Красная книга Тульской области
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Кирова Надежда Николаевна

Данная презентация поможет детям старшего дошкольного возраста познакомиться с животными из Красной книги, обитающими в Тульской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_tulskoy_oblasti.pptx1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красная книга Животные Тульской области Подготовила воспитатель МКДОУ « Шварцевский д /с» Кирова Надежда Николаевна

Слайд 2

Красная книга Тульской области: Это официальное издание. В ней представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных Тульской области, которые включают 82 вида позвоночных; 13 видов млекопитающих,56 видов птиц,4 вида рептилий , 3 вида амфибий, 4 вида рыб, 2 вида круглоротых.

Слайд 3

Горностай Небольшой зверек с длинным телом на коротких ногах , длинной шеей и треу - гольной головой с небольшими округлы- ми ушами. Окрас меха покровитель – ственный : зимой чисто белый, летом двухцветный – верх тела буровато – рыжий, низ желтовато – белый. Активен горностай преимущественно в сумеречно- ночные часы, иногда встре - чается и днём.

Слайд 4

Лесная мышовка . Мелкий длиннохвостый зверек, похо - жий на мышь с круглыми ушами. Ок - раска тела сверху и с боков желтовато- или рыжевато-коричневая с примесью черных волос; брюшко сероватое. По спине вдоль хребта проходит темная полоска Несмотря на внешнее сход- ство с мышью, мышовки являются близкими родственникеми не мышей, а тушканчиков, и способны передвигаться короткими прыжками.

Слайд 5

Орлан- белохвост. Самки орлана – белохвоста значительно больше по размеру и весят больше, чем самцы. В полете птица держит свои ши - рокие крылья горизонтально. Оперение взрослой птицы бурого цвета, голова и шея с желтоватым осветлением, хвост белый. Клюв по сравнению с другими хищными птицами довольно большой и мощный. Молодые особи темно- бурого цвета, клюв темно-серый.

Слайд 6

Европейская норка. Хищный зверек, у него удлинённое гибкое тело, характеризуется плава - тельной перепонкой между паль – цами ног, водится по берегам рек , пи- тается рыбкой, лягушками, раками. Во время охоты норка движется с бешенной скоростью, её сердце совершает 300 ударов в минуту. Под водой она видит не очень хорошо, поэ – тому чтобы обнаружить добычу полагается на свой нос. Долгое время являлась объектом промысла из-за ценного меха. Европейская норка за- несена в Красную книгу, как исчезающий вид.

Слайд 7

Рысь. Типичная кошка, но величиной с крупную собаку. Это хищник довольно крупных разме - ров, с гибким телом и коротким хвостом. Цвет шерсти сверху рыжевато- серый, пе - ремешанный с беловатым; на голове, шее, спине и боках мех густо усеян пятнами. Пятнистость шерсти делает рысь незаметной днем. Эта кошка очень вы- нослива , она движется лишь шагом или рысью. Однако в случае необходимости делает изумительные прыжки. Она хоро - шо лазает по деревьям и плавает.

Слайд 8

Сокол сапсан Сапсан – хищная птица. Размером с серую ворону, выделяется тёмным, аспидно-се - рым оперением спины, пестрым серым брюхом и чёрной верхней частью головы, а также чёрными « усами». Это самая быстрая птица, и вообще живое существо в мире. В связи с малочисленностью он охраня - ется Красной книгой России .

Слайд 9

Кулик- сорока. Крупный кулик с длинным оранжевым клювом и чёрно- белым контрастным оперением. Гнездится на песчаных и галечных пляжах морей и круп- ных внутренних водоёмов. Питается различными беспозвоночными- ра - кообразными , молюсками и насеко - мыми . Пегой окраской оперения напоминает сороку, за что и полу- чил своё русское название. Кулик включён в Красную книгу России , ставший редким в резуль - тате деятельности человека.

