Визитная карточка проекта "Удивительный мир камня"
проект (подготовительная группа) по теме

Наталья Александровна Синкина

Визитная карточка проекта "Удивительный мир камня."

Скачать:


Предварительный просмотр:

Визитная карточка проекта

«Удивительный мир камня»

Авторы проекта

МБДОУ

Дети, родители и педагоги

Город, область

 Кемеровская область,

Осинниковский городской округ

Название проекта

«Удивительный мир камня»I:\Изображение 11.jpg

Тип проекта

Социально-образовательный

Вид проекта

Исследовательско – игровой.

По содержанию:  естественно –  научный.

По времени проведения:  

 долгосрочный.

Возрастная группа

дошкольный возраст  (дети 4 - 7 лет)

Образовательная  область

  • Художественно-эстетическое развитие.
  • Познавательно-речевое развитие. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора.

Цели и задачи проекта

Цель:  знакомство детей с разнообразием камней в природе, их особенностями, свойствами, значением и применением человеком через игровую и экспериментальную деятельность с учетом возрастных и индивидуальных особенностей  при сотрудничестве со взрослыми.

Задачи:

Обучающий компонент:

Дать детям представления о камнях разного происхождения. Учить классифицировать камни по их отличительным признакам. Формировать умение обследовать камни, называть  их свойства и особенности. Познакомить детей с их значением и  использованием  человеком в повседневной жизни, а также с камнями, которые человек использовал с давних времен. Показать опытно – экспериментальной деятельностью и путем моделирования образование и  разрушение  камней, гор, вулканов.  Вызвать у детей желание как можно больше узнать о полезных ископаемых своего края через координацию взаимодействия и сотрудничества ДОУ с учреждениями дополнительного образования, культуры и микросоциума.

Воспитывающий компонент:

Формировать интерес к объектам неживой природы  и к экспериментальной деятельности с ними. Воспитывать нравственно - патриотические чувства к родному краю.

Планируемые результаты

Дети должны научиться  ориентироваться в  мире  камня. Знать их свойства, особенности, значение и применение человеком. В исследовательской деятельности с камнями раскрыть потенциальные возможности и способности ребенка, его умение самостоятельно делать выводы.

Новизна

Появилась новая наука лечения - литотерапия, когда вместо лекарств человек прибегает к помощи камней   и минералов. Выяснилось, что камни еще, кроме непосредственного лечебного  воздействия на человека, оказывают терапевтическое влияние: психика человека воспринимает цвет камня, который обладает определенными свойствами и оказывает оздоравливающее  действие на организм в целом.

Актуальность

Проблема нравственно – патриотического воспитания детей в современном мире актуальна и сложна, т. к. уделяется мало внимания знакомству их с природой родного края. Живя в краю, богатом полезными ископаемыми, у детей малый объем информации об объектах неживой природы. Поэтому важно пополнить знания детей об окружающих нас камнях и минералах. Непосредственное общение с камнями родного края оказывает большое влияние на формирование нравственных и патриотических чувств у ребенка. У детей формируется чувство гордости к родному краю, воспитывается бережное отношение к природным богатствам в недрах земли. Зарождаясь из любви к малой родине, патриотизм поднимается до любви к своему Отечеству.

Краткое содержание проекта

Проект  «Удивительный мир камня» включает следующие  направления развития: «Познавательно-речевое» и «Художественно-эстетическое». Одним из приоритетов  работы нашего дошкольного учреждения  является формирование  бережного отношения к природе, умение видеть красоту и разнообразие объектов неживой природы,  развитие экологической культуры дошкольников.

В результате  проектной  деятельности дошкольники получают от родителей  и педагогов ответы на интересующие вопросы о происхождении, видах и свойствах камней в природе. У детей  сформируются представления о многообразии камней и о том, как их использует человек в жизни.

Дети - участники  проекта ответят  на следующие вопросы: «Откуда  появляются камни?», "Какие камни встречаются в природе?" (цвет, форма, размер, название, виды) и "Зачем человеку  нужны камни?". Так же воспитанники  научатся бережно относится, к объектам неживой природы - камням. Дошкольники получат удовольствие  от общения с природой.

В результате работы у родителей  нашего дошкольного учреждения повысится интерес и компетентность к миру камней.

Наш проект предполагает создание совместных с взрослыми творческих работ – проведение праздника «СКАЗАНИЕ О ЗЕМЛЕ  КУЗНЕЦКОЙ», изготовление макета «Шахта», «Вулкан», тематическая   выставка "Мир камня", видео -  презентация «Удивительный мир камней», мультимедийная презентация для  старших дошкольников "Каменный гость", просветительско-информационный буклет и флаер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Визитная карточка нашей группы

Визитная карточка группы "Солнышко "...

Визитная карточка МБДОУ № 23 г. Коврова

Муниципальное дошкольноеобразовательное учреждениедетский сад № 23 «Радуга» г. Коврова1. Название ДОУ:Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 23 «РАДУГА»Сокращённое наз...

Визитная карточка участников детского конкурса

Сценарий визитной карточки участников на конкурс «Мисс и Мистер детский сад-2011»...