помните в каком округе находится наш любимый детский сад? (Ответ детей — Головинский). А давайте еще раз вспомним, какой памятник находится в этом районе? (Ответ воспитателя — это памятный знак павшим
в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной Войны
).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: « Прогулка по местам боевой славы города Новочеркасска ( к годовщине освобождения города от немецких захватчиков)».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 37    Конспект непосредственно -  образовательной деятельностипо...

Смоленск – город-герой. Места боевой славы

Конспект для подготовительной группы детского сада, знакомит детей с историей родного города в годы ВОВ...

По местам боевой славы Москвы

О местам боевой славы города Москвы....

«По местам боевой славы Москвы», «По местам боевой славы Северного Административного округа г. Москвы»

Презентации, посвященные местам боевой славы Москвы и Северного Административного округа г. Москвы — памятники Великой Отечественной войне, с краткими рассказами о памятниках. ...

Москва и ее символика "Гербовая эмблема Северо-восточного административного округа г.Москвы"

Москва и ее символика "Гербовая эмблема Северо-восточного административного округа г.Москвы" (презентация с голосовым сопровождением)У детей старшего дошкольного возраста необхдимо формирова...

Водно – спортивный праздник «Я умею плавать!» Северного округа города Москвы.

Водно – спортивный праздник «Я умею плавать!» среди дошкольников Северного округа города Москвы проведен зимой этого года. От нашей группы № 21 в сборную дошкольников от Школы П...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательному развитию в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет Тема: « Места боевой славы города Новочеркасска» ( к годовщине освобождения города от немецких захват

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад   № 37    Конспект непосредственно -  образовательной деятельностипо  познаватель...