Казачьему роду - нет переводу
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Любовь к родному краю, к родной культуре, к городу начинается с малого – с любви к своей семье, своему дому,  к месту,  где родился. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazachemu_rodu_-_net_perevodu.pptx1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация Кубанское казачество « Казачьему роду нет переводу» выполнила: воспитатель МБОУ ЦРР -д/с № 5 «Ромашка» О.Д Муштаева

Слайд 2

Любовь к родному краю, к родной культуре, к городу начинается с малого – с любви к своей семье, своему дому, к месту, где родился. О традиционной народной культуре целесообразно начать с истории заселения Кубани, т.к. именно в этом историческом событии заложены истоки культуры казачества. Кубань, в силу особенностей исторического развития, является уникальным регионом, где на протяжении двух веков взаимодействовали, взаимопроникали и формировались в одно целое элементы культур русских и других народов Северного Кавказа.

Слайд 3

Роль казачества Роль казачества очень велика в судьбе нашей страны. Они защищали Южные рубежи при Петре 1, При Александре 1 участвовали в Отечественной Войне 1812 года, были активными участниками Великой Отечественной войны. Стояли и стоят на страже России, сотрудничают с органами МВД.

Слайд 4

Традиции, обычаи и обряды У казаков очень много интересных традиций и обычаев. Они являются жизненно – бытовой необходимостью в каждой казацкой семье, даже сейчас. Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает обычаи. До наших дней сохранились не все обычаи. Одни из них позабыты и утеряны.

Слайд 5

Гостеприимство - закон Казаки встречали гостей хлебом и солью. Они безмерно уважали гостя. Это обуславливалось тем, что гость считался посланием Божьим.

Слайд 6

«Здравствуйте, гости, долгожданные, Званные и желанные! По обычаям кубанским Всем гостям поклон мой низкий! С добрым словом и любовью, С хлебом-солью, с хлебом-солью!»

Слайд 7

Жилище Жили казаки в избах обмазанных глиной. Материалом для постройки изб служили бревна, глина, солома. Дворы и избы обычно огораживали плетнем. Отличительная черта казаков - опрятность . Избы и дворы содержали довольно опрятно, и везде видно стремление к чистоте и порядку.

Слайд 8

Домашняя утварь До наших дней сохранилась домашняя утварь казаков. Посуда, которая использовалась семьей, как в праздничные, так и в будничные дни была одна и та же. Мы видим, чугунки, рубеля, ухваты, самовар.

Слайд 9

Казачья пища. Основой питания кубанской семьи являлись пшеничный хлеб, продукты животноводства, рыбоводства, овощеводства и садоводства... Наиболее популярным считался борщ, который варился с кислой капустой, с фасолью, с мясом, салом, в постные дни - с растительным маслом. У каждой хозяйки борщ имел свой неповторимый вкус. Это было обусловлено не только старанием, с которым хозяйки готовили еду, но и различными кулинарными секретами, среди которых было умение делать зажарку . Любили казаки вареники, галушки. Понимали толк в рыбе: они ее солили, вялили, варили. Солили и сушили на зиму фрукты, варили компоты ( узвары ), варенье, готовили арбузный мед, делали фруктовую пастилу; широко употребляли мед, из винограда делали вино.

Слайд 10

Обряд: ” Посвящение в казаки ” Этот красивый обряд является очень значимым для казаков. «Посвящение в казаки» проходило лет с шести. На площади собирались на круг казаки. Мальчиков сажали на лошадей. Каждый из них должен был проехать по кругу. Кто не удержится в седле, того посвящали в казаки через год. Далее проходил ритуал посвящения с саблей. Казак становился на левое колено, атаман клал саблю на его правое плечо и произносил : «Прошу верно служить нашему Господу, приказываю верно служить своему народу». В ответ новобранец произносил клятву. После этих слов казак целовал саблю и знамя. Затем он подходили к священнику, крестился и целовал крест.

Слайд 11

Обряд: ” Взятие под шинель ” После смерти отца кормильца или его гибели, основным был обряд “ Взятие по шинель ” . Старшего сына в семье посвящали в старшого: подросток вставал на табуретку или скамью, накидывал на плечи отцовскую шинель, под нее становились малолетние домочадцы. Атаман же тем временем давал ему наказ. Юный казак клялся с этого момента нести ответственность за всех членов семьи.

Слайд 12

Казак и конь У казаков культ коня преобладал во многом над другими традициями и поверьями. Например, при проводах казака в последний путь за гробом шел его боевой конь под черным чепраком и притороченным к седлу его оружием, а уже за конем шли близкие.

Слайд 13

Обряд сватовства и свадьба Интересно проходил обряды сватовства и кубанских свадеб. Судьба жениха зависела от сватов, от их умения красочно, по деловому обрисовать жениха и его достоинства.