Слайд 10

Сокол – балобан . Балобан - вид хищных птиц семейства со- колиных . Редкий гнездящийся, кочующий, в некоторые годы частично осёдлый вид. численность балобана всюду низкая. Основа питания балобана – мелкие млекопитающие: суслики, в южных районах крупные ящерицы. Ловит птиц на земле и в воздухе – пустын - ных куропаток, голубей, рябчиков.

Слайд 11

Сурок обыкновенный ( байбак ) Тело у байбака толстое, на коротких, сильных лапах, вооружённых крупными когтями. Голова большая, уплощённая, шея короткая. Живут байбаки большими многолетними колониями, устраивая для жилья норы. Бывают норы летние и зимние.

Слайд 12

Филин Одна из крупных сов мира. Для филина характерны глубокие и размеренные взмахи широких крыльев. Филин не- торопливо летает над землей, высмат - ривая добычу. При необходимости фи- лин способен летать со скоростью достаточной для того, чтобы легко догнать ворону. Присаживаясь для отдыха на дерево или землю, держит тело вертикально.

Слайд 13

Лебедь – кликун. Лебедь кликун получил своё название за громкий, трубный крик, особенно часто подаваемый в полете. Плавая, шею держит вертикально к те- лу . Обычно лебедь – кликун, как и все лебеди плавает неторо - пливо и величественно, но если его преследовать, то с трудом можно догнать даже на лодке. Взлетая с воды долго разбегает - ся , молотит лапами по воде, постепенно набирает скорость и высоту. По земле ходить не лю - бит и делает это крайне редко.

Слайд 14

Чёрный аист Образ жизни черного аиста изучен слабо. Эта скрытная птица предпочитает селиться в глухих старых лесах , на равнинах и предгорьях, возле водоемов – лесных озёр, рек , болот. В полёте как и другие аисты, часто парит, распластав крылья. Записан в красную книгу.

Слайд 15

Бурый медведь. Крупное всеядное животное. Медведь может подниматься на задние лапы и ходить на них- тогда передние лапы служат ему как руки. Короткие и толстые медвежьи лапы очень сильные. При помощи передних лап и крепких когтей мишка легко влезает на вы- сокие и крупные скалы. Бурая шерсть помо - гает ему оставаться малозаметным на фо - не леса. Бурый медведь внесён в Красную книгу со статусом « вид находится под угрозой».

Слайд 16

Выхухоль обыкновенная. Форма тела выхухоли хорошо приспособлена д ля передвижения в воде. На задних лапах з верька между пальцами есть плавательные п ерепонки и сильный, сдавленный с боков х вост, которым выхухоль действует как рулем. Попав на сушу, зверек сразу становится беспомощным, и хотя передвигаться по ней м ожет, но добровольно из воды никогда н е выходит. Выхухоль редкий вид, занесённый в Красную книгу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Красная книга Свердловской области"

Материал для проведения занятия, на котором дети знакомятся с понятием "Красная книга", животными и растениями, которые входят в "Красную книгу"....

Экологический проект "Красная книга Саратовской области"; Конспект НОД по образовательной области "Социализация", Перспективный план по ОБЖ в средней группе

Экологический проект " Красная книга Саратовской области"Конспект НОД по образовательной области "Социализация" Перспективный план по ОБЖ  в средней группе.Перспективный план по ОЗОЖ  в...

Красная книга Тульской области.

В данной презентации размещена информаци о редких растениях, произрастающих на территории Тульской области....

Презентация на тему: "Красная книга тульской области"

В данной презентации содержится краткая информация, а также картинки растений и животных, занесённых в Красную книгу тульского регеона....

Книга "Красная книга Ивановской области "

Цели создание книги :Познакомить детей самой Красной книгой , со сраницами и животными и растениями.Развивать зрительное внимание, логическое мышление, любознательность, речь....

презентация "Красная книга Тульской области"

презентация "Красная книга Тульской области"...

ОД по познавательному развитию в средней группе «Знакомство с Красной книгой Тульской области»

Цели:1. Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе знакомства с «Красной книгой Тульской области».2. Обобщить знания детей о растительном и...