Слайд 14

Очень трудолюбивы женщины Кубани. Традицией было в казачьих семьях: девушка не выйдет замуж, пока не вышьет себе и жениху наряд. В каждой семье, женщины должны были владеть различными видами рукоделия: ткачеством и вышивкой

Слайд 15

Народный фольклор Первым и бесценным кладом, который получает каждый человек от своих предков, является, конечно, родной язык. Великое множество прибауток, побасенок слышал каждый казачонок еще в колыбели, еще не научившись говорить. А уж когда вставал на ножки и ходил по куреню и по двору, окунался в безбрежный океан фольклора. Пословицы, поговорки так и сыпались из уст каждого взрослого. Казаки – известные острословы, и именно слово – тот груз, что в пути не тянет и плеч не набивает, а душу согревает, а то и спасает. Но вот приходило время, и жизнь ребенка заполняли сказки. Смешные и страшные, веселые и серьезные. Казацкие сказки являются частью русского фольклора, русской речевой культуры, хотя есть в них свои особенности. Первая: сказки-диалоги – анекдоты. - П етро , чего это тебе так лицо разнесло? - Да вчера был на рыбалке – оса на губу села… - И ужалила? - Нет, слава Богу, не успела! Брат ее веслом убил!

Слайд 16

Вторая особенность – сказки-былички . Рассказывает их «очевидец», или, как говорили казаки, «самовидец», как бы участник событий. Посвящены былички , как правило, действительно существовавшим героям и имевшим место событиям, но строятся они по всем правилам сказочного повествования. В них легко рассмотреть подлинные события, причем иногда в достоверных исторических событиях, которые, скорее напоминают точный документ, но все же это жанр сказки.

Слайд 17

Третья особенность - кроме быличек , посвященным знаменитым людям, в фольклоре казаков есть много апокрифов, то есть сказок на библейские сюжеты, где главными действующими лицами являются православные святые. Причем действуют они в реальном мире, помогая людям. Жизнь древних произведений в современном мире – одна из особенностей фольклора. Особенно это относится к былинам, которые казаки поют в застолицах , не подозревая, что это былины.

Слайд 18

Сотая, тысячная доля той культуры, что окружала казаков и в осколках дошла до нас – потрясает. Каждый казак знал великое множество песен. Причем, следуя степной традиции, исторические казачьи песни повествовали обо всех стычках, и иных, даже не очень крупных событий казачьей жизни с точным указанием места и времени действия. Только казачья песня может начинаться словами: «А 1791 роки пришел приказ нашей царицы с Петербурга города». По песням учили казачата историю. И надо сказать, знали ее очень точно. Не случайно, когда историк Сухоруков спросил М.Ю. Лермонтова, чему верить – чиновничьим грамотам или казачьим песням, поэт, прекрасно знавший казаков, не сомневаясь, ответил: «Казачьим песням! Они не врут!» Песенный океан окружал казаков с детства до могилы: с песней рождались, с песней шли воевать, в песнях оставались, ложась в могилу. Песнями мерили расстояния, по песням учились воинской науке. Только в свадебном обряде кубанцев было не меньше тысячи песен .

Слайд 19

И в нашем районе существует очень много казачьих, фольклорных коллективов, которые сохраняют песенные традиции нашей Кубани. В районном Доме культуры уже более 45 лет существует народный фольклорный хор «Сохрани песню», руководитель Нина Васильевна Сологубова . Данный коллектив является постоянным участником всех фольклорных, казачьих мероприятий, конкурсов и фестивалей. У этого коллектива есть коллектив-спутник – образцовый детский ансамбль « Куырёк », руководитель Олег Николаевич Кофанов .

Слайд 20

Народный фольклорный хор «СОХРАНИ ЕСНЮ» МБУК «Тбилисский РДК»

Слайд 21

Казаки и православие Православие испокон веков служило духовным стержнем казачества, Поэтому основу казачьих устоев общества составляют десять Христовых заповедей .Родители – казаки с малых лет приучали детей соблюдать эти заповеди, которые гласили: не убивай, не кради, не блуди, трудись по совести, не завидуй другому и прощай обидчиков, заботься о детях своих и родителях, дорожи девичьем целомудрием и женской честью, помогай бедным, не обижай сирот и вдовиц, защищай от врагов Отечество. Но прежде всего, крепи веру Православную, ходи в церковь, соблюдай посты, очищай душу свою через покаяние от грехов, молись единому Богу Иисусу Христу и добавляли: если кому – то что – то можно, то нам нельзя – мы казаки.

Слайд 22

САСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Казачьему роду нет переводу".

Сценарий  праздника с использованием регионального компонента....

Деловая игра для родителей "Казачьему роду нэма переводу"

Деловая игра для родителей  на знание жизни в кубанской станице....

Казачьему роду нет переводу

Пополнение экспонатов мини-музея истории казачества для привития у детей и их родителей интереса к истории и культуре родного края , уважения и бережного отношения к семейным реликвиям.Создание выпуск...

Сохранение и возрождение традиций казачьей культуры "Казачьему роду нет переводу"

отчет о мероприятиях по сохранению традиций Донского казачества и праздник посвящения в казачата...

«Казачьему роду - нет переводу».

Мероприятие направленное на обогощение представления детей о жизни  и быте Кубанского казачества, формировать интерес к источникам информации о Кубани и её жизни. Развивать познавательный ин...

Сценарий проведения мероприятия «Казачьему роду нет переводу» (взаимодействие с казачьей дружиной г. Волгодонска)

Этот сценарий поможет музыкальным руководителям, кто увлекается темой казачества....

8 районный казачий круг- фестиваль "Казачьему роду нет переводу"

  8 Дошкольный казачий круг-фестиваль «Казачьему роду – нет переводу» является итогом работы  по внедрению регионального компонента  - кубановедения - в МАДОУ №...